Павел Лелеков

"Зависть" - зачем она нужна человеку?

Ответы · страница 6
Саша Аут

На ней мир держится, как это не печально, но она и есть двигатель прогресса.

Ла
Лавира

Она не нужна, но кто-то её прикормил и она приходить стала без приглашения.

Ла
Лавира

Не для всех.

Павел Лелеков

Абсолютно всем без исключения! И абсолютно все без исключения завидуют!

Ла
Лавира

Нет. Я никогда не завидую.

Павел Лелеков

Не врите сами себе! Дело в том, что кто-то использует свою зависть как мотиватор, чтобы добиваться большего, а кто-то по своей глупости, чтобы навредить другим. А завидуют абсолютно все, без исключения!

Наталья Минякова

Зависть разрушительное чувство... ну может для кого то стимул идти вперёд..

Павел Лелеков

Я считаю, это прежде всего мотиватор! На улучшение своей жизни и самого себя!

Нина Ермак

Она вообще-то не нужна и всё это комплексы неполноценности. Изжить срочно

Павел Лелеков

Я беседовал с вами, если не нравиться, это ваш выбор его не принимать.

Павел Лелеков

Я настаиваю? Мне без разницы это ваша жизнь.

Нина Ермак

Уууууу..... плохой из вас психолог, просто никудышний

Павел Лелеков

А я и не говорил, что я отличный!

Павел Лелеков

Нет не понимаю и не собираюсь вас понимать. Это не в моих интересах.

Александр Черных

зависть нужна для того что бы тобой манипулировать и что бы загубить тебя

Александр Черных

я тебя услышал да всё в порядке ты сам чем занимаешься?

Павел Лелеков

Инструктор и управляющий в верёвочном парке. Увлекся психологией пройдя семинары личностного роста. А что так по интересовался?

Павел Лелеков

Ясно. Не хотел бы сам сходить на этот семинар? Может что нового для себя нашёл бы, тем более ты работаешь в этой среде, как я понял...

Александр Черных

да конечно а в Барнауле он?

Павел Лелеков

Да, длиться он три дня 30, 31 октября, и 1 ноября. Давай координаты тебе скину в личку, хорошо?

Игорь Прянишников

она не нужна... она от зверского осталась... как позыв отнять чужую добычу...

Игорь Прянишников

Есть, слава Богу. И что?

Павел Лелеков

То есть вы прежде чем купить автомобиль или жильё хотите сказать, что не испытывали чувства зависти? Ведь именно при помощи этого чувства вы поняли, что тоже было бы не плохо купить автомобиль и не зависеть от городского транспорта, это удобно, правильно? Или вы всё-таки изнечтожили это чувство и не стали покупать автомобиль. Значит в одном из вариантов вы обманываете либо меня, что у вас автомобиль есть либо себя, что у Вас нет чувства зависти. Зависть это инструмент, который помогает нам выявить истинные наши желания. А человек уже сам принимает решение вредить тому, кому завидует, или достигать таких же результатов или даже лучших. Причём зависть уже является мотиватором. У кого на что мозгов хватает 🤷‍♂️.

Игорь Прянишников

Павел!! Вы занимаетесь подменой понятий!!! Люди хотя есть - вовсе не из-за того, что кто-то может есть или у кого-то есть еда. хотят спать на удобном матрасе вовсе не из-за того, что у кого- то такой есть.
Вы как-то так сократили даже Фрейда, решив (почему-то) что единственный источник желаний в человеке - зависть. Уверяю Вас, если это так у Вас - у подавляющего большинства людей - совсем нет. Я не утверждаю, ч то у подавляющего числа людей нет зависти, я только утверждаю, что мои потребности (и как следствие желание их удовлетворить) - возникают не от зависти! Как и подавляющего числа людей.
Хотя, конечно если Вы сможете это обосновать, развить и доказать убедительными исследованиями - то можете претендовать на степень доктора.... удачи Вам в этом!

Павел Лелеков

Благодарю! Вам тоже всего наилучшего!

Игорь Прянишников

🤣 От чистого сердца - совершенно без зависти!!!😂🤣😉👋

Викентий Ви

она не нужна Павел, она появляется когда сам не можешь этого или не хочешь

Павел Лелеков

Она необходима, для выявления истинных желаний. А также её можно использовать как стимул или мотиватор для достижения желаемого.

Света Яблокова

она не нужна...но многие без неё просто прожить не могут, это их энергетик)

Павел Лелеков

Энергетик только тогда, когда это стимул или мотиватор.

Света Яблокова

ну а если сами не могут...они завидуют и их это успокаевает)

Павел Лелеков

Нет, если они не могут и продолжают завидовать, то это чаще всего бьёт по их самолюбию, начинают сами себе занижать самооценку, злиться, ненавидеть и тем самым губя себя.

