Павел Лелеков

"Зависть" - зачем она нужна человеку?

Ответы · страница 17
Ир
Ирина

Здоровая зависть - стимул к развитию

Аркадий Чечулин

кАк и жАба-сТрадают оТ эТого лЮдишки

Павел Лелеков

Я не страдаю, я на оборот, становлюсь всё лучше и лучше!

Наталия Шпиль

фиг его знает ... - я ей не пользуюсь...

Павел Лелеков

Да! Но во-первых оно даёт понять человеку, что он хочет на самом деле! А ещё может как мотиватор на пути к желаемому результату.

Наталия Шпиль

ой...какая бредятина... - что народ не придумает ... - лишь бы выгородить своё непристойное поведение

Павел Лелеков

Какое непристойное? Становится лучше глядя на других?

Павел Лелеков

Если плевать, то тогда зачем делать выводы не разобравшись в сути вопроса?

Павел Лелеков

То есть вы считаете, что становиться лучше используя зависть как стимул или мотиватор для достижения желаемого это вести себя не пристойно?

Павел Лелеков

Да мне всё равно на мнение окружающих! Главное, чтоб мне было хорошо! Одинаково хорошим для всех быть не возможно. Сколько людей, столько и мнений. От сюда вывод нужно жить так, как хочется.

Елена...

Потому что себе тоже хочется хорошо

Павел Лелеков

Как стимул для достижения таких же результатов.

Лиска

это сам решает..жить или завидовать

Павел Лелеков

Я живу, завидую, вдохновляюсь и начинаю действовать к своему развитию и улучшению себя самого и условий своей жизни.

Лиска

зависть как двигатель..так всем не обзавидуешься..у одного одно есть..у другого другое..может просто жить своими желаниями..😂

Павел Лелеков

Зависть даёт понять нужно ли это человеку или нет, то есть выявить потребности.

Лиска

а я ..наивная..думала, что мечты...😂

Павел Лелеков

С самого начала идёт зависть, в очень малой степени, затем мечты, мысли как достичь, и действия.

Павел Лелеков

Я вам рассказал как это у меня, у остальных не могу знать.

Павел Лелеков

Каждый сам делает свой выбор как к этому относится.

Василий Тимощук

и не говори... то бесОвскоезанятие...

Павел Лелеков

А как может быть развитие бесовским занятием? Хотя наша православная церковь против саморазвития! Вот ответьте мне, почему?

Василий Тимощук

прибыль упадёт...

Павел Лелеков

Вот именно по этому православная церковь признала "зависть" смертным грехом, так как она является стимулом к развитию. А религия в целом была создана для управления и манипуляции массами. А библия это подробная инструкция. Извините, если сильно резок.

Василий Тимощук

да, ну )))

Александра Донченко

зависть- это слабость человеческая

Павел Лелеков

Я задавал вопрос "Зачем она нужна, а не Что это?"

Александра Донченко

каждый выбирает что ему нужно

Павел Лелеков

Зависть есть абсолютно у всех! И абсолютно все без исключения завидуют! Вот и спрашиваю:"Зачем она нужна?"

Александра Донченко

мотивировать себя ....я что хуже соберусь и сделаю...или накоплю и куплю ...или заработаю дополнительно

Анатолий Лапшин

Для успешного копирования обрзцов!

Павел Лелеков

Правильно! Либо для достижения более высоких результатов!

Ольга Преображенская

Не нужна. Это от душевной слабости.

Ольга Преображенская

И даже без драки обошлось.🤣

Павел Лелеков

Я и не собирался, мне показалось мы просто дисскутировали на тему.

Ольга Преображенская

Не собирался что? По дискуссировали хорошо, и каждый остался со своим мнением. Тоже хорошо.

Павел Лелеков

Конечно, ведь каждый по своему прав.

Павел Лелеков

Дело в том, что возможно правы оба, а вот истину никто и не знает. Не вы, не я.

Эл
Эля

Она не нужна, разрушающее качество

Павел Лелеков

Вовсе нет. Для меня зависть работает как стимул к развитию себя и улучшения своей жизни.

Эл
Эля

Зависть всегда плохое качество. Ревность побуждает улучшаться и стимулируют

Павел Лелеков

Ревность возникает от неуверенности в себе и своих силах.

Олег Ломакин

Смертный грех наверное - наказание

Павел Лелеков

Что такое грех в вашем понимании и своими словами?

Олег Ломакин

Наверное результат аберраций психики

Ас
Асель)

Это последнее дело на мой взгляд....

Павел Лелеков

Разве? Вообще-то она очень важна и жизненно необходима человеку!...

Павел Лелеков

Всегда, вот только не записываю... Сбываются.

Дмитрий

Например, чтобы добиться большего.

