Александр Горбаткин

Как/каким образом в русском языке появилось слово "зонт"?

Ответы · страница 10
Алена

из голландского zonnedek , крыша от солнца а потом стали называть Зонт

Александр Горбаткин

Правильно

Сергей Дж.

солнечная доска

Александр Горбаткин

Не доска, а палуба

Сергей Дж.

палуба это и есть доска

Александр Горбаткин

Ну, может, слова и родственные... Настолько в германских языках не силён

Сергей Дж.

зер гут!

Ирина Хачатурова

я не знала, но вот теперь прочла ответ эрудита и тоже буду знать)))

Александр Горбаткин

Что не может не радовать

Александр Горбаткин

Что не может не радовать

Ирина Хачатурова

Конечно! Любые знания только на пользу!

Александр Горбаткин

Тоже согласен

Просто Мария...}

действительно, Амбуреллу нам не надо...) расскажите, пожалуйста...)

Галина Решетняк

Зонт это навес. Вначале использовали от солнца, а затем от дождя.

Александр Горбаткин

Осталось уточнить, что за навес, и всё будет хорошо

Александр Горбаткин

Ну да, навес - он сверху... Но какой?

Виктор Потороча

Сначало было слово "Растопырка", затем "Зонтик", а уж потом "Зонт".

Сергей Соколов

Наверное с Петром 1 пришло когда он с датчанами корабли строил...

Под Солнцем

Если бы вы на украинском языке спросили, я бы точно ответила...))))

Тамара Пьянкова

в 18 веке пришло голландское слово зондек перевод навес от солца

Анна Андреева

Ну, наверное сам зонт появился и слово это вместе с ним пришло...

Александр Горбаткин

Ага, зонт появился, и слово к нему приспособили. Но вот какое?

Анна Андреева

НЕ ПОЛЕНИЛАСЬ, ЗАГУГЛИЛА:Зонтик. Слово «зонтик» не произошло от слова «зонт», как может показаться. Все было с точностью до наоборот. В XVIII веке из голландского языка в русский язык пришел термин «sonndek» («навес, тент над палубой»): «sonn» – «солнце», «dek» – «покрышка». Из него у нас возникло существительное «зонтик», оказавшееся совершенно случайно похожим на наши уменьшительные формы («бантик», «франтик» и др.). Но сам язык проделал обратную работу: от слова «зонтик» он произвел никогда не существовавшую ни в каких языках «убольшительную» форму «зонт».

Александр Горбаткин

Именно так

Толерантный

Zonne-dek по голландски покрывало от солнца. наверное, Пётр 1 привёз

Лена

В переводе навес от солнца (нидерл.) А как появилось, расскажите

Тарас Д

Устал отвечать на этот вопрос. Из Голландии Петя - один привёз...

Дмитрий Иваныч

От слова "зонтик". А это - заимствованное из голландского языка.

Андрей

изначально звучание было "зонтик", Аримы нам се слово принесли.

Irina Makarova

Слово пришло с севера, а зонт, как предмет, появился на востоке

Даша Воробьёва

не знаю))))! ну вы меня заинтересовали ! нужно посмотреть будет)

Андрей Шайдеман

ооооооооооо нашёл спросить что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Горбаткин

В своё время - то ли Петровское, то ли попозже - над корабельной палубой натягивали тент для защиты от солнца. Назывался он Sondeck (от Sonne = Солнце и Deck = палуба). Когда появились,скажем так, индивидуальные переносные тенты от солнца, их стали называть русифицированным словом "зонтик". А чтобы различать большие и маленькие, по правилам русского языка создали слово "зонт".

Денис Щёлоков

Соглашусь со сведущими членами коллектива, от голландского)

Говоров Александр

от туда же и откуда появилось украинское слово " парасолька "

Эльза Пономарева

Зонт (зонтик, от нидерл. zonnedek — буквально «навес от солнца»)