Павел Лелеков

"Зависть" - зачем она нужна человеку?

Ответы
ОК
Олеся Курбанова

Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.Склонность к зависти — одно из проявлений грешной природы человека.Зависть часто ведет к ненависти.Те, кто достигают своих целей обманом и насилием, могут какое-то время жить в безопасности и достатке, не жалуясь на здоровье. Даже смерть таких нечестивых людей может быть легкой, без сильных мук.Неудивительно, что в Библии неоднократно говорится о том, почему не следует завидовать нечестивым и вставать на их путь. Ведь те, кто поступают неправедно, исчезают так же быстро, как засыхает трава под палящим солнцем.согласны?

Павел Лелеков

Нет, не согласен. То, что зависть это негативное чувство привито религией, а любая религия создана для управления и манипуляции массами. А библия это подробная инструкция и плюс для засерания мозга человеку. А зависть она нейтральна, по сути это инструмент для достижения большего и лучшего! Только нужно уметь ей пользоваться. Зависть это такой же инструмент как допустим молоток, при помощи его можно дом построить, а можно и пальцы себе переломать или голову кому-нибудь пробить. Так он хороший или плохой? Молоток нейтрален. А как будет применён этот инструмент - зависит от его владельца. Разве не так?

ОК
Олеся Курбанова

А вы не считаете что , Библия - это книга от Бога? Тоже самое можно сказать о конституции,которая для управления народа. Но в отличие от конституции, Библия вдохновлена Богом и полезна для избежания многих проблем и создания счастливый жизни. Так сейчас,так и в будущем.

Павел Лелеков

Её кто Сам лично Бог писал? Ты сам лично видел??? Не смели меня!!!

Павел Лелеков

Её кто сам лично Бог писал? Ты сам лично это видела? Не смели меня!!!

Таня Камышева

Зависть бывает разной белая и чёрная, человек злой завидует это пипец, все своим языком подъест, завистники это люди тёмные, им мало своего счастья, зависливые люди лично меня бесят, она им нужна для сплетен интриг они если не позавидуют болеют. Я всем завидую белой завистью разбогател человек я за него порадуюсь, никогда в обсуждения не выступаю типо где он деньги поднял, наоборот говорю молодец завидую ему белой завистью.

Павел Лелеков

А меня ещё белая зависть вдохновляет тоже на развитие и свершения!

Алексей Карпунькин

Кого то зависть стимулирует к усиленной работе над собой ( это хорошая, белая зависть у хороших людей), а есть зависть, которая двигает людей на преступления. Так подумать - зависть отличный индикатор характера человека. Завидуют ВСЕ. И я в том числе. Мне хочется достичь высот, которых достигли некоторые люди и пр... А есть люди, которым хочется навредить человеку, которому они завидуют, так как РАБОТАТЬ - это не про них.

Павел Лелеков

Самый грамотный и подробный ответ!

Рузанна Зепина

Чтобы, как вы говорите для стимула достижения каких-то высот, не нужна зависть. Человек сам может поставить цель себе и достигать его самостоятельно, чтоб потом мог гордиться, что не смотря ни на что вы достигли этой цели. И вообще можно каждый раз поднимать эту планку всё выше и выше и решать сможешь достичь или нет. Разве так не интереснее, чем завидовать кому то и переживать, что у вас не так как у него?

Павел Лелеков

Я и не переживаю, что у меня не так, как у него! Если вы внимательно читали комментарии мои, то наверняка бы увидели, что я думаю не над сложностью, а над способом достижения! Тем более не возможно желать того, чего нет или тем более не знаешь! Было бы так просто, то древние люди ещё 10 000 лет назад автомат или пулемёт изобрели. С ним куда удачней на мамонтов ходить! Лень, как и зависть является двигателями прогресса.

Рузанна Зепина

Вы опять путаете и кидаетесь в крайности сопоставляя не сопоставимое Лень и Зависть. Две абсолютно разные понятия.

Павел Лелеков

И то и другое возникает для достижения более простых условий жизни.

Рузанна Зепина

Ну нет, на эту тему можно очень долго дискутировать. Во первых не каждый лентяй будет что-либо делать, а во вторых не каждый завистник будет достигать чего то.

Павел Лелеков

Зависть как и лень по своей сути это два инструмента. Как пример молоток. При помощи его можно дом построить, а можно пальцы себе переломать, или голову кому-нибудь пробить. Но это не означает, что он плохой. Он нейтрален. А вот как его использовать решает сам хозяин этого инструмента. Всё зависит от самого человека. Так и с ленью и завистью.