Павел Лелеков

👍именно так! Но не все так думают...

Марго Беккер

Что значит *нужна*-это что ботинки?

Марго Беккер

отвянь с чушью😜

Павел Лелеков

В том то и дело, что ты даже не можешь ответить на такой простой вопрос, а называешь чушью более сложные вещи до которых ещё разумом не до росла, чтобы понимать о чём идёт речь. Это только твой взгляд на этот мир и твой выбор видеть его именно таким.

Павел Лелеков

Марго Беккер

Ну естественно мой...просто озвучила

Марго Беккер

и тебе удачи!

Natali Shelkovica

глупо завидовать...себя изведешь...

Павел Лелеков

Зависть помогает понять истинность желаний. И ещё можно её применить как стимул или мотиватор для достижения желаемого результата. Чтобы стать лучше!

Natali Shelkovica

это не мое

Павел Лелеков

Это лучше, чем сидеть жлобиться на правительство, олигархов, бизнесменов и всех тех у кого заработок выше чем у вас.

Natali Shelkovica

а мне на них пофиг.....

Natali Shelkovica

конечно

Ксения Дементьева

Чтоб самого себя медленно убивать

Ксения Дементьева

Нет.я не завидую никому,я довольна своей жизнью

Павел Лелеков

Себя не обманывай, зависть есть абсолютно у всех и все без исключения завидуют! Но не все осознают тот факт, что что добились они успеха благодаря своей зависти. Дело в том, что они грамотно её применяли...

Каземир Алмазов

Как стимул конкуренции и эволюции

Павел Лелеков

Классный ответ! Именно так!

Павел Лелеков

Это всё зависит от самого человека, умеет ли он управлять своими чувствами или идёт слепо у них на поводу как марионетка. Все зависит от нас самих.

Улугбек

Только лишь для развития, Павлик...

Улугбек

🙏🙋‍♂️

Ирина Королева

Ни зачем! Отвратительное чувство!

Павел Лелеков

Зависть сильнее? Теперь будем материалистами и по расссждаем кто сильнее она или зависть? Что такое зависть? Зависть это чувство, которое возникает в голове у человека. Иными словами зависть помогает определить и выявить истинные желания человека! А так, как это истинное желание, то пусть добъется, приобретёт себе или достигнет такого же или большего результата! Это один ответ на часть вопроса и второй: если зависть это чувство возникающее благодаря мыслям в голове у человека, то кто соответственно хозяин этим мыслям и чувствам? Сам человек! А это говорит о том, что она сама подстёгивает себя на эту зависть. Пусть задаст себе вопрос, "Зачем?" зачем ей эта вещь, зачем ей эта зависть, что она будет чувствовать получив это. Или она ощущает дискомфорт от того, что у кого-то есть, а у ней нету, то опять же она занижает себе самооценку и пусть как я и говорил добьётся этого. В итоге пока она будет добиваться, она поймёт, что это не всё так просто и зависть сама уйдёт, или она поймёт, надо ей это или нет, или же если надо, так необходимо, то добьётся этого. И в любом случае её действия будут мешать в голове появлению дурных мыслей. А мольбы это нечего не даст! Это по сути своей просьбы и ожидания. Не надо ждать, нужны действия! Ждать можно всю жизнь, и так и не дождаться, а толку то? На сколько смог, на столько и объяснил.

Ирина Королева

Извините, но у Вас такая путаница мыслей и чувств... Зависть - как лакмусовая бумажка, -по Вашему - не только определяет, но и отравляет обоих. И это надо знать и помнить постоянно тому человеку, у кого она генетически заложена в крови.

Павел Лелеков

Повторюсь - зависть есть у всех! По своей сути это инструмент. И всё зависит от того, как этим инструментом пользоваться. Допустим зависть это молоток. Он плохой или хороший? Если гвоздь забить, то хороший?, а если голову пробить, то плохой? Молоток он инструмент, он нейтрален. Так и с завистью, она нейтральна! Всё зависит от того, у кого она возникает и как её используют.

Ирина Королева

Бнсполезно доказыапть завистнику, что есть люди лишенные этого корня зла.

Павел Лелеков

Каждый сам делает свой выбор и сам проживает свою жизнь так, как считает для себя нужным.

Надежда Кузнецова

чтоб кому-нибуть испортить жизнь

Павел Лелеков

Я всегда даю ответы исходя из собственного опыта. Вы тоже?

Павел Лелеков

А зачем вы портите кому-нибудь жизнь? Может лучше самой этого добиться?

Надежда Кузнецова

не всегда получается как хочешь

Павел Лелеков

И что? Делайте попытки снова и снова! Зачем людям жизнь отправлять если они смогли этого достичь, а вы нет?