Павел Лелеков

"Зависть" - зачем она нужна человеку?

Ответы · страница 9
Татьяна Сотникова

Не нужна она ...Это одно из качеств ( не лучших )человечества .

Павел Лелеков

А как же? Зависть помогает выявить истинные желания человека и может быть стимулом или мотиватором для достижения желаемого. Для меня это так.

Татьяна Сотникова

Почему только зависть может выявить у человека желание? Желания должны возникать не от того что увидел , а то что тебе на данный момент захотелось .

Павел Лелеков

Я анализировал и продолжаю анализировать свои эмоции при возникновении каких-либо ситуациях. И сделал именно такой вывод. Что я не могу хотеть того, о чём в принципе не знаю и не существует.

Татьяна Сотникова

О чем не знаешь или этого не существует . Значит это не является необходимостью , а тогда зачем оно.?

Павел Лелеков

Вот и я пишу о том, что после того как увижу и возникает желание, а с пустого места оно возникнуть не может.

Татьяна

А кто сказал, что она нужна? Это просто один из комплексов....

Павел Лелеков

Нет, если грамотно использовать, то необходима!

Татьяна

🤔

Павел Лелеков

Если у меня возникает зависть, то я прежде всего определяю что именно это истинное желание и именно этого я хочу, это во первых и зависть свою использую как стимул или мотиватор для достижения желаемого результата.

Татьяна

Хорошо, коли так. А если вы ещё и радуетесь за этого человека, тогда совсем здорово)

Павел Лелеков

Конечно радуюсь! Вот по этому как стимул.

Татьяна

👍🤝

Вл
Влад

Не надо завидовать, надо стремить добиваться всего самому.

Вл
Влад

Спокойно, без матов. Зависть -зло. Закончили диалог.

Павел Лелеков

Будьте уверены в этом, это ваше отношение и ваш выбор в жизни.

Павел Лелеков

Я завичтлив, и что? Всё работает и это не пустой звук. Как сказал Брюс Ли:"Нет такой фразы "Я не могу" Сумел один, смогут и другие. Не смог никто - будь первым!" Это только зависит от выбора людей как к ней относится: быть сильными и использовать как стимул и идти к успеху или жалеть и гнобить себя бедолажного, слабого и беспомощного и считать, что это зло, грех и прочая мура!

Павел Лелеков

А вот не скажите! Не редко выдающиеся спортсмены, в самом начале своей спортивной карьеры завидовали успеху более именитых и известных спортсменов, тем самым вдохновлялись и именно зависть была для них мотиватором.

Павел Лелеков

Благодарю, вам тоже всего доброго.

Ольга Николаева

Чтобы стремиться к большему) помогает же лень в прогрессе)

Лариса Соболевская

Зависть это ориентир для меня, значит мне этого не хватает

Павел Лелеков

Ещё она может быть мотиватором на пути к этой целе.

Аркадий

Это то, что заставило херувим в осеняющего, стать сатаной.

Павел Лелеков

Этот вопрос для вас, я ответ знаю. Начни думать!

Аркадий

Спасибо, но я тоже знаю ответ и при том из более надёжного источника.

Павел Лелеков

Развею твой надёжный источник! Ты реально веришь, что всё так и было, как написано в твоём источнике? А кто писал твой надёжный источник, не свидетель ли этих самых событий? То есть ты читал оригинал записей самого свидетеля, никем никогда не переписаного? Завершённый нотариусом того времени, что это действительно оригинал документов? Пойми, любая религия была создана как способ управления массами! И если мы все рабы, то получается кто господин? А не до хера ли на себя Иисус берёт, называя всех рабами? И не по указу ли сильных мира сего была описана библия? При задумайся.

Аркадий

Кто из людей знает, что́ в человеке, кроме духа человека, который в нём? Так и Божьего никто не познал, кроме духа Бога. 12 Мы же получили не дух мира, а дух от Бога, чтобы знать всё то, что даровал нам Бог. 13 Об этом мы и говорим,— не словами, которым учит человеческая мудрость, но словами, которым учит дух,— сочетая духовные вопросы с духовными словами. 14 Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. 15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен. 16 «Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» А мы имеем ум Христа.

Павел Лелеков

Давай до свиданья! Удачи тебе.

Жанна Никифорова

работай, и не будешь завидовать. Работать по 20 часов можно

Павел Лелеков

Как сказал Стив Джобс: "Работать надо не по 12 часов, а головой". Я не завидуют, я интересуюсь, зачем нужна зависть?

Silent Leon

Нужна она только в определённых случаях, и далеко не всем.

Наталья Бондаренко

Не нужна...совершенно...и вредна, и опасна, и разрушительна

Павел Лелеков

А ваша практика исходит от того, что вы видите и воспринимаете мир только стереотипами. Обычный пример: возле дверей банка бомж увидит только мусорную корзину и подумает, что тум нечем поживиться, среднестатистический человек дверь банка и подумает: развелись банков-плюнуть некуда в банк попадёшь! А бизнесмен увидит табличку с курсом валют и подумает: этот банк предлагает выгодный курс, нужно будет воспользоваться. У каждого своя практика складывается только из своего восприятия и виденья этого мира. И это не означает, что этого нет, если вы это не увидели или не встретили.

