So
Solongo

Французский историк Фернан Бродель сказал "Капитализм-враг рынка". Вы с ним согласны?

Ответы · страница 3
Галина

Наоборот

Филосыч

это как?

So
Solongo

Капитализм САМ убивает рынок, свободную конкуренцию, стремясь к монополии.

Филосыч

а в этом смысле.... а что тогда нужно для поддержки рыночной экономики?

So
Solongo

Во втором томе («Игры обмена» ) «делается очная ставка» «рыночной экономики» с « капитализмом », дается объяснение этим двум пластам экономической жизни путем выявления того, как они перемешиваются между собой и как противостоят друг другу.

Это подразделение экономической жизни на рыночную экономику и капитализм, как полагает сам Ф. Бродель, читатели, вероятно, сочтут наиболее спорным моментом в его работе. Разве возможно, формулирует он сам предполагаемый вопрос оппонента, не только противопоставить рыночную экономику и капитализм, но даже провести четкое различие между ними? После долгих колебаний, признается Ф. Бродель, он все-таки пришел к убеждению, что рыночная экономика развивалась в рассматриваемый период, встречая противодействия как снизу, так и сверху, т. е. , с одной стороны, за пределами ее досягаемости оставалась огромная масса инфраэкономики — материальная, повседневная жизнь, которую рыночная экономика не могла ухватить, а с другой — рыночная экономика противодействовала капитализму, которым в то время (как, впрочем, по мнению автора, и теперь) не охватывалась вся экономическая жизнь общества.

Филосыч

честно говоря, не понял, где вообще граница капитализма и рыночной экономики?

So
Solongo

В третьем томе — «Время мира» — ставится задача «организовать историю мира» во времени и пространстве так (безусловно, при этом упрощая ее, как признается сам Ф. Бродель ), чтобы «расположить экономику рядом, ниже и выше других соучастников дележа этого времени и пространства: политики, культуры, общества» (Т. III. P. 8-9). В ходе реализации этого замысла третий том стал своего рода перекрестком, на котором встретились общие пространственно-временные характеристики из теоретического арсенала Ф. Броделя с конкретными реальностями из рассматриваемого периода. Приливы и отливы в истории мировой экономики, взаимозависимость производства и материальных благ в разных регионах проявляются то в виде сравнительно кратковременных событий продолжительностью 3-4 года, 10, 25-30 лет, то в виде вековых циклов с кризисными вершинами в 1350, 1650, 1817 гг. , то как вектор еще более длительной временной протяженности.

Все эти подвижки на уровне экономической истории, накладываясь на общую ось времени, иногда объединяются и дополняют одна другую, иногда, наоборот, вступают в противоречия и разбиваются друг о друга.

Филосыч

что-то я уже совсем не понимаю о чем мы и как это отвечает на мои вопросы?

Сергей

Зачем?

So
Solongo

что бы знать и понимать....

Сергей

С начала: ЗАЧЕМ?!!! 😟

So
Solongo

для того, чтобы....чтобы знать и понимать.... что, к чему, и по-чём 😂

Сергей

А-а-а-а... ну, мне это не нужно, извините уж... 😑

So
Solongo

я тебя не винил, то и извинения ни к чему....

Евгений Кузнецов

Да

Евгений Кузнецов

Государство, и здоровое высоко моральное общество без банковской финансово кредитной экономической системы.

So
Solongo

а ты оказывается ещё и романтик- мечтатель, .. без банковской финансово кредитной экономической системы.... это ж надо так...

Евгений Кузнецов

Да без неё возможно, вопрос в другом дадут ли?

So
Solongo

ох как сильно сомневаюсь, что ВОЗМОЖНО....

Евгений Кузнецов

Возможно и нужно. Ведь причина инфляцией банки.

So
Solongo

Женя, не повторяй чужие заблуждения, слушай лекции проф.Катасонова, Хазина, Делягина и мн. других умных людей, и будет тебе счастье... 😊

Евгений Кузнецов

Я не повторяю чужих заблуждений , я сам думаю, а с чего вы думаете, что указанные вами много уважаемые проффесора правы.