Александр Бедренко

Что такое криптоматика?

Ответы
Елена Егорова

Криптозадачи. Ребус – это загадка, в которой искомое слово или число изображено комбинацией фигур, букв и знаков. Мы привыкли к тому, что число и слово, – совершенно разные вещи; первые – удел точных наук, словесность же, в частности языкознание, занимается вторым. Правда, из древних времен доносятся до нас отголоски представлений о неких мистических связях чисел с далекими от арифметики вещами и понятиями (включая нумерологию и числовую мудрость). Вспомним, что, в конце концов, названия (или имена) чисел это слова. И как раз в числовых криптозадачах прослеживается связь между буквами и числами. Принцип создания числового ребуса.Каков же он? Принцип достаточно прост."За словом каждым, своя цифирь. Раскинь мозгами, брейн–богатырь …"
"Крипторебусы из чисел; буквы, звездочки – их шифр"

Vilena Shahmatova

ребусы (криптозадачи).
И это не удивительно. Гимнастика ума полезна в любом возрасте. Ведь ребусы тренируют память, обостряют сообразительность, вырабатывают настойчивость, способность логически мыслить, анализировать и сопоставлять. Вся наша жизнь – беспрерывная цепь игровых ситуаций. Они бывают, значительны, а бывают, пустячны, но и те, и другие требуют от нас принятия решений.

Даниил Бохан

устным заказом государства для науки является не открытие сокрытого, но сокрытие открытого. Это явление в науке можно назвать КРИПТОМАТИКОЙ – наукой скрывать реальность, второстепенное делать главным, а главное второстепенным. "Это наука – или, если угодно, искусство – скрывать информацию.

Таня Богданова

патологическое стремление скрывать намерения и мысли, стремиться из всего делать тайны, шифровать письмена, укрывать обычно открытые части тела, скрываться от взоров и прятаться от других людей, избегать прикосновений, зарывать предметы в землю или прятать их иным образом от других людей.

Александр Бедренко

нет. устным заказом государства для науки является не открытие сокрытого, но сокрытие открытого. Это явление в науке можно назвать КРИПТОМАТИКОЙ – наукой скрывать реальность, второстепенное делать главным, а главное второстепенным. "Это наука – или, если угодно, искусство – скрывать информ

Таня Богданова

может и так

Фёдор Сапожников

патологическое стремление скрывать намерения и мысли, стремиться из всего делать тайны, шифровать письмена, укрывать обычно открытые части тела, скрываться от взоров и прятаться от других людей, избегать прикосновений, зарывать предметы в землю или прятать их иным образом от других людей.

Аня Руденко

патологическое стремление скрывать намерения и мысли, стремиться из всего делать тайны, шифровать письмена, укрывать обычно открытые части тела, скрываться от взоров и прятаться от других людей, избегать прикосновений, зарывать предметы в землю или прятать их иным образом от других людей.

Елена Барская

не открытие сокрытого, но сокрытие открытого. Это явление в науке можно назвать КРИПТОМАТИКОЙ – наукой скрывать реальность, второстепенное делать главным, а главное второстепенным. Освящённая авторитетом науки ложь становится в массовом сознании истиной.

Шурик Артюхов

люди, спрашивающие подобное, я говорю Вам спасибо, ведь если бы не Вы, с этими дуратскими вопросами, на которые сами знаете ответы, я никогда не узнал бы что это такое, руки бы не дошли, а благодаря Вам, появляется стремление узнать, узнать немедленно, спасибо!

Монстр Одноглазов

разжжение, разведение, зажжение, возжигание, воспламенение, растопка, растопление, разжиг, подогрев, задувание, возбуждение, растапливание, раскуривание, распаление, подогревание, задувка, розжиг, раздутие, раззадоривание, раскочегаривание

Jackal Jackal

Это наука — или, если угодно, искусство — скрывать информацию. Главное достижение нашего века. Девятнадцатый век был веком пара, двадцатый — электричества и атомной энергии, а наше время — время торжества глобальной криптоматики.

Татьяна Иванова

Вот уж не слышала такого слова. Учитывая то, что "крипто" - это что-то тайное, если предположить, что "маника" производная слова "маньяк" - то, может быть непойманный преступник???

Владимир Мехонцев

Гимнастика ума (разгадывание ребусов, головоломок, игра в шахматы, нарды, вообще любая интеллектуальная игра...). "Криптоматика или Основной путь" - название книги М.Кутушова

Kovinya. Valeriya

наука, определяющая значение буквенных, числовых и системообозначительных выражений, как двоичное кодирование задач и определений. проще сказать : подобие ребуса

Галина Величко

Крипта--в переводе подземный ход,келья, подземная часовня. что-то скрытое и тайное. Значит,это связано или с пещерами,или с тайнописью. Боюсь ошибиться

Игорь Цветков

практически это энигма,в криптоматике каждая цыфра обозначает букву,грубо говоря это шифровальная азбука,посмотрите фильм"Игры Разума"

Гарик Моя

криптоматика "За словом каждым, своя цифирь. Раскинь мозгами, брейн–богатырь …"
"Крипторебусы из чисел; буквы, звездочки – их шифр"

Ольга

а слабо разгадать шифр... скажу первую букву и набор букв и как я его составила... кстати не сложно мои детки 9 класс его разгадывают)

Александра Канаш

наука, определяющая
значение буквенных, числовых, как двоичное
кодирование задач и
определений. проще сказать :
подобие ребуса

Александр М

"За словом каждым, своя цифирь. Раскинь мозгами, брейн–богатырь …"
"Крипторебусы из чисел; буквы, звездочки – их шифр"

Настя Глазко

"За словом каждым, своя цифирь. Раскинь мозгами, брейн–богатырь …"
"Крипторебусы из чисел; буквы, звездочки – их шифр"

Александр Бедренко

устным заказом государства для науки является не открытие сокрытого, но сокрытие открытого. Это явление в науке можно назвать КРИПТОМАТИКОЙ – наукой скрывать реальность, второстепенное делать главным, а главное второстепенным. "Это наука – или, если угодно, искусство – скрывать информацию"