Ка
Катеринка

Ну расскажите какие мистические места из вашего города есть и какие связанные с этим местом легенды вы знаете

Ответы
Селия Вымри

🖼 Вопрос. А заведений (которые - "при рАньшем времени" т.е. до 1917-го года - были таковыми), носивших название "борделей", в твоём Саратове - не сохранилось, так, часом? :)))
К сожалению, сохранилось плохо. Вот тот же Петр Зыбин, конечно, Церкви делал, но и совесть имел. Сваял он вот такой дом, который потом профессор Яхимович купил. Явно с подтекстом, чтобы люди не верили бабам. Ну мы знаем, им верить нельзя, это все равно что верить политикам. Это что касается элитного времяпровождения.
А для тех, кто победнее - Мичурина (тогда Панкратьевская) и Валовая улицы, там сплошь были трактиры, кабаки, траходромы и прочее и прочее. Но в целом, поскольку город был наполнен Церквями, как можно увидеть, посмотрев макет старого Саратова около парка Липки, только скраю города и можно было это все тыкать. Мичурина - даже ближе Чернышевского к Волге, а Валовая - это около Глебучева оврага, а за ним - частный сектор - избушки всякие для самых бедных.

Я? Кто?!

Лошицкий парк у нас есть. Красивое место. Там видят призрак девушки. Влюбленным она помогает со скорейшей свадьбой. А мужчинам гуленам всячески вредит. Панская дочка Ядвига утопилась в Свислочи из-за того, что ловеласа разбил ее сердце.
В центре Минска в Свислочи часто тонут мужчины. Говорят, что это дух молодой полячки так мстит всем мужчинам. Ее утопил из-за ревности собственный жених.
Ещё у нас урочище есть Куропаты. Там расстреляло много людей НКВД. Так вот через него проложили кольцевую. Аварии там часто случаются.

Ка
Катеринка

Неупокоиные души тяжкое дело

Я? Кто?!

Очевидно так. И Куропаты проезжаю очень аккуратно.

Ка
Катеринка

Это правильно)

Александр

Есть у нас в области Наровчат. Место туристическое, там лавра есть и монастырь. Насчёт легенд - лично читал ещё в газетах, как ушли в подземелье сектанты, в ожидании конца света. Выкурить их долго не могли, они грозились самосожжением, кругом баллоны с пропаном наставили...Месяца полтора, кажется, там сидели, потом сумели как-то их вынуть. Так от вылезших, которые не мылись более месяца, по словам очевидцев даже запаха не было. Чууууудо! Главного сектанта, кто это замутил, отправили в дурку, судьба остальных мне неизвестна.

Ка
Катеринка

В подземелье обычно есть какие то источники, может мылись все таки...нашли что то, тем более месяц сидели значит вода была

Александр

Возможно, я не знаю.

Ка
Катеринка

Спасибо)

Ал
Алексей

пошел к другу в соседний квартал долг отдавать .позвонил иду . прошел арку большого дома и что то чувствую не то тяжело идти .смотрю нет машин нет людей животных и тишина .посмотрел на окна и занавесок нет . прошел двор по кругу и вышел через арку обратно . ого темнота и все есть . пошел обратно прихожу он на меня .ты где мол был . тут идти 10 минут а ты три с половиной часа идешь . наверное к даме забегал.

Ка
Катеринка

И где арка та была?

Ал
Алексей

у длинного дома в комплексе крайний дом

Андрей

Естьту нас в окрестностях холм , называется Дунькин Пуп , так вот , одна бабёнка Авдотья приходила для встречь на этот холм , с парнишкой , Фролкой ... И как то разразилась гроза нешуточная , её молнией и убило на том холме , остался один пуп , как говорят .... После этго холм и обрёл своё название , Дунькин Пуп

Ка
Катеринка

Печально)

Андрей

Трагедия , но какая романтичная ...

Ка
Катеринка

Нет печальнее на свете чем повесть о Ромео и Джульете)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В моем подмосковном Подольске такое место - моя баня. Из нее трезвым еще никто не вышел. Ученые работают над разгадкой этого феномена.

Ка
Катеринка

Во как и какиенаучные гипотизы уже установили?

Проводятся серии экспериментов на лабораторном макете бани. Освоено 30 ящиков алкоголя. Следите за нашими репортажами.

Ка
Катеринка

Обязательно!уже добавила оповещалку на ваши санционные открытия

Андрей R@

Лет 20 назад узнал, что вся наша улица выстроена на месте бывшего кладбища "амурлага". Никакой мистики в этом нет, но очень не приятно.

Ка
Катеринка

Ну на костях жить конечно дисконфортно

Андрей R@

Как-то так.

Ка
Катеринка

Но время идет и все меняется

Андрей R@

Согласен, время идет и может это нормально, но лучше бы этого не знать.

Валерий Дягилев

Самое мистическое место у нас это здание департамента гос думы. В этом здании пропадают все мечты на счастливую жизнь народа🤣

Ка
Катеринка

Это почему же?

