Ольга Наумова

Как научиться доверять

Ответы
Жалгас Тулеков

Каждый человек всегда доверяет кому-то или чему-то. Даже самые ярые противники доверия, когда-то тоже доверяли , но их доверие было обмануто. Согласитесь, что жизнь каждого человека, даже того, кто не доверяет другим людям, основана на доверии к самой жизни, иначе наше существование утратило бы всякий смысл. Мы всегда верим, что наша жизнь будет спокойной, налаженной, доверяем выбранному нами образу жизни, доверяем своим принципам и своим действиям. Но если доверие к себе – самое прочное доверие, хотя и в нем можно зачастую усомниться, то доверие к другим людям – вообще очень сложное и неоднозначное явление. С одной стороны – доверие спасает человека, укрепляет его психологическое состояние. Всегда приятно осознавать, что есть человек, которому можно излить душу, поделиться самыми тайными переживаниями. А с другой стороны – страх перед предательством иногда оказывается сильнее и человек замыкается в себе, что сильно подрывает личность человека. Часто страх предательства развивается у людей испытавших всю боль обмана. Особенно, если речь идет о предательстве со стороны самого близкого и любимого человека. В таких случаях очень тяжело восстановить способность доверять, иногда даже приходится прибегать к помощи психолога. В Европе, например, даже не принято делиться с друзьями своими проблемами, особенно личного характера. Все конфиденциальные психологические проблемы люди решают с помощью собственного психоаналитика или психотерапевта, который несет ответственность за разглашение какой-либо информации о клиенте. В России такой традиции пока нет. Поэтому сложно сказать, что для нашего менталитета лучше, беседа со специалистом или с близким другом. В любом случае, каждый человек должен иметь возможность поделиться своими переживаниями с другими. Всегда нужно помнить, что чрезмерное доверие может закончиться болью, а недостаточное доверие может привести к одиночеству.

Наталья Чувашина

как всё серьёзно

Ольга Наумова

А мне очень понравилось, спасибо

Александра Логвин

Не знаю. Расскажу совю историю. Было время, когда я Мужчин мягко говоря ненавидела. Мне делали больно в самых светлых чувствах, обманывали и предавали... Думала что никогда не смогу поверить человеку. Но однажды я очень устала от этого, хотелось не жности и любви, хотелось доверять как себе и пойти по угдям за любимого человека... и для себя решила - Есть! Есть хорошие люди! Есть ТОт кто меня не обманет и не предаст. Искренне и сильно в это верила. И очень скоро я такого человека встретила. Он научил меня прощать, забыть старые обиды и не жить прошлым. Через 5 месяцев мы поженились, живём два года. И теперь я понимаю, что если бы не поверила и не открылась Миру, я бы до сих пор встречала злых и корыстных людей... Главное ВЕРИТЬ, а не убеджать себя. Добра Вам и Света

Марина

Спасибо большое за такой откровенный ответ, благодарю за пожелания!!! всего вам самого лучшего, светлого, прекрасного!!!

Максим Jw

Необходимо понимать что такое доверие 🙂
"Надёжный человек хранит тайну". (книга Притчи, глава 11 стих 13). Что это за человек, которому можно доверять? 🙂
Надёжный человек старается держать слово и всегда говорит правду (Псалом 14:4). На него можно положиться. Мы не можем заставить других нам доверять. Доверие нужно заслужить. Оно как деньги: заработать трудно — потерять легко. Иегова Бог, как никто другой, достоин нашего доверия. «Во всех его делах видна верность» (Псалом 32:4). И Бог ожидает, что мы будем ему подражать (Эфесянам 5:1). Всем нам важно постоянно прилагать усилия, чтобы быть надёжными людьми. Когда каждый из нас старается проявлять любовь, смирение, рассудительность, честность и самообладание, это содействует тому, что человеку можно доверять 🙂

Сергей Мельников

Ведическое знание говорит о равновесии всего в природе! Что это означает - не лгите и не будете обмануты, не украдите и не будете обворованы! Сделайте все, что бы вам доверяли и тогда в вашей жизни не будет людей, которые могут вам не доверять!!! (Немного переложу эту истину на нашу современную жизнь - доверяй, но проверяй, если впервые человек востребовал вашего доверия - доверьтесь ему, если обманул, не допускайте такого, простите его и поймите, если вам обманули, значит за вами есть грех обмана, примите это и возлюбите всех за то, что все они чисты, только запутались). Счастья вам! 🙏 🙏 🙏

Михаил А.

