Собеседник

Или другой вопрос для чего на могиле ставят памятный столб?

Ответы
Лина

без понятия, но завещала сжечь меня без попов, а пепел высыпать из урны в землю, там где прикапают))

Собеседник

Из праха вышел в прах и возвратился. Так?

Лина

Наверно, вообще не понимаю чем я заслужила это внимание)

Собеседник

Наверно, потому что можете думать...

Лина

😉🙂

Собеседник

🌹 приятно было пообщаться. Думаю не последний раз.

Лина

Спасибог🍎😄

Максим Jw

На память и как знак места захоронения. Главное - не превратить это в идола.

Собеседник

Для чего люди хотят помнить тех, о ком всё равно забудут, когда сами умрут, как минимум?

Максим Jw

Лично я за кремацию. И никаких памятников, оградок.

Собеседник

Не вопрос.

Cветлана

Люди не знают как выпендрится, устраивают из похорон показуха, кто круче

Собеседник

А если это связано с надеждой на воскресенье? Знаете, что Библия не учит о неком небесном блаженстве, что это не библейское учение?

Cветлана

Я написала свой ответ.

Собеседник

Ок. Благодарю за внимание!

Cветлана

Взаимно благодарю

Валерий Сумский

Типа лежи плита на нем как пресс. Чтоб сей усопший не воскрес

Собеседник

Точно, но с точностью до на оборот. Что бы знать, кто воскрешённый.

Валерий Сумский

Во- как...однако! Не знал

Собеседник

Ну и я не знаю точно, но считаю это логичным. Всё о человеке на плите не напишешь, родственники или знакомые смогут рассказать. Конечно от многих таких могил уже не осталось и следа, но идея... Не даром на КЛАДбищах СХОРОНЯЮТ.

Валерий Сумский

Наш игумен тоже говорит, что на месте упокоения видного церковного деятеля мясной магазин и никакой таблички, типа неправильно.

Собеседник

Ну вот видите. Только какие есть основания поверить в обещание Бога вернуть к жизни миллиарды умерших и утонувших?

Валерий Сумский

Не об этом речь

Собеседник

А о чём?

Магистр Околовсяческих Наук

Чтоб денег побольше люди в церкви несли...

Магистр Околовсяческих Наук

Ясно...вы не знаете.....Ученый-библеист в 2016 году, Мауро Биглино работал над переводом Ветхого завета с древнееврейского, заявил. Далее цитата:В реальности же я говорю, что Библия повествует не о Боге, а об индивидуумах из плоти и крови, имя которым Элохимы, и об одном из них в частности, а именно - Яхве, который ходит, ест, пьет, пачкается, моется, нуждается в отдыхе, убивает собственноручно, приказывает своим подчиненным уничтожать их близких родственников, приказывает убивать матерей с их детьми мужского пола, диктует законы и убивает отступников, требует жертвы включая человеческие, вдыхает дым для успокоения нервов, пьет опьяняющие жидкости, объясняет правила гигиены в лагере поселенцев, так как не хочет наступать на экскременты, делит военные трофеи между собой и своими подданными (Девственницы, скотина, перечисленные в точных «бухгалтерских» списках).......Вы этому Чувачку поклоняетесь???Иегова собственой персоной ...🖼

Собеседник

Вы заметили, что этот Ваш бог - Мауро, ни разу не сослался на текст книги, в которой он якобы вычитал то, о чём пишет? Вы верите голословно! Я же привёл Вам конкретные места Писания в которых используется использованное Вами слово и в которых Вы сами можете убедится в каком контексте оно используется и по отношению к кому!

Магистр Околовсяческих Наук

Привести вам конкретные места писания из оригинала дословно без замены слов Эль на Бог и Элохимы на Бог?

Собеседник

Приведите. 🤨

Магистр Околовсяческих Наук

Книга Судей Израилевых Глава 11....12 И послал Иеффай послов к царю Аммонитскому сказать:...24 «Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш» ( Так написано в русском варианте перевода. Прим. переводчика). На иврите дословно написано: «Твой Элохим Хамос тебе дал те земли и владей ими, мой Элохим Яхве нам дал эти земли и мы владеем ими».Итак, между двумя Элохимами нет никакой разницы, они имеют те же права, прерогативы и власть: Не существует высшего Бога или нижестоящего Бога для Амонитского царя.

Сергей Л-Ов!

Это стелизованный крест распятия Христа!

Собеседник

🧐🤔🥱

~L
~Eva Lansca~

Аа , это прежде ставили памятные столбы?

Собеседник

Тому, кто создал плоть считаете сложно воссоздать её? Стоит учесть мудрость и знания Творца. Его сын однажды сказал о нём, как о знающим сколько даже волос на голове каждого из нас, и, что не один из них не выпадает без его ведома (так, чтобы он не заметил).

~L
~Eva Lansca~

Но ведь Сына своего Бог не воскресил.

Собеседник

Что Вы такое говорите?

~L
~Eva Lansca~

Я не знаю .

Собеседник

Тогда зачем такое говорите? Бог не только воскресил своего сына, но и дал ему имя выше всех имён посадил на свой царский престол.
Деяния 3:15 "Вождя, дающего жизнь, убили. Но Бог воскресил его, чему мы свидетели". "Пусть Бог мира, воскресивший нашего Господа Иисуса — великого пастыря, который принёс Богу кровь вечного соглашения, — даст вам всё необходимое, чтобы вы могли исполнять его волю. И пусть через Иисуса Христа он побуждает нас делать то, что ему угодно. Ему слава во веки веков. Аминь."