Света Яблокова

возможно) я ведь не могу это чувство понять..так сама никому не завидую, радуюсь тому, что у меня есть

Ел
Елена

наверно чтобы быть завистливым и портить жизнь хорошим людям Согласны?

Павел Лелеков

Совершенно не так. На оборот, чтобы делать лучше себя. Как такой вариант?

Павел Лелеков

Зависть это как мотиватор сделать себя лучше и добиться бОльших успехов.

Ника

Ну как зачем!?! Многие даже и не знали бы чего они хотят в данный момент...

Павел Лелеков

Верно! Её ещё можно использовать как стимул или мотиватор для достижения большего и лучшего!

Елена Корсикова

Иногда это стимул добиться еще лучшего. Поэтому говорят, белая зависть.

Ми
Мила

Если это - не патология, то поможет стать лучше, умнее, мудрее и т.п. и т.д.

Наталья Зуева (Бовзенко)

Когда человек несчастен он завислив, а когда счастлив зависть не нужна

Павел Лелеков

Зависть можно использовать как стимул к развитию.

Наталья Зуева (Бовзенко)

нет, зависть разрушает человека

Павел Лелеков

Это ваш выбор в жизни: быть разрушенным, или добиться большего и стать лучше. Мой стать лучше, а ваш не знаю....

Наталья Зуева (Бовзенко)

я счастлива и мне хорошо, остальное само придет

Павел Лелеков

Ждите дальше, а я не жду, я сам добиваюсь. Пол лежачий камень вода не течёт.

Olia

Может как стимул, это к лучшему. А если озлобляет человека, то к худшему

Павел Лелеков

Конечно к лучшему, зачем о негативе?

Olia

Так ведь само чувство не хорошее

Павел Лелеков

Оно нейтрально. Это как инструмент. Всё зависит от хозяина этого инструмента и от того как её применять.

Юрий Кривич

Ее наличие не зависит от ее "нужности человеку". Она просто есть и все...

Павел Лелеков

Вот я об этом и веду беседу и растолковываю на своём примере как я её использую во благо себе и без вреда окружающим.

Юрий Кривич

Если у вас так получается, без вреда для окружающих, то это только вам плюс. А вопрос тогда только в том, зависть ли это...

Павел Лелеков

Да, я анализировал свои возникающие чувства. Это зависть, но сеюсекундная!

Юрий Кривич

Ладно, ладно, зависть, так зависть, вам виднее. Только тогда у вас БЕЛАЯ зависть, а еще, говорят, есть такая же, но черная-пречерная...

Павел Лелеков

А чёрная при чёрная пусть съедает моих врагов!😉

Konstantine Samohin

присвоить не созданное как более короткий путь к обладанию желаемым...

Павел Лелеков

Слушай, возьми ответственность сам на себя за свою жизнь и тебе не придётся тогда перекладывать вину на других. Про политику вообще нечего слышать не хочу. Я бы ещё этим свою голову не засирал ища виновных. Какой от этого смысл, по сидеть, по ныть, по скулить и себя бедолажного по жалеть.

Konstantine Samohin

...у меня в забое 10 и два по хим заводам на особовредных ..пенс - словно гусей всю жизнь пас...в садике...с яблоками...в солнечном забайкалье..где трава то толком не растёт...и по горкам побегал...вместо МИФИ в 10 ти летнюю, бесславную....а вот горбатко яйцына грефа с чубайсами., по совести, зха развал отечества - как предателей в 41 надо бы...сейчас в окоп при цене махорки в 50 р(только из магазьки) - да ни в жизь!!!

Konstantine Samohin

может сейчас, сновой конституцией начнёт что то меняться...

Павел Лелеков

Я тоже так думаю. И надеюсь только к лучшему!

Konstantine Samohin

отправлял свои ..по интернет...вроде учтены...редакцию правда - поправили..и конкретно к статьям привязали...

Ол
Олег

...это и есть главное яблоко раздора и суть гнилой низкой души человека

Павел Лелеков

Как заметили психологи, люди дают ответы исходя из своего опыта, вы действительно такой?

Ол
Олег

И какой исходя из опыта я : - завидный или завистливый ?

Павел Лелеков

Судя по вашему ответу, то скорее всего являетесь предметом для зависти. Но и не исключено то, что сами завидуете, только используете зависть на благо себе, при этом не принося вреда окружающим.

Виталий Мякишев

Страшное чувство, может самое страшное. Брат брата из зависти убивают.

Виталий Мякишев

ООО, ну очень много случаев, Вам конкретно нужно?

Таяна

Не знаю. Может болеть хотят? Ну или в своем пространстве не интересно...

Павел Лелеков

А если на неё взглянуть с положительной точки зрения?

Алекс Венцель

Это один из признаков комплекса неполноценности...Увы, это не лечится.

Павел Лелеков

Это не комплекс неполноценности, я считаю это на оборот, стимул для достижения желаемого результата, так как зависть помогает выявить истинные желания.