Валерий Дягилев

А вот потому что не хотят что бы народ жил лучше чем ( слуги народа)

Ка
Катеринка

Я думаю вы не совсем правы

Валерий Дягилев

Часто слышал фразу--Не говори на этого ребёнка плохо, он чадо УВАЖААААЕМЫХ ЛЮДЕЙ. А на этом чаде клейма негде ставить, гнида из гнид. А родители этого чада как раз и сидят в этом самом доме где издаются законы не на благо народа.

Ка
Катеринка

Ну при чем тут дети и слуги народа. У каждооо своя судьба

Валерий Дягилев

Обьясни, почему мажору можно нарушать закон а а меня закон наказывает? Или меня родила не мама от папы? И почему они могут менять мою судьбу, а я не могу ему и в еба...... извини в лицо .....👊?

Ка
Катеринка

Знаешь куда страшнее наблюдать Бумиранг судьбы...сегодня мажор а завтра нищий...и вот и начинается все интересное

Арбузный Ихтиандр

Нет таких.И ещё : любая "аномалия" объяснима всегда научно ,либо самому можно додуматься ,если конечно "не из леса сбежал"...

Ка
Катеринка

Про научно это скучно, куда интересней мифы и легенды

Арбузный Ихтиандр

Сказки любите?

Ка
Катеринка

Люблю)

Арбузный Ихтиандр

Это хорошо...

Ка
Катеринка

А вы не любите?

Арбузный Ихтиандр

Люблю.

Ка
Катеринка

Здорово

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Моему городу более 1300 лет. Чистый, аккуратный, зелёный город, со множеством церквей. Был. До 24 февраля 2022 года...

Парцифаль Монтсальват

Лободунум

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Не знаю такой. Кстати, уменя на аве Берлин, видны браденбургские ворота

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Не могу пока смотреть видео

Парцифаль Монтсальват

Не волнуйтесь отстроим Чернигов. Не такое после Великой Отечественной отстраивали

Валерий Воронов

Томск, он же Грустина..подземным ходам города более 3ех тысяч лет.. каменная кладка хорошо сохранились..

Ка
Катеринка

И что в этих ходах мистического?

Валерий Воронов

Там автомобиль легко проходит..Это скорее улицы , чем ходы...

Андрей Будняев

Город древний,возможно что то в этом духе есть..Лично мне ничто не приходит на ум.

Константин

О у нас их много. Карьер, Дубровицы, каменоломни, Старая Екатерининская дорога....

Ка
Катеринка

Верите в легенды?

Константин

Сказка ложь,да в ней намек))) Верю.

Ка
Катеринка

Понятно))

Константин

По молодости проверял. Находил доказательства.

Ка
Катеринка

А может это не доказательство, а просто так легла карта)

Константин

Бывает и так) Бывают и просто местные байки.

Ал
Алекс

Место , где расстреляли царскую семью , там сейчас храм стоит . Екатеринбург.

Ал
Алекс

У меня родственники в Мытищах живут , иногда бываю там .

Ка
Катеринка

Мытищи это подмосковье...область

Ал
Алекс

Да . 35 мин на электричке с ярославского вокзала .

Ка
Катеринка

А с Еката поездом пару суток?

Ал
Алекс

Нет , сутки .

Всегда Котов!

да тут каждый угол покрыт мистикой сумрачного немецкого гения...

Ка
Катеринка

Ну если только на перспективу

Всегда Котов!

почему? самим же тоже интересно.

Ка
Катеринка

Вы историк?

Всегда Котов!

нет, просто интересующийся. побродить по заброшенной немецкой психушке гораздо интереснее чем сидеть перед зомбоящиком..

Ка
Катеринка

Понятно)

Парцифаль Монтсальват

У нас между монастырем св. Михаила и тингом Нора Паршивых Богов

Игорь Крайнов

Ну Вы же понимаете, что каждый , что нибудь да наплетет ...

Ка
Катеринка

Понимаю

Ка
Катеринка

Не без этого

Игорь Крайнов

Если уж НеМистика разбивается в прах, то что уж говорить о самой Мистике.. Из НеМистики - тоннеля на о.Русский из Владивостока нет и ни когда не было...

Алекс С

я пережил 3 года назад такую мистику и врагу не пожелаю))

Алекс С

мне даже святой отец рекомендовал не распостраняться ибо это плохой дурной знак ико всему может вернуть в новое место обетования нечисть а оно мне надо))

Ка
Катеринка

Святые вам понарасказывают те еще сказки)))) им лишь бы денег на храм выманить

Алекс С

ну это да тут согласен с вами)я пришёл кним за помощью так ониммненачали э мил человек на тебе порча где хрест надо тебя отпеть в храме провести очистку леших)

Ка
Катеринка

Провели очистку леших?)))

Алекс С

так деньги не малые запросили.вначале бесплатно обряд провели при повторном они попросили оплату

Ludmila Drile

в нашем городе петр1 нашел свою катерину.

Та
Татьяна

каждый год асфальт после зимы исчезает.

Ка
Катеринка

Растворяется наверно)

Та
Татьяна

ага! как и деньги!

Ка
Катеринка

Ну деньои всегда так...вроде вот получишь- много, а через пару дней смотришь уже тьфу что осталось