Павел Лелеков

"Зависть" - зачем она нужна человеку?

Ответы · страница 4
Наталья

Отвратительное, с моей точки зрения, чувство. Разрушающее, не дающее спокойно жить самому завистнику(

Павел Лелеков

Замечательное чувство! И живу спокойно и становлюсь лучше благодаря ему!

Павел Лелеков

Главное применять её на благо себе самому!

Наталья

Ну и другим не вредить. Тогда точно всё будет хорошо!

Ма
Марина

Прекрасное чувство, на самом деле. Очень помогает определиться и познать свои желания и потребности

Павел Лелеков

И побуждает к действию, не так ли?

Ма
Марина

Кстати, не всегда. Почему этому чувству относятся как к негативному?)

Павел Лелеков

Вот и я о том же всё дело в том, как к этому относится!

Ма
Марина

Не все желания свои просто, поэтому не всякая мысль требует подтверждения действием)

Ма
Марина

Рада, что попался ваш вопрос)

**
**Юля**

Белая зависть, это стремление улучшить своё положение... А про другую я не знаю и её не применяю...😉 ))

Та
Татьяна

Она не нужна. Человек подвержен грехам только потому, что имеет низкий уровень духовного развития.

Павел Лелеков

Она не просто нужна, она жизненно необходима!

Та
Татьяна

Как Вы ошибаетесь!

Павел Лелеков

Это именно вы ошибаетесь! Ведь человек начинает развиваться и становиться лучше зачастую это благодаря зависти! Не так ли?

Та
Татьяна

Нет, не так. Благодаря зависти он опускает свою и без того низкую энергетику еще ниже. Человек развивается духовно, только никому не завидуя.

Павел Лелеков

Как сказал Ник Вуйчич:"У меня всегда есть выбор злиться на Бога за то, что у меня нет, или благодарить его за то что у меня есть!" Иными словами человек сам делает свой выбор опускаться или развиваться!

Та
Татьяна

Это уже другой вопрос. Не валите все в одну кучу.

Павел Лелеков

Это я о том, как воспринимать зависть, как мотиватор к действию на улучшения себя самого, или как инструмент для того, чтобы себе опустить самооценку и до конца за гнобить себя.

Натали Я

Она вызывает сердечные заболевания, но Не большая допускается, для толчка , чтоб не расслабляться

Павел Лелеков

Верно, просто нужно уметь пользоваться! И применять как стимул или мотиватор к развитию и улучшению своей жизни

Галина С.

Она не нужна. Как правило, ни к чему хорошему она не приводит, а только разъедает человека изнутри

Павел Лелеков

Она не только нужна, она необходима! И если ей правильно воспользоваться, то оно помогает человеку. Делая его лучше!

Галина С.

Никогда не встречала счастливого завистника

Павел Лелеков

Зря, вы так думаете! Зависть помогает выявить истинные желания и может быть стимулом или мотиваиором для достижения своих желаний.

Галина С.

Ох, терзают меня смутные сомнения на счет ваших мыслей

Павел Лелеков

Это не мысли это из опыта моей жизни. Я всегда так делаю и поступаю.

Владимир Гибадулин

Зависть так же как и гнев, они произошли от несовершенства человека, это плохие качества, бремя.

Павел Лелеков

Про совершенства, вы хорошо заметили, а если по рассуждать на тему совершенства, зависть. Что общего?

So
Softmaker

Не нужна, вредна: Притчи 14:30 — Спокойное сердце — жизнь для тела, а ревность — гниль для костей.

So
Softmaker

В этом отрывке слово ревность (евр. кина́) означает «зависть». Зависть пагубно сказывается на здоровье человека.

Павел Лелеков

Бред, полный! Зависть очень необходима человеку. Смотря как и для чего её применять. По этому я и задал вопрос "зачем?"

Осипова Елена

зависть не нужна человеку, она отнимает силы и сокращает жизнь, отнимает зрение и портьт карму

Павел Лелеков

А у меня на оборот не то, что нужна, на оборот необходима! И силы придаёт и жизнь продлить может и вообще делает меня лучше!

Семён

У некоторых для собственного роста, если она белая, а чёрная не имеет нормальных объяснений ...

Павел Лелеков

Зависть это инструмент и она нейтральная, всё зависит от действий человека... Как пример молоток: при его помощи можно и дом построить либо пальцы себе переломить не умеючи его использовать, либо вообще голову кому-нибудь пробить. Молоток от этого не станет не хорошим не плохим. Всё зависит от самого человека.

