Павел Лелеков

"Зависть" - зачем она нужна человеку?

Ответы · страница 22
Виктория Недавняя

ой, она не нужна СОВСЕМ!!!!

Павел Лелеков

Изначально это зависть, чтоб выявить истинные желания, а далее она становится мотиватором.

Виктория Недавняя

возможно! Мне зависть вообще не свойственна. Я цели и без нее ставлю)))

Павел Лелеков

У всех без исключения она есть, но кто-то этого не замечая вроде как и сам ставит свои цели...

Виктория Недавняя

я могу только радоваться за других, правда!!!

Павел Лелеков

Вы, бессознательно, но умеете управлять своей завистью. Это хорошо! И как я уже писал выше зависть помогает выявить истинные свои желания... Я приведу пример из своего опыта: у меня много знакомых и друзей имеют автомобили, (у меня нет), но я им не завидую, так как не имею желания им управлять. Но когда многие из них поехали отдохнуть в Горный Алтай, им по завидовал - я понял, что тоже хочу съездить, отдохнуть. Я взял и поехал. Зависть изначально помогла мне выявить истинное моё желание, а потом стало мотиватором, для того, чтобы я тоже поехал...

Ви
Виталий

Для стремления к лучшему

Ви
Виталий

Но завидовать грех

Павел Лелеков

А что такое грех? Опиши своими словами.

Ви
Виталий

Не убей ,не укради , не завидуй , не богохульствуй и вообще человеку свойственно грешить не грешный лишь младенец , кто без греха пусть кинет в меня камень , девять заповедей мы не соблюдаем , возьмите тотже ислам посмотрел на чужую жену это грех , на нашем же примере мы пьём курим ,ругаемся матом изменяем своим жонам , ругаемся с соседями , стреляем друг друга , не даем мидостеню кто вней нуждается и тд .....

Павел Лелеков

Любая религия была создана как способ управления и манипуляции людьми. Библия это подробная инструкция для этого и для засерания мозга человеку. Наша православная церковь произошла из мусульманской веры ( выкидыш ) её. И православная церковь против того, чтобы человек занимался саморазвитием. Если человек занимается саморазвитием, то он становится более осознанным и таким образом выходит из под контроля церкви. Именно по этому зависть отнесли к смертным грехам! Зависть же по своей сути это инструмент для достижения цели, и она нейтральна. Она такой же инструмент как и молоток. При помощи его можно дом построить, а можно и пальцы переломать, или голову кому-нибудь пробить. Всё зависит от хозяина этого инструмента! Так и с завистью, лучше бы церковь не запрещала её, а научила бы её применять на благо себе самого и без вреда для других.

Ви
Виталий

А если человек завидует другому человеку и идёт на преступления , например поджог твоего дома , потому что он лучше твоего , или пытается разорить твой бизнес ? Он грешит , а на смертном одре обращается к Богу . Негрешил столько ,что не один человек не может простить его . Тебе тяжело от его поступков , проявляется ненависть к этому человеку , ты хочешь ему отомстить , становится таким как и он , чувствуешь себя победителем , отомщенным . Этоли не грех твой и его , а если бы поступал бы так каждый человек , на Земле бы был бы полный хаус . Библия не зря писалась , хоть вер много но Бог един если верить всем писанием всех вер .

Павел Лелеков

Да не стану я с тобой спорить, в библии есть что написано и грамотно, но не всё! Абсолютно не всё!

Ход Конем.

Для выхода плохих эмоций

Павел Лелеков

Если говорить о негативной стороне этого чувства, то для начала возникает зависть, затем раздражение, злость. И при возникновении злости мы выбрасываем негатив, но эта злость нас разрушает. Но почему возникает злость в этой цепочке чувств?

Ход Конем.

В разных случаях по разным причинам. И иногда для нас непонятных и к предмету зависти отношения не имеющим.

Павел Лелеков

Если разбирать именно эту цепочку чувств, то зря вы думаете, что предмет зависти отношение не имеет к злости

Ход Конем.

Как Вам будет угодно, сударь

Павел Лелеков

Вот смотрите, возникла зависть, что у кого-то есть машина, у меня её нет. Какие чувства начинаете испытывать вы?