Доверие - заработать сложно, но легко потерять. Доверие - это вера, т.е. верить партнеру, верить животному, верить кому-то ещё. Перед тем как доверять или верить другому, необходимо уметь доверять или верить себе 100%, и только тогда вы сможете овладеть этому искусству. Но есть ещё некоторое, тесно связанное с доверием - это "прощение". Не всякий раз партнер сможет исполнить доверенное, поэтому полностью доверять не стоит. Или же, есть такое понимание, доверяй на столько на сколько сможешь простить его(её) если он вдруг не сможет исполнить то, в чем вы ему(ей) доверяли.

Marisha Marisha

это википедия...а что вы сами об отом думаете?

Михаил А.

Это не википедия, это мое мнение, мой опыт.

Сергей Семзикеев

смотреть на поступки тех людей, которым вы не доверяете. Если не доверяете, то наверно вам подсказывает интуиция что этому человеку нельзя доверять. Прислушивайтесь к своей интуиции. Наверно вы не просто так не доверяете людям наверно были какие-то предпосылки. Доверие или есть или его нет. Возможно у вас были события когда вас предали и поэтому сейчас вам трудно доверять. Лично я бы посоветовал никому не доверять кроме мамы папы и родных не так больно будет. Чтобы возникло доверие к человеку он должен что-то сделать чтобы это доверие возникло.

Марина

Спасибо за ответ)

Сергей Семзикеев

спасибо вам извините если мой ответ вам не подошел

Марина

Очень подошёл, только на своём опвте убедилась, что и близким людям не стоит особо доверять...

Сергей Семзикеев

я думал об этом когда писал о близких

Марина

Вот вот)

Алексей Баранов

Не пытайся верить людям ! Найди того человека в жизни ,что будет всегда с тобой! Будет любить тебя ! Оберегать! Которого взаимно будешь любить и оберегать! Научись ЖИТЬ СЧАСТЛИВО! И тогда поимёшь что жизнь это не только доверие... Это работа !!! Тяжёлый труд! Понимать когда пытаются обмануть,а когда говорят уклончиво что то скрывая! Не смотри мелодрамы, научись играть в карты в дурака, в шахматы! Научись мыслить критически, но не враждебно!

Марина

Благодарю за совет! Действительно классный!!!!

Алексей Баранов

Всегда рад поддержать!

Марина

👍🤝

Алексей Баранов

Звоните ,. Пишите!

Марина

😁, ок)))

Три3Ло Zloe

Никак ! Не надо доверять! Надо неусомниться! А если уж доверием заражена - то это недоверие - оно не зря....кто верить - тот нее ведает ...а надо ВЕДАТЬ. Неусомниться! Сдохнуть, но прийти с победой. Представьте вот на миг что Деды усомнились....ну сдох и сдох - зато не видел как над рОдными глумились.... Тут просто ...как то заразили нас...нас научили пробовать поддавшись страху....и слово "секс" принёс какой-то пидорас.

Елена Бойко

Откуда мы взяли эту безумную идею, что мы должны знать, как жить?
Знает ли дерево, как расти? Знает ли облако, как плыть по небу?
Знает ли ветер, куда он дует? Знает ли дорога, что она куда-то ведет?
Не знай, как жить, просто осознай, что ты и есть Жизнь, а жизнь просто Есть!
Жизнь очень проста, но ум делает её слишком сложной...
Научись доверять себе.

Петр Фигловский

Легко.это дают духовные знания.например ревность это не доверие к человеку.у вас должна ьыть вера что вам не изменит.что для этого нужно.просто знать человека и довериться и так же во всем.я вот принял другие духовные знания и бросил религию православие.я доверился и начал изучать и понял практикуя что оно все работает и моя вера укрепилась

Петр Фигловский

Ну щас типа все якобы православные не правильные.есть 3 гуны материальной природы.в гуне невежества человек находиться в иллюзии и живет подобно животным,в гуне страсти более активный и еще не деградированный человек,в гуне благости это праведники и мудрецы и т.д.есть люди которые выше этих гун и они на духовной платформе или по нашему на трансцендентной.православие и другие религии щас люди в ней в гуне невежества.поэтому я не отношусь к какой либо религии

Марина

Ну примерно понятно.

Петр Фигловский

Что не понятно.есть книги и там много чего описано.там все ответы на все вопросы можно найти

Марина

Например какие

Петр Фигловский

Ну это у вас надо спросить.я от куда знаю какие у вас.там на все есть

Nell

это называется. как научиться получать выгоду от стрессов...Всё, что Вы видете в другом- это про Вас... А то, что видит он в Вас- это про него.... Если Вы не доверяете, то это означает, что лечи себя от опасного желания , тайного желания -предать, обмануть, соврать и пр. То чего в нас нет, мы и не видим в других!

