Анна

куда исчез русский речной жемчуг?

Ответы
Don Без Pardon

Истоки жемчужного промысла в России датируются X-II вв., а наибольший расцвет приходится на XVI-XVII вв. В это время добыча жемчуга велась более чем в 60 северных реках. Особенно много его было получено из раковин реки Муна на Кольском полуострове. Организацией промысла занимались в основном монастыри. Особо ценились круглые, без выступов и наростов, жемчужины. Их называли «скатными», то есть легко скатывающимися по наклонной поверхности. Добыча жемчуга приобрела такие масштабы, что Петр I в 1712 г. специальным указом запретил частным лицам вести этот промысел.
К началу XVIII в. жемчужные ресурсы в России истощились, промысел прекратился.

Анна

я тоже

Don Без Pardon

Прекрасно

Анна

спасибо

Don Без Pardon

Благ

Анна

взаимно

Елена

И ракушек тоже мало. Раньше их полно вдоль Волги было и мы выпиливали из перламутра кулоны-сердечки. Были розовые и голубые, с переливами)

Анна

спасибо))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Есть, но этот промысел не выгоден, легче выращивать на фермах, да впрочем он ничем и не отличается

Анна

где есть?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Давно не интересовался, хотя увлекался ювелиркой долгое время, сейчас заказываешь и дебе доставят любой, ну не самому же за ним нырять

Анна

а в вопросе про русский речной

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Смотря с каких рек

Анна

да почти все реки упоминаются)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но не во всех водятся моллюски в которых есть жемчуг, который чего-тостоит, всё черноморское побережье, где песчаный берег, усыпано алмазами, но их добыча не рентабельна = настолько мелкие, а можно просто находить сердолик под Кара-дагом, есть ещё и некоторые виды, которые принесут в сотни раз больше дохода, но это под запретом, если частным образом в крупных масштабах

Анна

спасибо за ответ))

Светлана

Экология изменилась... кто ж его будет вырабатывать в нашей мути...

Анна

ага

Ирина

его кто то сейчас добывает?проще вырастить на фермах

Андрей Лященко

А куда девались жемчужницы из рек загадили все реки то .

Анна

не проще! качество уже не то

Михаил Из Белокаменной ;-)

Весь смыло его в Каспий - все вопросы к Ним!!!!!!! 😢

Сергей Толстель

Перловицы из-за дрянной экологии почти исчезли.

Анна

если бы не Петр, если бы не церковь, если бы ни ......

Сергей Толстель

Если бы у бабушки...история не терпит сослагательного наклонения.

Анна

совсем не терпит...но! история - наука тонкая..нет правды в ней

Сергей Толстель

Это не наука, её многократно переписывали. Археология да, наука.

Анна

ну)) это наука, просто ее искажают себе в угоду..

Ви
Виктор

В Саратове нихрена нет. Грязный паршивый город

Анна

я вас не спрашивала про Саратов ничего

Ви
Виктор

А я разве не прав?

Анна

у каждого человека свои вкусы.. у вас свои,у меня свои..еще есть вопросы?

Ви
Виктор

Здесь не во вкусах дело. Город неухоженный

Анна

для меня - нормальный город! видела и похуже

Гена Лозовой

теперь просто его назвали татарским

Анатолий

финифть серебряная тоже извелась...

Константин Южный

Мой выхохольь Аркадий выловил его.

Анна

ок

Константин Южный

А че назад не потребуешь?

Анна

а назад походу уже никак

Сергей Антипин

туда же, куда русская чёрная икра)))

Юрий Портнов

я думаю стал очень редок и мелкий

Niherasebeblia

его еще в 17 веке весь выловили!

Анна

каков срок годности жемчуга?

Niherasebeblia

синтетика тускнеет быстро.натуральный высыхает через 50-100 лет. но это еще зависит от условий хранения,влажности воздуха.если жемчуг носить на теле он тускнеет медленней,но реагирует на косметику и моющие средства!

Анна

мне очень интересно..он от старости рассыпается или что с ним происходит?

Niherasebeblia

жемчуг слоистый. начинают усыхать и растрескиваться наружные слои. их можно удалить в слабом растворе уксуса и полирнуть жемчуг зубным порошком.и он послужит еще,но уменьшится в размере.

Анна

а как в те стародавние времена делали в жемчуге отверстие для ниточки?

Alexandr Kalikin

....потравили весь....сбросами...

Анна

хороший вариант))

Alexandr Kalikin

....ДА ничего хорошего...в этом нет....численность пресноводных жемчужниц ..сокращается...

Анна

вы сами видели такие жемчужницы и где?

Alexandr Kalikin

не...не видел....я жил на границе с Алтаем....там они не водятся....

Анна

а водились еще совсем недавно))

Лю
Любовь

на шее в виде бус у лингвистов

Анна

ок))

Александр Митич

раки съели и...тоже исчезли...

Василий Тимощук

во где загадка природы то )))

Василий Тимощук

скока Солнышков )))

Анна

на радость

Василий Тимощук

спасибки )))

Анна

пжлст))

Sergej Sklyarov

Когда в реках пропала рыба !

Анна

??????????????

Sa
Samson

И не только она?

Александр Сенин

вода наверное загрязнилась

Анна

спасибо))