Tатьяна

что бы нагадить близкому

Tатьяна

я не завидую, просто радуюсь если у человека всё хорошо

Павел Лелеков

Тогда от куда возник такой ответ?

Олег

Не знаю. Я выбросил давно

Павел Лелеков

Не уверен, что это так, по одной простой причине. Зависть есть абсолютно у всех без исключений! Вот только кто-то умеет её с пользой использовать (только не догадываются об этом, что это зависть у них), а кто-то нет. И используют во вред окружающим.

Олег

🖼это их проблема, но а мне всё равно)))

Maric Lopatinsky

Понять свои потребности.

Maric Lopatinsky

Узнать кому на Руси хорошо,?

Павел Лелеков

Нет, для стремление к большему и лучшему.

(◆_◆)

Чтоб желчь вырабатывать.

Павел Лелеков

А более позитивной не пробовали по размышлять?

Андрей

Она не нужна...но она есть

Павел Лелеков

Для стремления к большему и лучшему.

Ва
Валентина

Ой ,какие мы все разные😉

Ва
Валентина

Ага🍁🍂☕

Ша
Шараф

не нужна,поэтому и отдал?

Павел Лелеков

Она необходима, вот только нужно уметь её использовать во благо себе и без вреда для окружающих.

S V

Чтобьдвигаться вперёд...)

Бабур Абдурахманов

придаток, как и апендикс

Павел Лелеков

Не то и не другое не отмерло и даже на оборот.

Павел Лелеков

А её становится ещё больше! Как-то не складывается пазл то! Что-то не то с логикой вашей.

Бабур Абдурахманов

я имел в виду- расцвет зависти

Павел Лелеков

Что ты этим хочешь сказать?

Павел Лелеков

Такой бред! Хотя это дело твоё как хочешь, так и думай!

Владимир ...

Желание подоминировать.

Владимир ...

Не сказал бы так. Стремление что бы у кого то хуже стало.

Павел Лелеков

Это ваше отношение такое, а вот моё это стимул для наибольшего результата не причиняя вреда себе и окружающим.

Владимир ...

Тогда это уже не зависть .

Павел Лелеков

Это зависть, это не жлоба.

Владимир ...

Ну тут в принципе понятно. Люди склонны думать о себе хорошо.

Павел Лелеков

Думай как тебе угодно и выгадно для себя.

Таисия Иванова

Лучше жить без зависти...

Павел Лелеков

От чего же, а делать себя лучше?

Таисия Иванова

Зависть-негативное чувство,делать себя не надо, живите проще...

Павел Лелеков

Если человек не развивается, значит деградирует. Третьего не дано! Либо развиваться и делать себя лучше, либо деградировать. По мне так лучше первое.

Таисия Иванова

До сих пор не деградировала,хотя зависти совсем нет ни к кому...

Павел Лелеков

Делайте что хотите, жизнь ваша и выбор ваш....

Вл
Владимир

Что бы жизнь подчернить.

Павел Лелеков

Нахера? Я и завидуют и делаю свою жизнь только лучше!

Павел Лелеков

Дело в том, что зависть по своей сути она нейтральна, она как инструмент. Допустим как молоток: при помощи его можно дом построить, а можно и пальцы переломить, или голову кому-нибудь пробить. Всё зависит от самого хозяина этого инструмента и от того того как его использовать.

Лидия Музалева

Не знаю.Я не завистливая

Павел Лелеков

Зависть есть абсолютно у всех и абсолютно все завидуют. Вы просто не анализировали свои чувства.

Павел Лелеков

Я анализировал свои чувства и выходит то, что тот объект который попадает в поле внимания может с начала вызвать желание, затем зависть, далее это желание делаю целью, думаю не над сложностью и не возможностью получения данного результата, а над способом его достижения, зависть срабатывает как мотиватор и соответственно действую добиваясь желаемого.

Ника

Как катализатор желаний

Павел Лелеков

Именно, Ваш ответ самый оригинальный!

Анастасия Репина

она не нужна, но она есть

Павел Лелеков

Чтобы стремиться к большему и лучшему.

Фирменный Бред

Чтоб стремился к тому же

Фирменный Бред

Я знала

Владимир Разувакин

....для личностного роста