Рузанна Зепина

Вот я к тому и подвела, что всё зависит от человека и не каждый на это способен. Так что мы высказались одинаково, только в разных интерпретациях.

Гр
Грейс

Иногда стимулирует к действию. Бывает такое, что благодаря зависти люди чего-то добиваются. Но это крайне редко. А вообще, на мой взгляд, эта эмоция нам дана для баланса как бы. Человек не может состоять только из хорошего, что-то в нем должно быть и гаденькое... Вот зависть таковая и есть.😉 Но если ее не лелеять и не подпитывать то вполне может быть, как я уже говорила, некоем стимулом к действию.

Павел Лелеков

Да, правильно применяя это чувство оно являются мотиватором к действию на улучшения себя самого.

Ар
Аргентина

Склонность к зависти — одно из проявлений грешной природы человека. Зависть часто ведет к ненависти. Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было. Зависть может овладеть каждым — независимо от того, насколько он богат, талантлив и успешен в жизни.

Павел Лелеков

Зависть это просто чувство. А кто хозяин: вы над чувствами, или чувства над вами? Я хозяин своим чувствам и умею ими управлять, в том числе и своей завистью! А вы всё это писали из своего опыта?

Ар
Аргентина

Я вообще не завистливый человек, так как стараюсь жить по-христианским заповедям: любить Бога и любить ближнего, как самого себя. Если поразмышлять над второй заповедью - ведь мы не завидуем сами себе, а заботимся о себе: питаем, одеваем, греем и т.д. Так же мы должны относиться к другим.

Павел Лелеков

Я иногда сам себе завидую, когда в очередной раз достигаю не взирая не на что своей цели! И что тут такого?

Ар
Аргентина

Важно, чтобы в нашем сердце не развивались злые чувства. Когда человек, что то желает в этом нет ничего плохого. Но, когда человек достигает своей цели, не взирая не на что, то это может случайно кому то причинить вред и это злая зависть.

Павел Лелеков

Так прежде чем что-то делать - нужно думать о последствиях!

Мила Ряскина

Зависть - это порок человека. И он мешает жить человеку т.к. толкает его на неправильные поступки. ". ⁠Не раздражайся, глядя на делающих зло⁠. Не завидуй поступающим неправедно⁠. ⁠Потому что они, как трава, скоро засохнут⁠, Как зелёная трава, увянут⁠. (Псалом 37:1, 2)

Павел Лелеков

Можно, но что тогда делать с возникшей завистью???

Мила Ряскина

Бороться со своими желаниями, думая к чему приведут и как будет достигнуто желаемое. Иметь уравновешенный взгляд на свои потребности и не стремится к соперничеству. Жить своей жизнью

Павел Лелеков

Зачем мне себя ограничивать в моих желаниях? Мне это надо? Нет. Соответственно не нужно и тем более с ними бороться! Я что совсем умолишённый? Мне проще добиться желаемого, чем гнобить себя за то что хотел но так и не сделал.

Мила Ряскина

Первое убийство тоже было совершено из зависти. Когда Кайн убил Авеля. Люди наследавали грех тоже из зависти. Так что хорошего в зависти? Человек создан со свободой выбора. "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: ⁠сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, .....…......"(Галатам 6:7, 😎

Павел Лелеков

И в каком году произошёл тот трагический факт убийство Авеля Каином?

Максим Денисов

Чтобы двигаться вперед! Зависть,в нормальном ее воплощении действует как толчок,стимул заняться собой. Однако есть такая вещь,как черная зависть,она побуждает сосредотачиваться на других,а не на себе,это ничего кроме саморазрушения не дает

Павел Лелеков

Совершенно верно! Один из самых адекватных ответов!

Алиса Васильева

Что бы стремиться к тому, чего у него нет. К чему-то лучшему я имела ввиду. Можно ли завидовать? Да можно, если это никому не причиняет вреда. Однако если вам пофик на людей - тогда вообще пофик. Главное соблюдайте закон, иначе посадят.

Павел Лелеков

Я говорю по факту. А если человек не хочет видеть и воспринимать правду, то это его головная боль.

Алиса Васильева

А, ну тоесть если у кого-то есть что-то лучшее чем у меня, то человек сам виноват - сам вызвал у меня зависть, ну вот сам пусть и расхлёбывает, я не виноват 🙂

Павел Лелеков

Я разве говорил, что нужно вредить? Я разве снимаю с себя ответственность за свою зависть? В предыдущих примерах речь идёт о правде и о том, кто как её воспринимает.

Алиса Васильева

В том и дело, что зависть это не безусловно вред, ведь можно её обратить и на пользу, что бы усерднее учиться, трудиться, работать над собой.

