Александр Дерюшев

почему говорят-пермяк-соленое ухо?))))

Ответы
Наталья Александровна

Издавна,добыча соли была основным промыслом Урала и средством существования его жителей.Процесс добычи соли был очень сложный(для тех времён) и трудоёмкий.
На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки(рогожи) с солью из амбаров на баржи.Была даже отдельная профессия-носильщик соли.Работали в ней,как мужчины,так и женщины.
Человек.который всю жизнь носил соль на плечах,получал своего рода профессиональные травмы.Соль,как агрессивная среда,попадая на уши,с годами начинала разъедать кожу.Она становилась красной,шелушилась и ухо от этого воспалялось.
Если этот человек приезжал куда-нибудь,заходил в кабак и снимал головной убор,то все видели его уши.По ним и узнавали его место жительства:"Пермяк-солёные уши приехал!"Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Александр Дерюшев

Спасибо,так интересно и позновательно!

Наталья Александровна

Да, пожалуйста....Вы разве не знали?

Александр Дерюшев

нет не знал

Наталья Александровна

Теперь знаете!!!! ))) Анекдот..... Профессор-филолог читает лекцию: - Существуют языки, где двойное отрицание может означать утверждение. Но не существует языка, где бы двойное утверждение означало отрицание. Из аудитории: - Ага, конечно...