Liza

у каждого народа свой обычай и ритуалы

Собеседник

И с чем они связаны?

Liza

В России И СНГ ни с чем.изначально на могилу ставили крест.Потом народ стал более зажиточным,прогресс не стоит на месте,решили увековечивать в камне.ставили каменные надгробия и обязательно кресты каменные сверху,на плите.в наше время решили обходиться плитами,ибо кресты сбивают вандалы и падающие ветки

Собеседник

Если тело истлевает, надежды ни какой нет, для чего нужны эти надгробные плиты, тем более особой информации о погребённом на них нет?

Liza

а какая должна быть ?годы жизни.ранее поэмы писали и даже род деятельности

Собеседник

Суть то не в этом. А в вере. Такой метод погребения связан с надеждой на воскресенье. Поэтому и одевают человека в красивую, хорошую одежду.

Liza

у индусов сжигают,в квазиленде пляшут,у евреев и итальянцев свое.В переселение душ наверное все народности верят и дело не в столбах

Собеседник

Конечно не в столбах. Я ж об этом же.

Волга

Чтобы потомки помнили и чтили.

Собеседник

Если бы для этого, то на нём бы биографию писали, а не ФИО и фото. А ещё зачем человека хоронят в красивой одежде?

Волга

Всегда есть надежда, что навсегда мы не исчезаем, а просто переходим на следующий уровень. Ну а значит и в новой одежде

Собеседник

Интернет факт, что такой метод захоронения связан с верой в воскресенье. И оно будет, так как верен обещавший. Болен того он отдал своего Сына на смерть, как заверение в том, что он обязательно выполнит своё обещание.

Волга

Именно так. Хотя раньше был на Руси обычай сжигать тела умерших, чтобы их души отнесли жаворонки за Смородину

Собеседник

Примечательно что из Библии я узнал, что это воскрешенье будет проходить в недалёком будущем не где-то, а здесь на земле. "Праведные будут жить на земле..." заверяет Библия. Для таких праведных как Авраам, Руфь, Даниил и др.это возможно только благодаря воскрешенью.

Дядzя Валя

рассчитать время эксгумации

Собеседник

🤔

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Подтвердить своё жлобство.

Собеседник

Это как?

Лея

Я думаю, чтоб найти могилу

Собеседник

Может ли живой прийти в гости к умершему? И спрашивают ли у мёртвых о живых? Мог ли они наставить или вразумить, помочь или поддержать?

Лея

Думаю да..я сама приходя на кладбище разговариваю..и ответы приходят как бы сами собой

Собеседник

Если это так, то мёртвые ли Вам дают эти ответы или Вы просто вспоминаете, то что ранее слышали от него или возможно есть кто-то живой, кого Вы не видите, но способный давать мысли?

Лея

Не знаю .думаю они подсказывают

Собеседник

Они не могут по нескольким причинам. 1) Они подвергаются разложению становясь частью элементов земли. 2) Создатель человека ясно говорит в книге Екклесиаст, глава 9, стихи 5 и 10, где мы читаем: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают... потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». (Сравни Псалом 145:3, 4) 3) За них может говорить тот, кто как и в Эдеме с Евой говорил через змея - Дьявол или его ангелы.

Аламути

Давай следующий вопрос

Виктор Косачёв

Что бы не заблудиться.

Собеседник

😆

Пилбил Денегнедавал

Чтоб мертвец не вылез

Собеседник

😄

Александра ***

Чтобы помнили

Собеседник

Зачем, есть дома фотоальбомы у кого-то сейчас видеозаписи? Родители детям рассказывают больше чем на столбе написано.

Александра ***

Это всё воспоминания, другое дело приблизиться к сакральному месту, где находится упокоенный.

Собеседник

И что там сокрального?

Собеседник

Может тогда как фараонов бальзамировать и дома хранить, тогда и ходить никуда не надо?

Александра ***

В квартире что ли?

Собеседник

Это уж смотря где удобно и где живёте.

Ой Ля Ля

Память рода

Собеседник

Ну, не все.

Ой Ля Ля

Да? Не знала

Собеседник

И я про запад впервые слышу.

Ой Ля Ля

Ликом на восток. Так говорят в церкви

Собеседник

Ясно.

Евгения

И для чего?

Собеседник

Думаю для того, чтобы незабыть где встречать, когда придёт пора умершему "проснуться".

Евгения

Так наверное встреча то не на кладбище будет)))

Собеседник

Так мы то не знаем как именно. Да и эту традицию не мы придумали, но кажется, что именно с этим как было принято Христианство её и связали. До этого были другие методы погребения. Даже слово "Хоронить" умершего вошло в обиход с Христианством.

Евгения

Возможно и так

Марго Беккер

Память

Собеседник

Это не пустые слова!

Марго Беккер

ХОТЕЛОСЬ БЫЫ-Пустое

Собеседник

Подумайте над тем как погребения связано с убеждениями. На чём же строится вера в воскресенье мёртвых и где будет происходить согласно Библии?

Марго Беккер

Неинтереесна эта тема!

Олег

Кол?

Собеседник

Путь памятный кол. Главное что-то для памяти о том, кто в данном месте СХОРОНЕН.