Павел Лелеков

Дело не во мне, дело в вас и вашем восприятии этого мира. Жизнь конечно ваша и вам самим решать как жить, разрушая стереотипные рамки и видеть новые горизонты или дальше продолжать барахтаться на месте сидя в своей луже, как это делают многие.

Наталья Бондаренко

Мне некогла об этом заморачиваться. Я не планирую: в какой момент и как посмотреть на мир, и не думаю: ах, как оригинально я посмотрела...я всегда думаю, как думается

Павел Лелеков

Ваше право и жизнь ваша. Всего вам доброго!

Наталья Бондаренко

Спасибо! И Вам всего доброго🤗

Malыshka Mю

По ситуации или давать шанс двигаться или деградировать)

Malыshka Mю

Что-то среднее... Сначало позавидовала, а потом пофиг) те и движения к образу зависти нет, но и в ней не сижу на месте

Павел Лелеков

А может её использовать как стимул? Для достижения желанного?

Malыshka Mю

Я об этом и писала что как шанс движения вперёд) завидуешь соседке что подтянутая форма тела - качаешь, что вкусно готовит - идёшь в кулинарный. Главное просто не утопать в ней) а то и итог устраивать не будет

Malыshka Mю

🙃

Mystery Dove

Зависть - такая вот необычная движущая сила для человека.

Mystery Dove

Так вы знаете, зачем она? Она ведь сама по себе безобидна.

Павел Лелеков

Я при проявлении зависти прежде всего определяю, что это именно истинное желание! И для меня она работает как стимул или мотиватор для достижения желаемого.

Елена Марченко

Может для достижения цели..но завидуют люди по разному!😊

Павел Лелеков

Конечно для достижения цели! А кто как использует зависть это зависит от них самих.

..
...

Чтоб был хоть какой-то повод свою жопу от дивана отрывать

Павел Лелеков

Жёстко, ёмко и по существу!👍

Владимир Недайводин

Чтобы стремиться к лучшему, зависть это стимулятор роста

Любовь Сибирякова

Нужна для того, чтобы видеть то, чего не хватает человеку

Павел Лелеков

И соответственно как стимул для достижения большего и лучшего!

Павел Лелеков

Приятно общаться с осознанным человеком!

Елена Каверзина

Никогда ни кому не завидовал, зачем, у каждого своя жизнь

Анна Матвеева

Чтобы напомнить, что обезьяньи гены в нас присутствуют.

Павел Лелеков

То есть? Поясните пожалуйста.

Анна Матвеева

Если человек идет своим путем, он не завидует другим,- у них свои пути осуществления своих целей. Зависть - от недостатка своей цели, не знание чего хочет, не знание себя.Целостный человек, видя у кого-то что-то лучшее, просто радуется . Зависть - это подсознательное, ложное желание отнять у другого его успех в его пути достижений. Обезьяны просто подражают друг другу. Но они животные им дан один разум на всех, общий, инстинктивный. Человеку дан индивидуальный.

Павел Лелеков

Соглашусь, зависть помогает выявить потребности человека и если я радуюсь чужому успеху, значит для меня зависть срабатывает как мотиватор для достижения более высоких результатов, чем имею в данный момент.

Алла Орлова

Одна обезьяна завидуя другой обезьяне стала человеком)

Ро
Ростислав

Она присутствует, как и многие другие черты и ощущения.

Павел Лелеков

Во всех действиях есть какая либо цель. Как было сказано в одном мультфильме:"Случайности не случайны"

Ро
Ростислав

Ты еще так молод... А друзья детства. школы, универа, с работы? Соседи. И все без цели, просто общение, чтобы не чувствовать себя изгоем.

Павел Лелеков

Всё дело в выборе... Кем хотеть себя ощущать: изгоем, или нет. Я не чувствую себя изгоем. Тем более о чём общаться? Слушать их нытьё о том, что всё хреного, мир гавно и жизнь тоже? Для меня нет. У меня всё хорошо! Общих тем для разговора почти нет. Так, что как то так.

Ро
Ростислав

Печально... У меня много знакомых, с которыми можно говорить обо всем. И я считаю, что это здорово!

Павел Лелеков

У меня тоже много таких, но из-за занятости не доводится встретиться. Всё дело в том, что я хочу развиваться и развиваюсь, а кто-то нет. Вот именно по этой причине общие темы пропадают.

Абат Курмашев

Она наверное и нужна, но это человеческая суть, не всех.

Павел Лелеков

Она помогает нам становиться лучше.

Абат Курмашев

Павел, вы наверное правы - заставляет стремиться стать или сделать лучше.

Павел Лелеков

По крайней мере я её так использую.

Абат Курмашев

Но есть люди, которые постараются это вам испортить.

Павел Лелеков

Вот по этому я объясняю хотя бы тут, для чего нужна зависть и как грамотно её использовать. Глядишь один два человека возьмут в пример, другим расскажут. И так со временем думаю мир станет лучше.