Ольга - Ассоль

Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?

Ответы
Ар
Аркадий

В Библии апостол Иаков сказал такие слова: Кто соблюдает весь Закон, но нарушает одно из его требований, тот становится виновным в нарушении их всех. 11 Ведь тот, кто сказал: «Не прелюбодействуй», также сказал: «Не убивай». Поэтому если ты не прелюбодействуешь, но убиваешь, то нарушаешь закон. 12 Говорите же и поступайте так, как те, кто будет судим по закону свободного народа. 13 Тот, кто не проявляет милосердия, будет судим без милосердия. Милосердие торжествует над судом.

Александр Коробченко

"Закон превыше всего"? Но под этим соусом можно протолкнуть всё, что угодно, - была бы власть, или хотя бы сила в руках....Юристы Гитлера и юристы Сталина (напр. Вышинский) тоже говорили "Закон превыше всего"... И сколько народа они уложили под землю?!

Вячеслав Малкин

Жалость, - плохой советчик! руководствуйтесь благоразумием! милосердие,- неплохо! но , если хотите помочь,- дайте удочку, а не рыбу!))) и, помните, - добро не всегда приносит желаемое!)))

Ksenia Titkova

так случилось что мы оказались в мире детей с ограниченнымы возможностями...если бы милосердие не оказывалось ввше заклны хотя бы иногда этим деткам было бы совсем тяжело жить

Не Может Быть

Нужно обратиться к совести, к чему она более склонна. И предположить, какой поступок (по закону или милосердию) в дальнейшем не будет вызывать чувство "самоедства", самоукора.

Николай Пигарев

НИЧТО не может быть выше Закона = а если есть вещи которые выше его = то вот вам и яркий пример - Россия = у нас может быть выше всё что угодно - от того и бардак !!!!

Алексей Соловьёв

Найти компромисс в нашей жизни порой бывает так сложно. Но все таки "Закон превыше всего". Стремимся сами к этому и учим этому подрастающее поколение.

Юрий Юрченко

Просто законы должны быть милосердны. Просто милосердие без закона это преступное попустительство, а закон без милосердия жестокость.

Нонна Учайкина

Придерживаться закона нужно всегда, это обязательно. Но бывают такие ситуации когда, крик сердца и души непозволяют ему следовать...

Сергей

Не понятно. Во-первых, что такое "милосердие"? А во-вторых, кто Вам сказал, что какой-то там "Закон - превыше всего"? Чего "превыше"...?

Jarushkin Andrey

Если человек достаточно силен для милосердия, у него должно хватить смелости нести ответственность за нарушение закона...

Алексей Сальцын

Законы пишут люди, а потом их действие разъясняют в 2х 3х томах каждый закон. Люди и законы (открою вам тайну) не совершенны

Ядовитый Скрипач

Ннда... порой мы путаем вещи. Зов сердца и есть закон, а то, что мы называем законом, это и есть самое настоящее беззаконие.

Владимир Терентьев

Закон - это инструмент государственного принуждения, милосердие - это основа человеческой души. Оно всегда выше закона.

Виктор Усков

Мы живём по законам государства. Милосердие - душевный добровольный закон. Он не значится в государственных законах.

Виктор Леонов

Милосердие - зто из области Законов Бога, законов природы. Превыше всего для людей (многих) законы написанные людьми.

Ол
Олег

какой то двоякий подход,если мы христиане то в Божем законе милосердие самое главное,что Вы под этим подразумевали?

Максим Логин

Значит такой закон фуфляндия.Есть два вида закона.Государственный и Вселенский. Второй,я думаю посерьезней будет.

Wis Santa

понятия установленного закона человеком и ЗАКОН,- что есть,как естественная реакция всвязи сея совокупностей.......

Людмила Фатыхова

По отношению к вам, принять с благодарностью, по отношению к другим, подумать тысячу раз, милосердие ли это.