Mary Grash

Скромность . Это достоинство или слабость характера?

Ответы
Александр

скромный человек это умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе и своих достижениях. человек который ни когда не противопоставит себя существующим лидерам. и что в этом хорошего???

Александр

а почему я не могу так думать???

Mary Grash

Можете, конечно ! Я тоже раньше не знала, потому и не могла говорить о нем.

Александр

это вы, и ваш опыт мне не интересен

Mary Grash

Тогда о чем разговор? Можем и не говорить.

Дм
Дмитрий

Если скромность ограничивает ваше достоинство, то сама делается достоинством. Если кроме скромности ничего нет. даже достоинства - то это слабость характера, без вариантов.

Mary Grash

Дмитрий, В наше время нормы морали и нравственности настолько размыты, что трудно не только дать оценку, но и ориентироваться. И я Вас отлично понимаю... Я этот вопрос исследовала и делюсь знаниями с желающими узнать. Таким качеством как СКРОМНОСТЬ определяется ОСОЗНАНИЕ ПРЕДЕЛОВ своих ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЧИСТОТА и НЕПОРОЧНОСТЬ. В правовом смысле это глубокое ПОЧТЕНИЕ к ЧУВСТВАМ и МНЕНИЯМ других людей и к своей совести. Совесть сдерживает от недостойных поступков. Вот теперь можно безусловно определиться, плохое или хорошее это качество. Грозит ли скромному человеку бесчестье?

Виктор Шаламов

Для жизни в обществе это - достоинство. Для личной жизни - это слабость. Всё зависит от того, что для вас важнее.

Виктор Шаламов

Создатель одобрит потом, на том свете. А живём мы сегодня и здесь.

Mary Grash

Человеку не настолько много и надо. Главное- иметь крышу над головой, пропитание и одежду. Часто желаний много и зависть мешает обрести покой. И СКРОМНОСТЬ только УКРАШАЕТ человека.

Виктор Шаламов

Это уже совсем другой вопрос.

Mary Grash

Вот его мы и обсудили. Желаю Вам всего хорошего!

Виктор Шаламов

Спасибо. И вам не хворать.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Ну я же не похож на слабохарактерного, хотя и скромен до неприличия. 🤔

Сабрина

достоинство, конечно, только ведь на скромных едут все кому не лень...

Mary Grash

Спасибо за правильную оценку, Сабрина !А то в наше время многие потеряли ориентацию-- что хорошо, а что плохо. Как по вашему мнению, в чем выражается скромность ?

Сабрина

не требовать лишнего

Mary Grash

Если по- простому-- то ДА. А если сказать точнее, то скромный человек проявляет глубокое уважение к чувствам и мнениям других людей. Он осознает пределы своих возможностей. Ему присущи рассудительность и умеренность, стыд и самоуважение. Не всякий может обладать такой СИЛОЙ характера !

Сабрина

полностью с вами согласна. сейчас таких людей мало...

Mary Grash

Но они есть, и достаточно много. Мне нравится, что молодость не мешает Вам, Сабрина, говорить о таком замечательном качестве характера. Вы, возможно, отметили себе, что скромному человеку не грозит бесчестье. И проявлять скромность--это МУДРО. А в чем часто проявляется нескромность человека ?

Константин Полиновский

Скромных людей не бывает - просто некоторым нечем похвастаться!

Mary Grash

Может быть, Вы их не замечаете?

Константин Полиновский

тех, кому нечем похвастаться?

Mary Grash

Константин, я узнала, что Бог любит СКРОМНЫХ. Не мудро хвалиться тем, что ТЕБЕ ДАНО от Создателя: ум, внешность, способности , таланты, успех в деле и т. п. Можно хвалиться только знанием Бога, пониманием его замысла, что Бог действует с добротой, любовью, справедливостью.

Константин Полиновский

Дано это всё в подарок "детям Марии" - а "дети Марфы" (к каковым отношусь и я) своими успехами обязаны только собственным усилиям!

Mary Grash

Правильно говорят : на Бога надейся, а сам не плошай. Бог ведь только ПОМОГАЕТ тем, кто на него надеется. А если вернуться к первому вопросу, то надо сначала понять ПРЕДМЕТ разговора. Мне очень понравилось исследование ученых специалистов. Они так определили СКРОМНОСТЬ: это осознание пределов своих возможностей, чистота, непорочность. В правовом смысле это глубокое уважение к чувствам и мнениям других людей и к своей совести. А значит, скромность подразумевает стыд, самоуважение, достоинство, рассудительность и умеренность. Я заметила, что многие даже не задумываются о скромности, а то и близко не встречали. Правда ?

Константин Полиновский

что-то уж больно расширенное определение они дали скромности

Mary Grash

Возможно, Вы не застали то время, когда часто можно было встретиться со скромным человеком. Я Вас постарше на 20 лет , в моей молодости было много скромных людей, знающих свои ограниченные возможности и уважающих чувства и мнение других людей. Вы ещё совсем молоды, поэтому я поделилась с Вами тем, о чем, возможно, Вы не знали. Просто мы живем в такое время, когда границы положительных качеств размыты, а часто и вообще проявляется воинствующая посредственность. Но будет ли так всегда ?

Майра

Часто нерешительность в отстаивании собственных интересов

Mary Grash

Потому и разрастается самонадеянность, что НЕ СРАЗУ приходит НАКАЗАНИЕ. А вообще БУДЕТ ЛИ когда-то оно, это наказание ?

Майра

Я тоже иногда об этом думаю

Mary Grash

Мне тоже было интересно найти ответ на этот вопрос . И нашла.