Семён

Те же яйца, только в профиль ...

Александр Захаров

Не нужна. Начнем с этого боку. Лишнее это. Еще 7000 лет назад было сказано. А вам все не в домек.....

Александр Захаров

В Библии, в ней родимой. Одна из заповедей.....

Astri ...

Человеку она не нужна, а вот человек зависти нужен)), потому как питается она энергией его))

Павел Лелеков

Я и завидую и сам питаюсь этой энергией себе не благо!

Astri ...

Это не благо, а иллюзия)). Зависть разрушает)

Павел Лелеков

Ничуть, я её использую как мотиватор или стимул для достижения желаемого результата.

Павел Лелеков

Четыре года назад я устроился работать в верёвочный парк инструктором. И по завидовал количеству выручки, сколько управляющий имел с этого парка. Сейчас я сам управляющий этого парка. Я думал не над проблемами, а над решениями таковых. И просто работал, честно и без косяков.

Astri ...

А, ну молодец). Надеюсь бывший управляющий не сильно пострадал?)

Павел Лелеков

Он сам воровал, за что и был уволен. Его на это никто не толкал. Всё сделал сам и своими руками вырыл себе яму. Причём даже не я его сдал, всё сам!

Ксения

Не нужна абсолютно ,даже мешает по сути самому человеку и приводит к плохим последствиям

Павел Лелеков

Что ты не завистлив и незавидуешь.

Собеседник

Я не завистлив, и стараюсь не завидовать (не желать чужого и не переживать из-за того, что у меня нет подобного). Я радуюсь за тех, у кого при моих же возможностях есть больше, чем у меня. Если же у кого есть, то что мне невозможно, то стараюсь сосредоточится на том, что у меня есть. В целом стараюсь придерживаться разумного Библейского совета :"Будьте довольны тем, что у вас есть" и других подобных.

Павел Лелеков

Я тебе уже всё ответил... Будь честен!

Собеседник

Благодарю, за совет. Всегда стараюсь быть таковым. Жалко, что Вы меня с Ксенией не услышали.

Павел Лелеков

Я не расстроился, если честно.

Ма
Маришенька

Она дана как и все чувства не зря. Только разумом дозировать нужно, а не у всех получается

Павел Лелеков

Вот в том то и дело! Что не спроста она дана человеку. По вашему для чего?

Ма
Маришенька

Для того чтобы испытать её и понять, нужна ли она

Павел Лелеков

На мой взгляд зависть помогает выявить истинные желания человека, и в дальнейшем её можно использовать как мотиватор для достижения желаемого результата не принося вреда себе и окружающим.

Ма
Маришенька

Желания , да. Но всё нужно дозировать разумом.

Павел Лелеков

Зависть по своей сути это инструмент. Она не хорошая и не плохая. Как и любой другой инструмент. К примеру взять молоток. Если не умея им пользоваться, то можно и пальцы себе переломать. Или намеренно голову кому-нибудь пробить. Но можно и с помощью его и дом построить. Молоток он нейтрален. Всё зависит от обладателя этого инструмента. Тоже самое и с завистью. Всё зависит от самого человека.

Ма
Маришенька

Верно и это. Но не зря ДАНА.

Счастья Много Не Бывает.)

Некотырым-это двигатель для достижения.. а вот некотырым, для того, что бы жаба душила...🤭

Ал
Александр

Дабы в проблемы вовлекать, иначе -Человек ленив и глуп...Сам никуда и никогда Не захочет...

Павел Лелеков

Самый оригинальный ответ! Тогда может и подталкивает и для развития?

Ал
Александр

Человека толкает к действию желание Власти и тяга к противоположному полу...остальное уже привязывается...

Татьяна Сивенкова

Это искушение грехом. Как человек себя поведет себя в этой ситуации и будет его сущность

Павел Лелеков

А что такое грех по вашему?

Nikolai Garskov

Чтобы добиться большего успеха, опередив конкурентов и на место лидера претендентов!)))

Nikolai Garskov

Способы борьбы тут не причем. Мотивация - главное!)))

Павел Лелеков

В том то и дело, что способы могут быть разные... Но это совсем другая история. )))

Ва
Валентина

Зависть двух видов. Белая - стимулирует к действию. Черная- к скулежу, болезням, злости.

Павел Лелеков

Не будем о негативном, лучше о позитиве и стремлению к лучшему!

Елена Королевна

наверное, чтобы человек совсем в яму не упал.....зависть стимулирует...(в хорошем смысле)