Дм
Дмитрий

Актуально ли высшее образование в наше время,если большинство работают не по специальности?

Ответы
Лев Макаров

Резонный вопрос... Вот недавно прочёл отрывки из нового опуса господина Л.Черновецкого, и ещё раз убедился, что далеко не только образование приносит удачу и карьерный рост в жизни: Он пишет, что в детстве был драчуном и пьяницей, в школе махровым двоечником, и, оказывается, это помогло ему стать отличным дельцом-бизнесменом, банкиром и даже мэром стольного града Киева...

Жемис Лебаева

Чтобы в дальнейшем работать по специальности!наверно нужно учиться и полюбить ее во время обучения, собирая материал достаточный. И высшее образование конечно не гарантия успеха в дальнейшем! Если приобретешь во время обучения необходимые качества-ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!и т.д!

V I P

Оно актуально было бы, если бы мы жили в мире, где нет коррупции и блата, к сожалению редко кто достигает в своей жизни того чего действительно достоин,, но для развития это нужно и мало ли,, улыбнется удача и ему откроются двери которые он искал))

Анастасия Хакимова

Как преподаватель ВУЗа скажу откровенно - универ для корочки и не факт, что в будущем диплом не станет иметь большее значение, чем сейчас; специалистами выходят единицы, способные к самообучению - именно они работают по специальности.

Зина Процив

Конечно, актуально. Образованный человек всегда чувствует уверенность в жизни, может самостоятельно пробить себе дорогу. Это своего рода билет в жизнь и вообще, в наше время просто стыдно не иметь высшее образование, словно неуч .

Леонид Музафаров

Некоторые должности подразумевают таковое. Если у Вас цель занять такую должность, то оно нужно. Но я прекрасно обхожусь с дипломом техникума, это у меня третья работа на инженерной должности.

Ви
Виктория

актуально . но необязательно. а меня чмарили в семье. когда была замужем ти припоминали при кажллм случае что я без высшего..сейчас преподаю. кто чмарили уже нет в живых.муж женился поавторно...

Машулька Свиридова

Оно всегда будет актуально,я считаю,что высшее образование должно быть впервую очередь для самого себя,для личного +,а потом уже для других.И не важно по специальности ты работаешь или нет.

Луна Кошкина

Актуально. Люди, имея высшее образование тем самым показывают более высокий уровень своей грамотности во многих вещах, конечно если речь идет о тех, кто реально учился, а не купил диплом.

Олеся Бондарева

А почему нет.Научиться мыслить и думать немного по-другому,почему бы нет.Всякий процесс учит чему-то.И потом это гарант спокойствия что тебя не обвинят в необразованности

Дм
Дмитрий

Можно же саморазвиваться и без этого пути)

Олеся Бондарева

Можно.Мы об актуальности или что можно или нельзя!

Дм
Дмитрий

Всё взаимосвязано )

Олеся Бондарева

учителя не зря учителя.они занимаются только этим делом.а информация в мире очень важна.кто владеет информацией,тот владеет миром.кто тебя сможет учить несколько часов в день.каждый своим делом занят

Катя Бакурова

К сожалению, чтобы куда-то устроиться необходимо иметь высшее образование- и не всегда оно должно быть по занимаемой специальности))))Скорее просто по факту))Пропустить

Sofi Sofi

Если говорить о "корочке", то она актуальна до первого собеседования без наличия должного образования. Считается, что "вышка" даёт интеллектуальное преимущество, т.к. О

Люпэль Анива

Прав был мой дед, когда говорил, что поплавок утонуть не даст! Конечно, актуально. Работать можно где угодно, но если у тебя за спиной "вышка", это совсем другой статус.

Дмитрий

Не для всех, кто талантлив и видит себя именно в той профессии, где оно необходимо,то да! Для остальных - нет! Важно, чтобы каждый понимал, свои возможности и желания.

Владимир Титов

В институте меня научили учится. Просто учится новому. Вот за это я и благодарен преподавателям. А специальность - ну немного не по ней работаю - ну и что.

Ни
Николай

А даже не по специальности многие работодатели указывает требование к кондидату на рабочее место - высшее образование) и многим пофиг какое))

Mari-Anna Volea

высшее образование-это не диплом,а хорошо организованные мозги) и неважно в какой области вы будете применять эти способности и умения.

💥💥
💥💥💥Sun💥💥💥

конечно у нас на работе все получают специализированные профессии. У кого нет специализации с теми разрывается эффективный контракт.

Илья

Высшее образование нужно в первую очередь для расширения кругозора и развития восприятия информации...учись пока есть возможность...)

Ясли-Детский Сад Күнбағыс

Я считаю, , что в наше время несколько дипломов даже необходимо, а именно : педагогическое, юридическое и экономическое образования