Майра

какой

Mary Grash

Мне очень нравится перечитывать книги Притчи и Псалмы в Библии. Там я нашла ответ. Сказано: "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно. ... А преступники все будут истреблены..." Надо только учиться ждать и использовать время на подготовку. Праведными называются те, кто с удовольствием исполняет волю Бога.

Киям С.

Самая лучшая черта характера. Скромность ведь украшает.

Mary Grash

Согласна с Вами. Давайте, разберемся, ЧЕМ таким скромность украшает человека?

Ирина

Это хорошая черта характера, но не всегда уместна

Mary Grash

Почему Вы так считаете ?

Юрий Шкворенко

Скромность -похвальна, робость -недостаток!

Владислав

Это воспитанность и значит достоинство

Mary Grash

Да, согласна с Вами, что скромность появляется только в процессе воспитания. Я уточнила значение этого слова и узнала вот что: Скромность-- это осознание пределов своих возможностей, чистота, непорочность; глубокое почтение и уважение к чувствам и мнениям других людей и своей совести. А наше время пропитано духом соперничества. И многие считают, что только если выделишься из общей массы, можешь достичь чего- либо. Ради этого жертвуют скромностью и проявляют самонадеянность.

Андрей Борейко

Скромность - это всего лишь инструмент.

Mary Grash

Интересно, какой ПРОГНОЗ Вас больше всего радует?

Андрей Борейко

В Библии намечены сюжеты, которые в полной мере развертываются в наше время.

Mary Grash

Да! Чего стоит только предсказание Иисуса в изложении апостола Луки: " Народ поднимется против народа , и царство против царства, будут сильные землетрясения, и в одном месте за другим будут эпидемии и голод..." И мы живем в такое время.

Андрей Борейко

Тем не менее верим в спасение.

Mary Grash

Вы замечательно сказали, Андрей ! Значит, что в тяжелых обстоятельствах можем спастись. Спастись благодаря ВЕРЕ. Как сказано:"...без веры угодить Богу невозможно".

Наталья

Неспособность вмешаться в ситуацию.

Mary Grash

Значит, это слабость характера ?

Наталья

Скорее-да. Слабая энергетика. Окружающая атмосфера давит на него. Не справляется.

Mary Grash

Да... В наше время многие ошибочно оценивают скромность как слабость характера, потому что мир пропитан духом СОПЕРНИЧЕСТВА. И считают, что только выделившись из общей массы, можно чего- либо добиться. Ради этого жертвуют скромностью. На самом деле ТОЛЬКО СИЛЬНЫЙ человек может осознавать ПРЕДЕЛЫ своих возможностей. Согласитесь ?

Наталья

Да, конечно. Начинать спор, зная что проиграешь не стоит.

Mary Grash

Мне хотелось узнать точный и правильный ответ на этот вопрос, и я его нашла. Оказывается, скромность означает чистоту и непорочность человека, Глубокое почтение и уважение к чувствам и мнениям других людей, рассудительность и умеренность. Мне понравилось как оценивается это качество в одном источнике. Там сказано: "МУДРОСТЬ -- со скромными". Как Вам это ?

Наталья

Таких людей-единицы. Есть показушная скромность. В одними людьми ведут себя хорошо, (если какая выгода или зависимость от них,или опять же страх) с другими -дерзко и нагло. Мудрость-это опыт. К ней приходят через свои ошибки.

Алексей Прибылов

сила даже большая, чем достоинство.

Галина Смирнова

Скромность украшает человека.

Галина Смирнова

Возможно он и прав.Но я руководствуюсь своими мыслями,воспитанием .

Mary Grash

Это очень хорошо, когда стараетесь размышлять. Только мудрость от нашего Создателя намного лучше. Попытайтесь читать Притчи В Библии. Увидите, как всё прояснится в голове. Я радовалась так, как будто клад нашла!

Галина Смирнова

Спасибо за совет.Может быть когда нибудь воспользуюсь.

Mary Grash

Желаю Вам всего хорошего!

Галина Смирнова

И вам удачи.

Годана

Скромность в еде , достоинство

Mary Grash

В еде может быть только умеренность.А о скромности как черте личности Вы не думали ? В чем выражается скромность?

Патрик Металический

Скромность -датчик безденежья

Авраам Чулпанхаматов

Положительный недостаток...

Михаил Аврех

если в меру,то достоинство.

Михаил Аврех

да. Ноя старой закалки человек; по мне с милой и в шалаше рай

Mary Grash

Приятно говорить с непритязательным человеком. К тому же и с рассудительным. Скромный человек не портит отношения с окружающими людьми. У Вас нет гордости и надменности. Если такого человека не оценят люди, то Бог оценит и вознаградит.

Михаил Аврех

Благодарю Вас!

Mary Grash

Благодарите Бога, а не меня. Желаю Вам всего доброго!

Михаил Аврех

всех благ Вам!

Ив
Иван

Это путь к неизвестности.

Ив
Иван

Чтобы нескромным скромно служить?

Mary Grash

Хотя бы и так... Каждый отвечает сам за свои поступки. Кто чего стоит-- оцениваем не мы. Кроме того очень опасно проявлять гордость (непонятно-- чем) и надменность. Можно навлечь на себя бесчестье. Гораздо важнее набираться скромности и мудрости. Согласитесь.

Ив
Иван

Для кого важнее? Во многом специально себе отказывать, чтобы кому-то было очень приятно? А жизнь ведь проходит...

Mary Grash

Мудро было бы уменьшить запросы и не сравнивать себя с другими. Не голодаем же ...?

Ив
Иван

Батарейкам голодать нельзя. А то тока для господ не будет.))