Павел Лелеков

"Зависть" - зачем она нужна человеку?

Ответы · страница 23
Ангелина Осипова

Чтоб было с чем бороться

Павел Лелеков

Зачем бороться, когда можно во благо для себя применить.

Альфия Болдырева

черта характера я думаю

Павел Лелеков

Мне тут многие отвечают, что зависть это грех, а сами не могут дать чёткого определения что такое "грех" Но зато все бояться! А есть ли смысл бояться?

Альфия Болдырева

я считаю грех это зло что мы сами творим,ругаемся из за пустяков,обзываем,козни на работе ,сплетни

Павел Лелеков

Вот вы понимаете, что грех это зло. И не нужно нечего придумывать. А зависть по своей сути это инструмент если её использовать как стимул, то даёт толчёк к развитию, и соответственно приносит добро, а если начать злиться и не добиваться желаемого, или добиваться принося вред, то это зло, согласен. Так же можно сказать о молотке: он хороший или плохой? Если гвоздь забить, то хороший, а если голову разбить, то плохой. Всё зависит от того, кто этим инструментом пользуется.

Альфия Болдырева

ну прям в точку,к сожалению на моей работе молотком голову разбивают☹️

Павел Лелеков

Это что у вас за работа такая?

Татьяна Хван

Чтобы самоуничтожиться

Павел Лелеков

Вы это из своего опыта написали?

Татьяна Хван

нет,наблюдаю за соседской сволочью

Павел Лелеков

А вы что делаете со своей завистью?

Татьяна Хван

у меня ее нет.я человек самодостаточный

Павел Лелеков

Вот это уже интересней ответ! То есть, если ваша подруга сделала какую-либо покупку, или съездила куда-нибудь отдохнуть, или добилась повышения в профессиональной деятельности и так далее, то посмотрев на неё вы тоже можете себе это позволить и сделать?

Татьяна Хван

Я позволяю себе делать то,что хочу и могу,мне для этого не нужны чужие примеры

Дима Лагода

Зависть-плохое чувство.

Дима Лагода

Из личного опыта,завистливые люди - недолюбленные в детстве.

Павел Лелеков

Я завистлив, но я не могу жаловаться на то, что я хоть как-то был обделён любовью. Зависть есть абсолютно у всех, и она помогает выявить истинные желания человека. Далее сам человек это желание делает целью а зависть уже становится стимулом для достижения желаемого результата. Это тоже из собственного опыта.

Ка
Каро

это от человека зависет

Павел Лелеков

Согласен, кто-то использует её для достижения большего результата, а кто-то для самогнобления!

Ракшас

Она не нужна , это грех .

Павел Лелеков

А вы в свои 46 лет реально верите в эти сказки??? Блин, любая религия была создана для управления и манипуляцией массами, а библия это довольно грамотная инструкция для засерания мозга. Вы осознайте это! И наконец-то возьмите ответственность за свою жизнь на себя самого!

Ракшас

После смерти посмотрим ). Берлиоз тоже считал , что после смерти человек уходит в небытие. ) всего вам хорошего !

Павел Лелеков

🤦‍♂️ да что же вы все такие впечатлительные! Начитаетесь и на смотритесь фантастику, а потом эту фигню всем впаривать начинаете! Людям с больной психикой и очень впечатлительным подобная литература и фантастика запрещены

Ракшас

Да , лучше вашу фантастику слушать , читать)). У тех хотя бы есть имя , они признаны миром , а вы ? Вы смешны ))

Павел Лелеков

Признаны миром, не смешите меня!!! Что-то РПЦ не особо хочет распространяться о том, как происходило крещение Руси. И были ли люди согласны... Кровопролитное крещение. Признание... Страх, чтоб не убили, вот оно какое признание. Да я быстрее в инопланетян и гуманоидов буду верить, чем в существование Иисуса. Не считая сказок из Библии реальных сколько доказательств того, что он был??? Одна только плащеница! А присутствие инопланетян на земле??? Более 10 000 артефактов! Но они не признаны, потому, что такие фанатие вот фанатики как вы тупо верите в эти сказки. Всё, давайте до свидания!

Светлана Окулич - Казарина

Это недостаток...разума

Павел Лелеков

С чего? Недостаток разума это при негативной стороне зависти, а при позитивной?

Светлана Окулич - Казарина

Само слово несет негативную окраску, если ты восхищаешься, то всегда найдешь способ самопознания и развития.

Павел Лелеков

Это очень похожее, зависть дава для совершенствования себя как стимул к действию.

Светлана Окулич - Казарина

Ой, перестаньте, где вы видели завистливого и развивающегося...только восхищенные способны на подвиги!

Павел Лелеков

Спортсмены вот вам явный пример. Смотря как относиться к зависти.

Павел Лелеков

Тщеславие это стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождающееся желанием слышать от других людей лесть. О какой лести можно говорить в спорте? Слова есть-результата нет. Зависть к другому спортсмену, почему он может, а я нет? Значит нужно больше тренироваться, чтобы стать лучшим! Зависть это мотиватор!

Ол
Олег

не нужна ..это слабость.

Павел Лелеков

А почему сразу о ней думать негативно? А если по размышлять позитивно?

