Павел Лелеков

"Зависть" - зачем она нужна человеку?

Ответы · страница 12
Лилия

...чтобы чего-нибудь добиться в жизни...наверное..)

Павел Лелеков

Именно так! Ты правильно думаешь!

Анна Андреева

Она нужна человеку для того чтобы скучно не было

Лада Калина

она не нужна никому, это разрушительное чувство

Павел Лелеков

Она не то что не нужна, она необходима!

Павел Лелеков

Зависть является стимулом для достижения лучшего и большего.

Лада Калина

Наверно для людей таких как вы и вам подобные да, тем кто в данном факте в корень убеждены

Павел Лелеков

Согласен, всё дело в том, что зависть это обыкновенное чувство. И если задавать вопрос кто хозяин?: чувства над человеком или человек над чувствами? То я отвечу, что человек над чувствами, так как я управляю своими чувствами, а не они мной. По своей сути зависть это инструмент, и она нейтральна. Взять в пример молоток: при помощи его можно дом построить, а можно пальцы переломить, а можно и голову кому-нибудь пробить. Так молоток плохой или хороший? Он нейтрален. Всё зависит от того у кого он в руках. Так и с завистью: используя её как стимул или мотиватор можно добиваться большего и лучшего не принося вреда окружающим, можно сидеть себя гнобить, злиться, обижаться, и ненавидеть весь мир тем самым убивая себя. А можно вредить объекту зависти принося ему вред из-за той же самой жлобы или забрать (если есть возможность) то из-за чего возникла эта зависть. Всё зависит от самого человека. Как он будет себя везти и сможет ли контролировать и управлять своими чувствами.

Любовь Вотинцева

ОНА даётся при рождении и мы в этом не повинны !!!

Павел Лелеков

Соглесен, но если она есть, значит нужна, но зачем?

Любовь Вотинцева

Мучает человека и совсем не нужна !!!

Павел Лелеков

В нашем мире всё взаимосвязано, если она есть, значит она нужна и даже необходима, но зачем?

Владимир Лях

смотря какая, одних сжирает, других стимулирует

Владимир Лях

о позитиве, стимулирует к новым достижениям, сделать лучше, добиться большего упеха и т.д.

Ангелок... Та Ещё)))))

Она не нужна,зависть разрушает самого человека.

Павел Лелеков

Ведь в нашей жизни просто так нечего не дано, если она дана человеку то наверняка, чтобы его не разрушить? Тогда для чего?

Мах

Она мотивирует если к ней правильно относиться.

Светлана Владиславовна

Совершенно не нужна, очень разрушающее чувство

Павел Лелеков

Готов поспорить: Я использую зависть к более успешным людям, чем я как мотиватор, или стимул к развитию самого себя и улучшения своей жизни.

Светлана Владиславовна

Мне кажется, для этого не обязательно завидовать... можно восхищаться, брать пример и стремится к лучшему... А в зависти нет ничегошеньки хорошего!

Павел Лелеков

Восхищение, это от части зависть, но белая, не злая.

Светлана Владиславовна

Белая зависть -это заблуждение... Любая зависть -это негативное чувство. при восхищении совсем другие эмоции

Павел Лелеков

Считайте как хотите, сколько людей, столько и мнений, я с вами спорить не собираюсь, да и мне это зачем?

Та
Татьяна

Это комплекс, когда человек себя недооценивает

Павел Лелеков

Это если он себя не только не до оценивает, это если себя ещё и гнобить начинает! А если о зависти подумать с положительной точки зрения?

Та
Татьяна

Это толчок для саморазвития лично для меня. Если кто-то может, почему не я. Например вкусно приготовить или даже спеть

Павел Лелеков

Вот именно! Для меня тоже!

Эдсон

Когда нет своих фантазий, позаимствовать чужие

Павел Лелеков

Но зависть есть абсолютно у всех! И для чего?

Эдсон

Стимулировать желания

Искорка

Для стремления, делать так, чтоб не завидовать..

Павел Лелеков

То есть добиваться объект желания используя зависть как стимул при этом не принося вреда никому?

Неизвестно Неизвестно

Она не нужна - это черта характера и воспитание

Неизвестно Неизвестно

Переосмыслить вещи и значение слов - это разные вещи. Чёрное - это чёрное, а белое - это белое. Модно рассуждать, что белый цвет - это цвет который состоит из комбинации множества цветов и он не является белым. Это словоблудие.

Павел Лелеков

Почему, если это действительно так?

Неизвестно Неизвестно

Белый цвет - это белый цвет. Он так называется. ☝️

Павел Лелеков

Белый цвет состоит практически из всех цветов кроме чёрного и коричневого. Это физика.

Неизвестно Неизвестно

Я про название - он белый. Его название - белый. После смешения всех цветов цвет получился белым.

ОК
Ольга Корепанова

Зависть - отвратительное чувство. Не терплю ее.

Павел Лелеков

А оно ведь такое нужное и даже необходимое! Если конечно знать как применять!

Павел Лелеков

Зависть помогает выяснить и понять истинные желания. А я ещё её использую как стимул или мотиватор для достижения желаемого.

ОК
Ольга Корепанова

Завистливый человек мне не интересен.

Павел Лелеков

А как вы думаете, какой человек лучше, тот, который благодаря своим порокам развивается и становится лучше, добивается успеха и более самодостаточен, или тот который таит в себе жлобу, сидит злится на всех, ноет и скулит и при всём при этом не оторвёт свою зад...цу с дивана, чтоб хоть что-то сделать лучше для себя любимого?

Павел Лелеков

Хотя и у того и у другого есть одни и те же пороки. Вот также и у всех, кто как относится к этим на первый взгляд негативным чувствам. А по факту это просто инструмент при помощи которого можно сделать себя лучше, или не умеючи, не зная как применять, или не имея желания применять правильно можно себя по калечить.

Леонид Смирнов

Ну как зачем? Чтобы слюни пускать и завидовать.

Павел Лелеков

А может становиться лучше?

Вячеслав Сызов

Это двигатель своего обустройства в обществе !

Ал
Александра

Зависть нужна для достижения той или иной цели

Сл
Сладкая

Это отличный измеритель собственного счастья

Павел Лелеков

Как вариант! А может она выявляет ещё и потребности человека?

Лили

Соревнование? Стремление улучшить свою жизнь?

Владимир Перевозчиков

стимулирует стремление к совершенствованию...

Наталья Гиденко

Испытание или искушение...своего рода прверка

Наталья Гиденко

Я считаю зависть нехорошее чувство,а лень - под лежачий камень вода не течет ...

Павел Лелеков

Как пример по поводу зависти: два человека оба завистливы, но один применяет свою зависть как мотиватор и становится лучше, успешнее, более увереннее в себе. И добивается успеха, а второй зависть ростит до размеров жалобы, злости, ненависти, сидит ноет и скулит тем самым занижая свою самооценку и жалея себя самого. Вот разница. И тоже самое можно сказать по поводу лени.

Наталья Гиденко

Павел человек который завидует лишон самого дорогого жизни. жизни с любимым жизни в радости или просто жить. Так как у него на первом месте зависть...

Павел Лелеков

По мимо зависти нужно уметь ценить то, что есть и стремиться к лучшему.

Наталья Гиденко

Вот видете не хлебом единым, а то зависть...