Ел
Елена

А, вот интересно, почему полиция, а не жандармерия или тайная канцелярия...????

Ответы
Андрей А..

Все дело в переводе который содержит смысл жандарм Французское слово и использовалось в России сто лет до революции или Октябрьского переворота имеет другую не дееспособную в современных условиях даже во Франции где жандармерия выполняет лишь функции поддержания порядка на улицах а криминальная полиция занимается самими преступлениями!!!Так же было и В России где уличный порядок -жандармерия а преступлениями занимался криминальный сыск!

Kvazimodo **

эти подразжеления имеют разные функции.полицейский-от слова полис,город.следит за правопорядком.подчинение городской администрации.жандармерия-конная полиция,имеющая военизированную организацию.тайная канцелярия-надзирающий орган.самостоятельная организация,неподчиняющаяся министерству внутренних дел,в отличии от двух предидущих.

Leonid D

Говорят, что полиция переводится как государство, а я считаю, как город. Жандармерия, это полиция, имеющая военную организацию, а Тайная канцелярия это орган политического сыска и суда в России 19 века, по сути это ФСБ или КГБ

Ел
Елена

У тайной канцелярии немного другие функции. А вот жандармерия в самый раз..... Правда, Луи де Фюнес может обидеться...

Олег Захаров

в жизни должно что то меняться, вначале была милиция потом полиция а потом возножно жандармерия............

К. Д. - М.

Да, и мне интересно))После рассказов Чехова так слово это полюбилось..."жандармерия")))Тёплое какое-то)

Денис Рублёв

милиция была народная,т.е предназначение-защита народа. а полиция-это орган защиты власти о народа

**
********

А ты попробуй выговорить в пьяном виде! А ещё лучше, если не грамотная написать без ошибок!

Евгений Легарев

Международный стандарт понимашь... А по сути - как были ментами так ими и остались 🙂

Денис Демидович

америка сказала полиция значит полиция ты в какой стране живёшь и кто ей движет!?

Мираж Иллюзии

а разве столь важно как назвать-суть важна...г...и есть г...хоть тортом его назови!

Николай Кисельников Хабаровск

модно и чтобы наша страна была похожа на европу, мы же стали членами кружка!!!

Валентина Ефремова

да просто плюнули людям, защищавшим страну в годы ВОВ, в лицо этим названием

Sermik Kotlyar

Как не назови-ничего не измениться-нужно правильно воспитывать людей.

Люба Быстрых

Крыша едет от пьянства,новерно фильмов насмотрелись,милиция забыли.

Надежда Губинская

Поли- Много, толькоэтого нам не хватало.. Может сразу ГЕСТАПО?

Вася Б

и то, и другое, и третье у нас есть. Зовутся немного иначе

Ал
Александр

Да честно все равно,главное чтобы работали нормально!!!

Александр Богатырев

не накликай а то опять на наши народные менять начнут

Юрий Пятницкий

Потому-что модно,своих мозгов нет, взяли все с запада