Павел Лелеков

Хочу разочаровать... Зависть есть абсолютно у всех, и все без исключения завидуют! Вот только сильные это осознают и используют её как стимул или мотиватор для достижения лучшего и большего, а слабые себя гнобят, скулят, ноют и стонут. Либо пытаются нанести вред тому, кому завидуют!

Ол
Олег

целиком и полностью согласен с выше сказанным

Павел Лелеков

Получается она нужна для того, чтобы двигаться вперёд.

Ол
Олег

нет ..не это двигает в перед..это гробит здоровье

Павел Лелеков

Если использовать как мотиватор, то не гробит здоровье, а продвижение вперёд есть.

Надежда Семёнова

А кто сказал что нужна??

Павел Лелеков

Если есть, значит зачем-то нужна! А кто сказал, что не нужна?

Павел Лелеков

Тот кого гложет - да. Но дело в том, что зависть есть абсолютно у всех и все без исключения завидуют.

Надежда Семёнова

Нет не у всех.. Это зависит от воспитания

Павел Лелеков

Абсолютно у всех без исключения! Не обманывайте себя, что у вас её нет.

Надежда Семёнова

Абсолютно нет как и нет гена вранья.. Спасибо родителям что именно так воспитали..

☜♡☞Танюша☜♡☞ =)))

Смотря какому человеку

☜♡☞Танюша☜♡☞ =)))

Зависть-это плохое качество. И обычно оно ,вроде, у неуверенных в себе людях

Павел Лелеков

Зависть есть абсолютно у всех! Вот только разница в том, кто к ней как относится... Как ты уже ответила про неуверенных в себе людях у них это чувство возникает и они начинают себя гнобить думая над проблемами как этого достигнуть, над сложностью в достижении желаемого. Тем самым занижая себе самооценку, ноют, скулят, злятся и ненавидят всех и вся. И при этом не оторвут свою задницу с дивана, чтобы что-то изменить. Уверенный же человек при проявлении зависти поймёт что именно это ему не хватает, это и есть его желание, его цель и станет думать не над сложностью достижения, а искать возможные способы его достижения и соответственно действовать. Тем самым улучшая себя и качество своей жизни.

Анастасия Неук

Только глупые завидуют

Павел Лелеков

А вот и нет, завидуют все, а вот глупцы начинают себя гнобить, занимать самооценку и в итоге ненавидеть, тем самым себя убивая. А вот здравомыслящий используют зависть как стимул ли мотиватор для достижения желанного результата.

Маруська

Не нужна . Но очень надо

Павел Лелеков

Для меня зависть срабатывает как мотиватор для действий направленных на улучшение себя самого или условий жизни

Юрий Богомольник

Чтобы ругать Москвичей

Павел Лелеков

😱 а причём тут Москвичи???

Vasyl Shokhin

Она ненужна но она есть

So
Soulstorm

Да она вообще не нужна.

Павел Лелеков

Почему? Она может быть стимулом для достижения желаемого результата.

So
Soulstorm

Не знаю, у меня она никогда не была стимулом.

Павел Лелеков

Я привёл пример исходя из своего опыта.

So
Soulstorm

Так и будешь идти на поводу у своей зависти.

Павел Лелеков

Да, и что? Зато я точно знаю, чего я хочу, и как этого достигать!

Павел Лелеков

Я это не только говорю, я так делаю.

Николай Сафонов

Чтобы выжечь этот грех

Николай Сафонов

Тот, кто завидует, вызывает на себя жесткие страдания(Закон Вселенной)

Павел Лелеков

Смотря как и для чего завидовать... Можно зависть применять как стимул или мотиватор для достижения желаемого результата.

Николай Сафонов

Слишком сложно Вы закрутили, Павел

Павел Лелеков

Нечего сложного нет. Мне зависть помогает выявить истинное желание, это желание я делаю целью, и думаю не над сложностью и невозможностью как этого добиться, а над способом достижения желаемого результата, и соответственно действую добиваясь своей цели. А зависть в это время срабатывает как стимул или мотиватор на пути к желаемому результату.

Master Roma Mamedov

Чтобы быстрее умереть!

Павел Лелеков

Какой пессимизм, я считаю на оборот! Ведь она очень необходима!

Инна Лукашова

Она не нужна человеку.

Инна Лукашова

Ага.😄

Виталий

Речки у Вас больше не выходят из берегов?

Инна Лукашова

Нет пока!🙂

Татьяна Суханова(Иринёва)

Чтобы тоже стремиться

Татьяна Суханова(Иринёва)

Жулье и воры.Коррупция страшная.Главный сан.врач только полгода работает и уже проворовался и арестован

Павел Лелеков

😲 ужас! Губернатора вам нужно нормального!

Павел Лелеков

И судя по всему не единственный!🤷‍♂️

Павел Лелеков

Не знаю, сказать нечего не могу...

Татьяна Суханова(Иринёва)

Да и бессмысленно об этом говорить.

Наталья

она не нужна вообще-то

Наталья

сравнивать, наблюдать. радоваться, помогать, учиться. в этом нет соревновательности. итог один, а мотивация разная

Павел Лелеков

Зависть может и вдохновлять!

Наталья

я без нее обхожусь и вдохновляюсь

Павел Лелеков

Это так кажется, она есть у всех. Просто вы никогда не обращали внимание на это и не анализировали свои чувства.

Наталья

все от убеждений зависит. я уверена, что хорошего в жизни достаточно для всех. вселенная безгранична в возможностях.