Да
Дальнобой

Если водитель вырубился и машина едет хрен пойми куда. Может ли пассажир не имея опыта вождения с пассажирского сиденья удержать машину и остановить?

Ответы
Костя Кузнецов

Я бы смог, но я Шофёр, теоретически, да ведь большинство людей, тех кто не ездит за рулём, знают где газ, где тормоз, ручник и т.п., опять же нельзя исключать фактор внезапности, думаю нужно если получится не паниковать, удерживая руль, гасить скорость стояночным тормозом и бродюрным камнем или чем либо по возможности

Колосова Наталья

Руль выкрутить сможет, а вот остановить? Если только ногу водителя с педали газа убрать сможет и коробку передач на нейтралку скинуть без сцепления и ручником воспользоваться. Это если механическая коробка передач. Про автомат не знаю, у меня механика. Нажать на тормоз своей ногой точно не получится, не успеет.

Да
Дальнобой

Если ручник не электронный.

Екатерина Оленева

Не знаю..... Но .. у моей коллеги в прошлом месяце так умер отец... Ехали по межгороду....Так печально. Никто из пассажиров не пострадал, в сугроб на обочине уткнулись...Я думаю, что главное в такой ситуации- предотвратить гибель людей. И неважно, кто и как это сделает.

Светлана Радуга

Я была в такой ситуации. Сидела в машине, водитель вышел. Машина тронулась и медленно поехала вперед. Я позвала водителя, тот быстренько сел в машину и остановил. После этого я его попросила показать, куда нажимать и что делать в таком случае...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Может, но вероятность очень мала, там факторов куча - скорость, реакция, дух и много ещё чего . . . бывал в подобной ситуации, и хоть езжу за рулём 30 лет, ощущения не из приятных . . . до сих пор вспоминаю и волосы шевелятся . . . на одном месте.😵

Да
Дальнобой

Ещё меньше шансов на скользкой дороге.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

У меня почти так и было . . . ехали с зимней рыбалки, устали. замёрзли, я сидел рядом с водителем и он уснул . . . Шли по трассе, хорошо я чутко следил за дорогой . . . и ехали по ровной степи. Скорость была в районе 80-90 км. Непередаваемые ощущения . . .

Genadij Kozlovskij

Перехватить одной рукой руль, второй к замку зажигания - аккуратно заглушить двигатель , но не допустить блокировки рулевого колеса, затем этой же рукой притормаживать ручником.

Павел

В принципе да! На тормоз он конечно придавить наверно не сможет, а вот ручник рвануть и машину заглушить наверное да, хотя смотря какая машина

Да
Дальнобой

Жигули.

Павел

Эту запросто, и руль можно удержать и ручник рвануть, ключ конечно тут же рулевую заклинит

Да
Дальнобой

То что рулевое заклинит, это не хорошо.

Павел

Ну тут не выбирать, в стрессе человек может что то одно сделать

Да
Дальнобой

Главное что бы не в панике, а то делов точно наделает.

Павел

Да паника это просто ступор,лучше вообще в такие ситуации не попадать, я раз свидетелем стал, когда впереди ехавшая Калина резко рванула на встречку и лоб в лоб, в Калине дед умер, а второй как раз при аварии погиб

Константин

В принципе да, ручной тормоз вытянуть, убрать ногу водителя с педали газа, здесь вмешательство пассажира вполне оправдано опасной ситуацией.

Рафаиль Канюкаев

может, если есть мозги, то можно остановить , можно по разному, например выключить зажигание поворотом ключа и дернуть ручник

Надежда Борисова

Если опыта нет вождения, но навыки есть,может отличить педаль газа от тормоза,и найти где переключаются скорости,то может

Ma
May

Мне в свое время удалось только руль вывернуть и въехать в забор, а не в припаркованные впереди машины или речку

Валериан Загородний

Выдернуть ключ зажигания и вывернуть руль сообразит любой человек, даже не имеющий опыта вождения.

Да
Дальнобой

Если это на старая жига, у которой ключ слева. До него хрен дотянешься.

Zuhra Suyundikova

тааак торможение двигателем тут сработает ? и руль в сторону пустого пространства

Игорь Крайнов

Если знает и сноровка есть . Автомат или коробку - на Паркер . Машина заглохнет

Св
Светлана

Жить захочет,остановит,вырулит,затормозит....Или выскочить,в крайнем случае..

Лариса Новожилова

Если знает где педаль тормоза,или попытаться привести водителя в чувства

Ка
Камила

Почему вырубился? Может лучше водителю дать подзатыльник, если уснул

Юл
Юлия

Нет. Нужно ноги всунуть вниз, а с переднего сиденья это не возможно)

Да
Дальнобой

Этим людям надо в машину ставить дублирующие педали,

Юл
Юлия

Надо проверять водителя перед отправкой

Да
Дальнобой

А то потом задолбаешься машину ловить.

Юл
Юлия

))

Да
Дальнобой

Без опыта это не реально сложно. Но всё таки возможно.

Галина

Опыта нет ,но знания есть , почему не остановить ,знает где тормоз .

Да
Дальнобой

В экстренной ситуации и опыт появляется, только после этого опыта тпясёт ещё недельку.

Галина

НЕ БЕЗ ЭТОГО ,ШОК- ТАК НАЗЫВАЕТСЯ .

Да
Дальнобой

Шок это не страшно.

Ин
Инна

Это зависит от решительности и сообразительности пассажира

Да
Дальнобой

Ну да, решения нужно принимать очень быстро и прааильно.

Ин
Инна

Я ьы за ручник дернула