Павел Лелеков

Вот и я о том же. Зависть сама по себе нейтральна. Она по своей сути инструмент, вроде молотка. При помощи молотка можно и дом построить и пальцы от неумения им пользоваться себе переломать, или голову кому-нибудь пробить. Всё зависит от хозяина этого инструмента. И с завистью тоже самое.

Николаус

Это надуманное чувство,а потому не нужное и лишнее! Ибо невозможно в принцыпе! Как завидовать тому,на месте которого никогда не будешь, как и он на твоём месте никогда не окажется! Это всё виртуальные измышления бесполезные!

Павел Лелеков

Спасибо за ответ. Если интересны мои мысли, то дайте знать.

Марина

Если это белая зависть, то она полезна, потому что помогает человеку развиваться и двигаться вперёд, подталкивает к действиям. А чёрная зависть разрушает человека изнутри и приводит к болезням и психологическим проблемам.

Павел Лелеков

Умничка! Всё то знаешь!

Марина

Спасибо)) Стараюсь))

Mister Farid

не нужна развитому человеку, который действительно, !сапиенс!, а человекообразным, извините, очень даже нужна, как стимул хоть к какому-то действию, а не бесконечному пиханию себе в зад палки, которую случайно подобрал.. ))

Павел Лелеков

Да я смотрю ты прямо эксперт в психологии. Что движет человека к развитию?

Mister Farid

да кто ж его знает то? )) то был "вольный перепев" повести небезызвестного, ныне, Пана Сапковского в его цикле "Ведьмак"

Павел Лелеков

Вы же развитый человек, который действительно, сапиенс! Коль вы себя таким позиционирует, то дайте ответ. По размышляйте, не знаю прямо что и по советовать...

Mister Farid

возможно, это наблюдение за окружающими и понимание абсурдности положений традиционной (данного момента) культуры, со стремлением сделать тупо логично, вне зависимости, от косности социума, мол так все делали, я тоже буду делать

Павел Лелеков

Это было всегда так! А причина всему этому что является? А причиной всему этому является тупо зависть. У него есть, я также хочу! А чем я хуже? Я добьюсь большего! Это и есть развитие человека!

Лилиана Палехова

я думаю, что как соперник в беге. Ведь замечено, что бегун даст лучшие результаты, если на соседних дорожках есть другие бегуны. Так и зависть. Для стремления подтянуться, самореализоваться, показать, что ты ничем не хуже.

Павел Лелеков

Именно так! Приятно видеть тут осознанных и позитивных людей из родного города.

Лилиана Палехова

Вы тоже из Воскресенска?

Павел Лелеков

У вас стоит в анкете город Барнаул...

*=
*_*Чертёнок*_* =)

Что жизнь сказкой не казалось. Ну есть же две зависти. Черная и белая. Белая это же хорошо, например, у вашего друга крутая тачка, и вы ему завидуете белой завистью, и говорите и ему и себе у меня тоже такая будет)

Павел Лелеков

Зависть нейтральна, она как инструмент. Кто-то её использует для своего развития и чтоб достигать большего, а кто-то, на оборот. Как пример это молоток. При помощи его можно и дом построить, а можно по калечиться переломав себе пальцы, и голову кому-нибудь проломить. Всё зависит от хозяина данного инструмента!

Владимир Демидовский

Есть такое понятие: "зависть белая". Именно она помогает людям совершенствоваться. Именно она и нужна. Обычно просто зависть уничтожает завидующего человека,Морально,а иногда и физически.

Павел Лелеков

Не будем о негативе, достаточно белой зависти, для совершенствования!

Виктор Шаламов

Она не нужна человеку вообще, она нужна только некоторым особо агрессивным предствителям человеческого рода. Для того, чтобы оправдывать свои подлости и пакости другим людям.

Павел Лелеков

Сколько негатива! А я допустим использую свою зависть как стимул для достижения желаемого!

Виктор Шаламов

А я вам что ли запрещаю? Это ваше личное дело. Я свой взгляд изложил. Который у меня выработался на основе 73 лет проживания.

Павел Лелеков

Вы просто ответили, что она не нужна человеку вообще! Я на своём примере объяснил, что нужна, главное знать как её применять на благо себе и миру в целом.

Виктор Шаламов

Зависть - низменное чувство, овладевающее мелкими завистливыми людишками, которые сами ни на что не способны. Как правило, зависть сочетается с пожеланиями зла предмету зависти. Так это характеризуется в мировой литературе. так же и в Библии. Благих целей низменными методами не достигнуть.
Это ещё одна затёртая до дыр истина.

