Авторство слова «вертолёт» (от «вертится» и «летает») принадлежит Н. И. Камову.[3] Самым ранним документом, в котором употребляется «вертолёт», является Протокол заседания Технической Комиссии Центрального Совета ОСОАВИАХИМа под председательством Б. Н. Юрьева, датированный 8 февраля 1929 года. Заседание Комиссии было посвящено рассмотрению проекта автожира КАСКР-1 инженеров Н. И. Камова и Н. К. Скржинского. Новое слово прижилось, как синоним слова «геликоптер», в конце 1940-х годов полностью заменив его. Слово «автожир» осталось в русском языке в своём первоначальном значении.
Даже не знаю... Сикорский их начал строить. уже когда жил в Америке. Наверное, какой-то писатель-фантаст, вроде А. Толстого или Трублаини. Но предугадал первые вертолеты (назвав геликоптерами) еще Жюль Верн в своей "Экспедиции Барсака".
Авторство слова «вертолёт» (от «вертится» и «летает») принадлежит Н. И. Камову . Также существует версия, что слово «вертолёт» придумал и ввел в русский язык советский писатель-фантаст А. П. Казанцев
да...в случае Камова есть тех.описание.
Наверное,перевели с английского после его создания в Америке ,по-моему,Сикорским,нашим соотечественником
насколько помню именно русский изобрел вертолет. Но не уверена на 100%
инновационные технологии... разные . свое время
Первый вертолет изобрел Игорь Сикорский в сша
Было Наталия...обмен информацией, опытом практиковался хорошо в прошлом.
Не обмен, а своих спецов = кого расстреляли, кто успел уехать, а кухарки = они только языком, в кремле все руководство было без образования.
Поэтому приглашали инженеров из сша. ЗИЛ
Наталия, это прошлое...Тем не мене в эпоху Сталина цены снижались, инфляции и зависимости от бареля не было...медицина, образование было бесплатным.
ДА! Это было! Сгноили миллионы, война - чудовищная людей не жалели, а в эпоху застоя нам, на Украине было хорошо.
А.П. Казанцев, он фантастику писал..
Ну ввел и ввел, пусть себе летают 
вы что-ли летчик? или испытатель?
Патриот российской авиации.
кем вы работаете? (простите за вопрос)
писатель фантаст Казанцев А.П.
Николай Ильич Камов - в тех протоколе.
писатель фантаст Казанцев
нет первое упоминание у Казанцева
Не для моего интеллекта 
вертолеты Камова были
тот кто его придумал
Мне тоже интересно
Фёдор, вы лётчик?
А вертолёт-мотоцикл тоже вы сконструировали?
Но ведь про мотоцикл вы меня уму разуму учили
С Международным днём гражданской авиации вас, Фёдор!
кто его придумал
вертится летит
Можайский, не?)
А, тьфу.. в России.. тоже мне.. спутали все. Конечно Камов)