Галина Большакова

Откуда взялась в России Шапка Мономаха?

Ответы
Гузель Ишбулатова

шапка Мономаха является реликвией московско-ордынского союза, который стал залогом политического взлёта Москвы в начале XIV века. Н. С. Борисов, например, пишет: «Тех, кто верно служил хану, он награждал одеждой и обувью. Среди историков существует мнение, что знаменитая шапка Мономаха — это не что иное, как золотая тюбетейка, которой хан Узбек наградил за преданность Ивана Калиту»[2].

Наталья Блинова

Эта шапка венчала головы константинопольских императоров не один век, а затем ее прислал на Русь в дар великому князю Владимиру Всеволодовичу его дед, император Константинополя Константин Мономах.

Ксюша Алтухова

Рекомендую книгу Н.В. Жилиной "Шапка Мономаха". Едиснтвенное на сегодняшний день полное научное исследование на эту тему

Светлана Родионова

Дар Ивану Калите от какого-то ордынского хана.... но так ли это?

Виктор Рутов

купили у индейцев!!!!!!!!!! ппц!!!!!!!!!!!!!!!! мдя!!!!!!!!!

Галина Большакова

Золотая тюбетейка, подарок Бухарского князя Московскому,а он велел обшить ее соболями,чтоб походила на русские шапки

Виктор Рутов

а афанасия никитина не забыла? хождение за три моря, там часть пишет арабской вязью, а шлем алексея михайловича на нем арабская вязь типа бабашир аль хомени( не уверен) посто знаю одно наша история увязана московским княжеством!!!!

Яна Марченкова

свиснули у Тамерлана)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Галина Большакова

Максим Адамов

из монголии если мне память не изменяет

Галина Большакова

Вячеслав Фатеев

Мономах сходил к скорняку и тот сваял.

Галина Большакова

Михаил Сумка

ну наверное от Владимира Мономаха

Галина Большакова

Фе
Фебрус

помойму с востока...точнее ТУрция

Галина Большакова

Ирина Благова

Наверное, от самого Мономаха)))

Галина Большакова

Елена Безменова

кто его знает, много версий

Галина Демидова

это вопрос к историкам

Невеста Палача

я историю плохо знаю 😞

Алексей Форумский

с мономаха наверное

Галина Большакова

Анастасия Александрова

из головы ономаха

Галина Большакова

Олег Борисов

у мономаха отняли

Галина Большакова

Гульсум Сандыбаева

с Украины пришли

Галина Большакова

Игорь Кисель

из Византии!

Галина Большакова

Igor Trush

от Рюриков

Галина Большакова