Елена Мурена

В 2011 году астрономы обнаружили планету, состоящую на 92% из сверхплотного кристаллического углерода — АЛМАЗА. Драгоценное небесное тело, которое в5 раз крупнее нашей планеты и тяжелее Юпитера, находится в созвездии Змеи, на расстоянии 4 000 световых лет от Земли.

Ответы
Pe
Petp

Эта сенсация продержалась чуть больше трех лет, пока группа американских астрономов не решила перепроверить данные измерений коллег. Как следует из их работы, опубликованной в Astrophysical Journal, в расчеты 2010 года закралась ошибка в определение соотношения углерода и кислорода. Анализируя прежние результаты, ученые заметили, что если при изучении спектра звезды (а именно на ее основе делается затем предположение о составе вещества связанных с ней планет) использовать разные линии кислорода, соотношение C/O будет разным. Если же дополнительно учесть ряд ограничений, связанных с наложением спектров друг на друга, то получится, что C/O соотношение звезды 55 Рака равно не 1,12±0,09, а 0,78±0,08. А это значит, что масса углерода в звезде равна всего примерно 80% от массы кислорода. У Солнца, для сравнения, это соотношение равно 0,50±0,07. То есть в 55 Рака углерода примерно на 60% больше, но этого количества все равно явно недостаточно, чтобы делать выводы о том, что планета е этой звездной системы представляет из себя, по большей части, алмаз.

Ученые отметили, что не хотели бы делать выводы о строении планеты и составе ее недр, их задача была указать коллегам на вероятные ошибки в расчетах и усовершенствовать методы спектрального анализа. Но попутно человечеству, вероятно, придется отказаться от мысли, что в изучаемой нами части Вселенной бывают алмазные планеты. Во всяком случае, пока.

Михаил Батов

Ну что такое алмаз, золото и т.д.? Предметы, избранные человечеством в качестве ритуальных приспособлений для обозначения ранговых, статусных различий внутри социумов. Их преимущество перед любыми другими в относительно малом объёмном содержании в окружающей среде и высокой степени трудоемкости всех процессов и отдельных действий по вводу предметов, сделанных из этих субстанций, в оборот внутри социумов. Кстати, алмаз - это не сверхплотный углерод, плотность его 3,5 грамма на кубический сантиметр - заурядная плотность огромного количества разных веществ в твёрдом агрегатном состоянии в диапазоне комнатных температур....

Valery Mankov

Должен засомневаться... Это - только теоретически. Могу предположить следующее: спектрограф указал на преобладание углерода в спектре, а проанализированные гравитационные возмущения - о средней плотности. На этом основании и был сделан описанный Вами вывод. А кто щупал эту планету? Кто даст утвердительный ответ? Гравитация - результат общей массы планеты, а она, наверняка, неоднородна. А полоска углерода в спектре может лишь указывать на наличие плотной атмосферы с преобладанием углекислоты, к примеру...

Виктор Шаламов

Алмаз - это одна из форм углерода с особым кристаллическим строением - вещество твёрдое. Но вовсе не плотное. Сверхплотный алмаз - это что-то из области баек. Плотность алмаза - 3,47 -3,55 г/куб.см. Плотность стали - 7,85, свинца 11,3, золота 19,7, вольфрама -21,3 (пишу по памяти примерно) Как видим алмаз по плотности такой же как обычный уголь и вовсе не рекордсмен. К тому же он горит точно так же как и уголь. Поэтому о сврхтяжёлом теле из алмаза рассказывайте сказки в детском саду.

Елена Мурена

Как Ваша язва, часто рецидивирует?

Виктор Шаламов

У меня нет язвы. И никогда не было. Меня просто возмущает малограмотность.

Елена Мурена

Холецистит тоже не дремлет. Берегите здоровье. Привет из детского сада.

Виктор Шаламов

Откуда так осведомлены? У вас холецистит?

Елена Мурена

У Вас. Сходите на УЗИ и узнаете.

Виктор Шаламов

А вы умеете ставить диагнозы на расстоянии? Тогда пишите заявку на Нобелевскую премию - обязательно получите.

Александр Белый

... не могу въехать. Если вещество сверхплотное, то уже не имеет кристаллической решетки. Никакого углерода или другого хим. вещества. Там спрессованные ядра. Для того, чтоб такая фигня существовала и была устойчивой, ей нужно иметь огромную массу при относительно небольших размерах. Это врядли может быть планетой.

Но если взглянуть на небо после пятой рюмки, то мы увидим и не то! Пока коньяк в "телескопе" не закончится.
С Новым годом!