Павел Лелеков

Меньше читайте всякую муру! Думайте своей головой, рассуждайте сами!

Виктор Шаламов

А я только сам и рассуждаю. ВСЕГДА! Менря так воспитали и научили.

Павел Лелеков

Так что ж вы мне излагаете чужими словами, ссылаясь на литературу? Я вроде задавал вопрос "Зачем нужна человеку?" а не "Что это такое?" согласен, с тем, что её можно и негативно применять, но лучше позитивно. И по сути она нужна человеку для развития. Это вот моё мнение. Я это сделал выводы исходя из наблюдения за собой. Вот это я САМ рассуждаю! А вы только читая и повторяя чьи то слова.

Майя Петрова

Есть и хорошая зависть: она толкает человека на какие-то достижения, те. что есть у другого, побуждает совершенствоваться в профессии, делать карьеру в работе, спорте

Павел Лелеков

Совершенно правильно!

Δυ
Δυσφορέω

Может, для того, чтобы не останавливаться на достигнутом? Чтобы двигаться, развиваться дальше, путём достижения целей, которым завидуешь (ну или схожих)?

Павел Лелеков

Именно так!

Валентина Мезрина

Зависть- мотиватор для своего совершенствования, если осознаешь ее, а не просто завидуешь черной завистью, стремясь переплюнуть того, кому завидуешь

Павел Лелеков

Приятно общаться с осознанным людьми.

Валентина Мезрина

Спасибо

Людмила Велишаева

Там, где людьми руководят зависть и самолюбивые желания, там беспорядок и всякого рода зло. Вырабатывать качество смирение и тогда не будет завести.

Павел Лелеков

Согласен с тем, что нужно смирение, но можно же её ещё и как стимул применять для достижения лучшего и большего.

Людмила Велишаева

Вырабатывать в себе качества .Человек — самое уникальное существо на Земле и самое удивительное творение Бога. Почему можно так сказать? В Библии говорится, что только люди были созданы по образу и подобию Бога (Бытие 1:26, 27). (И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле». 27 И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной.) То есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу, такими как любовь и чувство справедливости. Кроме того, люди способны рассуждать и мыслить логически, отличать хорошее от плохого, и у них есть тяга к духовному. Вот почему мы можем восхищаться величием Вселенной, чудесами природы, а также живописью, музыкой и поэзией. И самое главное, только человек может узнавать о Боге и становиться к нему ближе. Это и есть стимул жизни, улучшаться и быть похожими на Творца. Тогда мы узнаем настоящее счастье.

Павел Лелеков

Для того чтобы быть счастливым не нужно всей этой ерундистики! Чтобы познать Бога достаточно познать себя самого. Мы же по образу и подобию. Счастье не зависит от внешних обстоятельств, оно зависит от наших мыслей и внутреннего состояния.

Людмила Велишаева

Благодаря ерундистике как вы называете мы живём и существуем и вам без Бога ни когда не постичь ни себя ни счастье в жизни. Только Творец знает как быть счастливым ,и если мы будем исполнять инструкцию которую Он нам дал только тогда вы можете почувствовать и по настоящему быть счастливым. Вам возможно это трудно понять всё это потому что вы ни когда не полагались на Бога и не задумывались кто нас создал , кому мы обязаны всем чем пользуемся в жизни.

Павел Лелеков

Такой бред! Я и так счастлив по настоящему. Я в отличии от вас не ставлю для этого ограничивающие образы. Получается пока вы это не прстигните вы будете несчастны? А когда вы его постигните??? -Никогда!!! Нехера себе перспективы быть несчастным всю жизнь. И все эти препятствия вы сами придумали для себя! Это чистой воды манипуляция прихожанами как тупыми марионетками. Разве вам это не понятно? Я таким геморроем себе голову не забивают, по этому счастлив! И ещё! На Бога надейся, а сам не плошай, если вы уж так за говорили. Чтобы было вам понятно, скажу так: сидеть и без действовать полагаясь на Бога это тоже грех!

Людмила Велишаева

Я не говорю что надо бездействовать на оборот надо работать и наслаждаться жизнью. Только когда ты живёшь по нормам Бога ты делаешь меньше ошибок в жизни и не страдаешь от этого. А жить по принципу На Бога надейся, а сам не плошай, это надеется на себя а значит делать много ошибок в жизни. Вы сам себе бог. Вот и Ева с Адамом захотели жить и сами решать что хорошо что плохо вот и живём страдаем, болеем, умираем. Но Бог скоро уничтожит эту злую систему которой руководит сатана и восстановит первоначальные райские условия на земле. И на земле будут жить только те кто признаёт творца.