Та
Татьяна

Доверяла, обожглась

Nell

когда нас предают, обзывают, обманывают... значит какое-то доброе дело было у Бога зачтено, бес и отомстил...

Та
Татьяна

Наверное

Володя

Советуют изначально доверять всем, ведь первое дело обычно не слишком важное. Так наберется база людей, которым можно доверять, и которых можно занести в черный список. А далее если человек вас никогда не обманывал, а вы ему не доверяет, то в этом случае самомнение предательству равно! (паранойя)

Володя

— Как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно в ней ездить?

Марина

Ну сейчас совершенно никому нельзя доверять.

Володя

Вы чего... нормальные люди если вам не доверяют просто с вами общаться не будут, а врать они не научились...

Марина

Ха...сейчас все врать умеют.

Володя

Доверия и врать разные вещи... Правду говорят только те, у кого нет остроумия.

Валентин Косинский

Посетите меня на Проза.ru. Там я разместил свои произведения. Они могут Вам понравиться.

http://www.proza.ru/avtor/kosinsky

И посмотрите мой ролик «Последняя любовь»

http://video.mail.ru/mail/v_kosinsky/_myvideo/17.html
Он о моей собачке.
Если не открываются, скопируйте ссылки и войдите при помощи поисковика.
Заходите

Shlooz Shlooz

Зведите кошку. И доверяйте ей. В любом случае много не потеряете, если она доверие не оправдает. Если позволяют средства - можно и человека завести и доверить кое что ему. ТАкое, с чем расстаться не очень жалко. Если совсем никак - можно Богу довериться. Это, как правило, бесплатно.

Та
Татьяна

Спасибо замечательный совет

Shlooz Shlooz

)

Руслан Смирнов

Доверяй и всё, Просто не всем и каждому, а тому, в ком хотя бы какое-то минимальное понимание видишь, ну и по ситуации, так-то доверять надо всем, так Ты отсеешь (со временем) тех, кому больше не надо доверять, И с самого начала-то , ну не доверяй уж слишком что-то значимое для Тебя.

Марина

На некоторые буквы совершенно не получится похвалы))))

Руслан Смирнов

Это непохвальные буквы,, на них не хвалят, на них посылают ))))))))))

Марина

В точку))))

Руслан Смирнов

да куда угодно, хоть в точку, хоть в ....... в общем вариантов .... НА ВСЕ БУКВЫ АЛФАВИТА))))))))))))))

Марина

)))))

Дмитрий Самойленко

В этом мире все обманывают, поэтому людям доверять глупо. Шарахатся их конечно не нужно, но надо всегда держать в голове, что человек не идеален и может обмануть в силу каких-то причин или слабостей. Очень осмотрительно выбирайте людей, которым могли бы доверится.

Олеся

Хорошо спасибо

Дмитрий Самойленко

Пожалуйста Леся 🌻 🙂

Олеся

😊😊😊

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Это почти невозможно в обществе где все видят врага, заговор, ложь и вся эта кутерьма. Потому что видимо сами такие большинство людей. Как же все таки начать доверять? Да просто. Прекратить считать других обманщиками. Или думать что кто то хуже, кто то лучше.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Всю эту кутерьму со всемирным заговором или гадами которые хотят нажиться перестать верить. Научиться верить и доверять это значит прежде всего избавиться от своих страхов. Чтоьы избавиться от своих стразов необходимо познать свои страхи. Чтобы познать свои страхи надо честно признаться себе что да вот этого вот боюсь. И в конце о концов сделать то, что боишься. При этом конечно не быть прлной дурой чтобы различать одно от другого. И уметь ответить на выпады сук и блядей.

Константин Южный

Чой-ты , Алиса сама с собой общаешься? Ты случайно не в соседней палате со мною лежишь под галопередолом?)

Константин Южный

Да ладно,Алиса

Константин Южный

Это фсё шутки -прибаутки.... не принимай в сердце.....)))

Андрей

само по себе доверие, это этический аспект информационного метаболизма. по всей видимости вы являетесь сильным логиком и вам трудно вступать во взаимодействия, от которых ожидают этических проявлений (флирт, витиеватости взаимоотношений и так далее).

Евгений Арбузов

Изучить все степени обмана невозможно.Доверие есть самое лучшее награждение для нас природой.Не надо всё скидывать на бога.Если он ЕСЬ то частичка в каждом..И Сатана тоже угольки своих пятей разбросал по космосу,который и прилетает,как коронавирус.

Irina Rrrrr

Я думаю, что человек перестает доверять другим людям после того как его однажды предают или обманывают. Следовательно, что бы начать снова доверять надо забыть прошлую обиду. Простить и забыть. Как простить и забыть - это уже другой вопрос ))))))))

Rus Aliev

)