Aleks

И что?Вообще-то В фильме назад в будущее мы будущее увидели!Так что до змеи нам....как до луны!Все войны боятся,т.к.США совсем с катушек слетели.Если есть человек-летчик,готовый уничтожить себя и много человек.А где гарантия,что на политическом поле с властью в руках не окажется такой же фанатик(типа Маккейна.Обычный суицид!С гибелью всего человечества.Последствия уже никому расследовать не придется!

Анатолий Чурин

Нынешние технологические возможности земной цивилизации не позволяют это сделать. А если бы и позволили, то это космическое путешествие было бы столь дорого, что не оправдалось бы стоимостью добытого алмаза размером с планету. С другой стороны, если бы удалось притащить на Землю этот огромный алмаз, это опрокинуло бы цены на алмазы и все мировые биржи.

Александр Трайт, Россия

я посчитал плотность вещества этой планеты. Получается примерно 351 тонна на кубический метр. Это примерно в 100 раз превышает плотность алмаза. Так что это вещество никоим образом не может быть алмазом. Безграмотные журналюги в очередной раз зафоршмачили утку. Что им абсолютно свойственно всегда и во всех странах.

Belochka-Zimnaja L.

похоже, начинается филиал АН.. мелочь, а приятно.

Александр Трайт, Россия

прошу пардону за горячность

Belochka-Zimnaja L.

перестаньте!!! может вы тут один такой, который запросто может расставить коэффициэнты, посчитать плотность, вычислить и вообще... )))))

Belochka-Zimnaja L.

ну уж и тьма... я тоже слежу тут за базаром - кошмар, слабо сказано... но есть и славные бойцы...

Евгений Сипович

И имя это планете Раху, и люди не были на Луне, и мы не живём одну жизнь, и главная цель человеческой жизни - повторять Харе Кришна маха-мантру. Если что-то ещё интересное хотите узнать о жизни, то можете прочитать в "Бхагавад-Гите как она есть" с комментариями Шрилы Прабхупады. Это же же как 2х2

Александр Волков

В 2001 году астрономы обнаружили планету, состоящую на 92% золота. Драгоценное небесное тело, которое в5 раз крупнее нашей планеты и тяжелее Юпитера, находится в созвездии Пьяной Тигрицы, на расстоянии 0,00001 световых лет от Земли. США отправили туда экспедицию.

Александр Батаев

На таком расстоянии даже рассмотреть планету невозможно ни в один существующий телескоп, не то что определить из чего она состоит. Астрономы выискивают любой способ, как бы выпросить деньги у невежественных экономистов и политиков.

Григорий Мещанинов

Здорово! Но даже если это правда,а не утка.И эта планета была-бы близка как луна.Алмазами не наешься.А кроме того Алмазу нужна отделка.А так он будет стоить дешевле саxарного песка в Магазине.Xотя я не знаю сколько он стоит 😄

Че
Человек

А как узнали это,если если свет до туда доходит за 4000 лет,что,4000 лет назад кто-то что-то туда отправил чтоли,и не 4000 лет назад-получатся ещё раньше,ведь свет только летит 4000 лет,а если какой-нибудь корабль-намного дольше?

Андрей Дупляк

тяжелее потому что притяжение другое, я когда то читал астрономию, там писалось о спичечной коробке весом в 260 тонн сделанного из материала какой то планеты, в это трудно поверить правда что одна спичка весит 3 тоны 🙂

Ольга Журба

Если алмазов будет много - они перестанут быть редкими и драгоценными, зато они очень прочные. В общем, все равно никто не будет исследовать эту планету в ближайшее время, по крайней мере лет так 4 000 точно))

Евгений Ларьков

Да это еще чо... Я тут намедни читал, что обнаружили туманность состоящую из спирта (я серьезно)... По самым скромным оценкам масса туманности много больше, чем масса всей Солнечной системы, вот так вот...

Елена Мурена

Спасибо за ответ, бум знать)

Евгений Ларьков

Осталось решить вопрос как его сюда перекачивать и ЗАЖИВЕМ!

Nikolay Kaschtschenko

по данным этих ученых температура на поверхности 2148 градусов, а фазовый переход алмаз-графит происходит при 2000 градусов всего за 10-30 минут, так что там на поверхности давно нет ни одного алмаза

Анатолий Овчарик

Чисто из практических соображений, вряд ли нам понадобится алмаз такого размера. И хорошо, что он так от нас далеко! Иначе, исходя из коммерческих соображений, он бы нас уничтожил.

Мурад Сапаров

Вселенная Большой куб и одновременно рубик порядка 1секстиллион = 10 ст.24, Земли тоже куб и одновременно рубик порядка 24 000. Вселенная покрывается Землей и тем самим Человечеством

Сергей Морозов

ну им надо как то оправдывать свои гонорары если ты мне будеш регулярно платить я тоже буду чего нибуть открывать и чего нибуть находить на расстояние 4000 световых лет от земли