Ирина Бурдина

"Горбатого могила исправит" (с)пословица. Правда, что основные черты характера не меняются с течением жизни, или врет пословица-мудрость народная?=))

Ответы
Андрей Урусов

Отправлю я Вам букет из... радуг.....
Отправлю просто... Вас порадовать!
Букет из радуг.... для настроения...
Оранж и красный Вас согреют...
И Дождь не будет казаться нудным....
А с жёлтым станет весь мир светлее,
Он разукрасит картинки утра...
От голубого да с фиолетом
Вы улыбнетесь, они чудесны:
Напомнят Вам цветы и Лето...
Ах, незабудка с фиалкой....- Песня!..
Зелёный вспыхнет
в глазах мерцанием...
Навстречу - синий,
сквозь километры...
Букет из Радуг...
как Душ касание...
Отправлю Вам, я с теплым ветром!!!

Олег Семенов

Да это правда ! Характер человека формируется рано до 10 лет! Кстати эгоистами или альтруистами люди уже рождаются! Человек если и меняется то как правило в худшую сторону!Если Вас что то сразу не понравилось в человеке то вряд ли вы это исправите уже ! Луче и легче поменять особу!

Ник

они в общем не меняються....но могу могут транформироваться....или закамуфлироваться....все мы носиим маски и даже если ты видиш у человека какую то черту характера...это не значит что в этом весь он...возможно это защитная реакция на внешний мир или от него =))

Дядя Дядя

поговорка правильная , но человек (психика, поведенческие черты)может поменяться после жизненных потрясений, мощных психических травм) , но вряд ли это будет тот самый человек который был до этого (?).После этого обычно говорят -"он стал другим человеком".

Vladimir Vikhotsev

Врет конечно.. у одного корооля был горб.. он велел отлить свою статую из бронзы .. без горба.. через 15 лет.. когда король выиграл войну.. он в ъехал в побежденный город стройный как березка

Владимир Разумов

Однозначно сказать трудно. Из каждого правила есть исключения. Мне кажется под словом "горбатый" подразумевается нехарактер а психические отклонения. Например маньяки.

Ирина Бурдина

почему только маньяки? например человек, который ворует. он может измениться?

Владимир Разумов

Нет не может. Клиптомания болезнь не излечимая.

J&
Jane <>

в большинстве... своем не меняются... да... но всегда можно допустить, что могут быть, пусть редкие, но исключения ))) но к мудрости народной) прислушиваться надо ))

Франк Штейн

если правильно трактовать, но пословицы почти всегда справедливы... а если в одну кучу всё собирать, то что-нибудь точно будет противоречивым и ошибочным

Антон Галеев

Наверное эта пословица относится только к чрезмерно упрямым людям т. к. их основные черты характера действительно редко когда меняются.

Tamara K

Мудрая пословица передает из века в века.Никто не отменяет пословицу...Доля правды! ))) А характер??? C годами меняется потихоньку...8)

Ма
Мария

не меняются. Можно их корректировать, но для этого нужен строгий контроль за собой. Любая слабина-и все выплывет наружу

Юрий Монгирдас

горб- это всё таки патология, не норма. Если по аналогии, то дурные наклонности- а дурные наклонности почти неистребимы

Замфа

нет, не врет, сущность человеческая - неизменна, человек - может просто приспосабливаться к оружающей обстановке....

ОК
Ольга Крылова

Они только усугубляются: был хороший - стал ещё лучше, ну а уж , если был плохой - то превратился ваще в дерьмо

Елизаветка Вадимовна

Характер формируется с течением жизни, от всяких ситуаций, человек такой, он может взять и резко поменятся.

Наталья Ланбина

Не врёт.С возрастом почему-то неприглядные качества характера становятся ещё нетерпимее для близких

Татьяна Свиридова

Черты характера приобретаются и воспитываются, а вот генетику не изменишь-тут пословица не врет!!!!

Александр Слабуха

Во-первых: это поговорка, а во-вторых: она гласит, что даже неисправимого может что-то исправить.

Ирина Бурдина

ок, спасибо за поправку, сейчас исправлю. Специально залезла в гугл чтобы посмотреть, что такое пословиа, а что поговорка, полезно иногда справляться со справочниками=)

Ирина Бурдина

не скажите=)))80% "обитателям" здешнего сайта. да и вообще нашим соотечественникам даже в голову не приходило, что пословица вообще может чем-то отличаться от поговорки. Я уверена, что большинство ставит между ними знак =. (о филологах не говорим^^)

Александр Слабуха

Я не филолог. Некоторые пословицы укоротили до поговорок, в которых утратился первоначальный смысл. Продолжите: нахрена козе баян...

Ирина Бурдина

...если Ванька с утра пьян=))))

Александр Слабуха

Новая метла по-новому метет....

Gulka Bagirova

пословица правильно поставлена.ведь еще говорят :осел-тот же самый осел.просто одежду поменял.

На
Наталья

Наверное приобретая жизненный опыт некоторые люди меняются. Нет я верю,что таких большинство.