Александр Илюхин

От какого глагола произошло слово "врач"?

Ответы · страница 3
Феропонт

коновал.... 😝

Андрей

говорить не правду... врать

Александр Илюхин

Только в древнеславянском слово ВРАТ означало ЗАГОВАРИВАТЬ

Чёрная Кошка

Неужели от слова врать?)))))

Чёрная Кошка

))))))ВРАЧ - слово исконно славянское и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить». Первоначально — «заговаривающий, волшебник».

Источник: Шанский. Н.М.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов 7-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004. — 398))))) Задорнов, бесспорно, умница и молодец))))))) но он все-таки сатирик))))

Viktor Nnn

врать. тут и думать нечего

Viktor Nnn

а вот лекарь лечит. и в ветлечебнице лечат, а в больнице больно и болеют.

Галина Лазарева

врачевать значит лечить

Александр Илюхин

врачевать значит заговаривать.

Весна Красна

Врачевать значит лечить

Нина Алексеева

от слова врать-говорить

Александр Илюхин

раньше болезнь, сейчас зубы, так как болезнь заговаривать разучились.

Shark

Врать, естественно 😉

Shark

👌

Зона_Іn_Тересу

врач и есть глагол

Александр Илюхин

Спасибо просветители, а я то, долгое время ошибался, думая что существительное.

Зона_Іn_Тересу

есть тож глагол.. чо ж это я здесь сижу?

Ксения Лепанова

"врати" - говорить

Ксения Лепанова

От говорить и пошло заговаривать...

Ксения Лепанова

Естественно, раз от этого образовалось слово "врач"...тот, кто заговаривает болезнь..

Елена Сучилина

От глагола врать?

Елена Караулова

от глагола врать

Александр Илюхин

врать раньше имело другое значение - заговаривать (болезнь)..

Елена Караулова

надо не по старым временам судить

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова - врать !

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

от слова ВРАТИ

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

у меня мама врач в четвертом поколении

Александр Илюхин

Раньше имело другое значение врать, завирать, (заговаривать) болезнь...

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

ВРАТИ говорить заговаривать но это не ложь и враки

Александр Илюхин

Я об этом вам и написал выше.

Al
Alex

Алексия, признайся- сколько душ мама загубила?)))

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

мама у меня врач а не губитель

Al
Alex

да шучу я- расслабься)

Светлана Агламазова

конечно врать

Николай Богомазов

Врачевание.

Ирина Павловна

врачевать..

Петр

Врать...

Александр Илюхин

Врать, раньше имело значение ЗАГОВАРИВАТЬ

Петр

А сейчас - забалтывают... Только "дэнгу давай" !

Сергей Чирва

Неужели...?!

Сергей Чирва

Хороший проект,толковый.Было время, восхищался. Прошло время и дошло до меня, что это работа,опять же врачей. Ну а когда еще и Норбекова по видео увидел... Очень зажатый чурка,с трудом говорящий по русски. Это при том, что узбеки его года рождения,по русски говорят лучше русских.

Сергей Чирва

Оно может и не нужно,но хочу дописать свое мнение. Помыкавшись с верою в людей сведущих,и здорово обломавшись с этим,пришел в конце-концов к выводу, что самое лучшее,если наблюдается упадок сил, это уединение. Отдыхая от людей и от их заморочек,вы намного быстрее восстановите свои силы, чем каким-либо другим способом.

Александр Илюхин

Возможно. Каждый индивидуален и для каждого есть своё действенное решение проблемы которое он находит и которое не действенно для другого.

Сергей Чирва

Вот тут не спорю. Спасибо за переписку и Вам тоже удачи! (А Норбеков все-таки жулик)

Александр Илюхин

Согласен, к тому же, он присвоил методику, разработанную его русской женой.

Елена ******

Врачевать?

Елена ******

Тогда Как быть с врачевать, врачебный, врачующий ?

Матвей Шторм

Врачевать?