Вл
Владимир

Является ли скорбь по умершим проявлением эгоизма? Почему?

Ответы · страница 7
Виктор Манжурин

Ну, ты загнул, Вова...

Вл
Владимир

Можно подумать, я предлагаю их не уважать.

Вл
Владимир

Нет. Это Вы так понимаете его.

Виктор Манжурин

zа почему ты решил, что все обязаны понимать только так, как тебе хочется?

Вл
Владимир

Потому, что так понимают все здравомыслящие люди.

Виктор Манжурин

почему бы и мне не иметь своего мнения?

Вл
Владимир

Имейте сколько вам угодно. Только проблема в том, что это ваше мнение не имеет ничего общего с реальной действительностью.

Вл
Владимир

Если бы Вы вместо пустого трепа, попытались подумать, то может и поняли бы что-то в этом вопросе.

Владимир Беккер

по отношению к кому?

Вл
Владимир

А по отношению к чему может проявляться эгоизм?

Владимир Беккер

Да по отношению к кому угодно ! Тебя дурня и не поймёшь !

Вл
Владимир

Если Вы не поймете,то значит Вы дурень, а не я.

Владимир Беккер

Изъяснятся надо понятно,чучело ты бестолковое !

Вл
Владимир

Ты на себя посмотри, козлина позорная.

Славный

не коректный вопрос

Elena Boger

какой же это игоизм

Вл
Владимир

А я не по себе сужу. Я, кстати, не говорил, что скорбь является проявлением эгоизма.

Elena Boger

твои же слова: Ну вот такой

Вл
Владимир

Так как надо. Вот как подумаете правильно, тогда и будете знать ответ на этот вопрос.

Вл
Владимир

Ну а почему Вы так решили?

Вл
Владимир

Не так уж и долго. Это можно пояснить двумя-тремя предложениями средней величины.

Вл
Владимир

Продолжайте в том же темпе.

Анастасия Куклинова

а разве это эгоизм?

Вл
Владимир

Ну надо разобраться, что это - эгоизм, или нет.

Анастасия Куклинова

я не считаю это эгоизмом. это нормальная реакция человека на происходящее. значит человек, который уже не с нами, был важен для скорбящего, ежели наоборот, то "скорбящему" было бы все равно

Вл
Владимир

А разве эгоизм не может быть нормальной реакцией на происходящее?

Анастасия Куклинова

потому что для меня эгоизм это не нормально

Вл
Владимир

Ну, во-первых, в мире нет ничего не нужного, и если есть эгоизм, значит он тоже нужен. А это значит, что это тоже можно считать нормой. Во-вторых, если для Вас это и не нормально, это еще не означает, что скорбь по умершим не является эгоизмом. Нужно разобраться, что из себя представляет скорбь по умершим, чтобы понять ответ на этот вопрос.

Анастасия Куклинова

я написала свое мнение, и ни кого не принуждаю думать именно так как я сказала. кстати, Вы сейчас пытаетесь мне втюхать свое мнение (про эгоизм)

Вл
Владимир

Я не пытаюсь втюхать. Я пытаюсь вместе с Вами докопаться до обоснованного ответа.

Вероника Матвеева

НЕ ПОНЯЛА ВОПРОСА.

Вл
Владимир

Ха! Муся, что - у Вас пластинку заело? Тявкай, собачка тупая, тявкай.

Вероника Матвеева

Я УМНЕЕ ТЕБЯ И ПОЭТОМУ ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ ТЕБЕ НЕ ЖЕЛАЮ И НЕ ХОЧУ.....ЭТО НИЖЕ БУДЕТ МОЕГО ДОСТОИНСТВА,А ТАКОЙ ХАМКЕ КАК ТЕБЕ,ЕЩЁ НЕ СЛАДКО ПРИДЁТСЯ В ЖИЗНИ,ПОДРУЖКАМ ПРИВЕТ......

Вл
Владимир

Ха! Вы придурь не сусветная. И отвечать Вам нечего. Ваше достоинство - валяться под лавкой, и ждать подачек от проходящих мимо. А у меня все в жизни хорошо и будет все хорошо. Так что прозабайте в болоте собственного невежества. Еще не скоро ума наберешься чума безмозглая.

Вероника Матвеева

И ЭТО БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СТРАНЫ,ФУУУУУУУУУУ...........

Вл
Владимир

Да, уж, Вы далеко не будущее не только страны, но и самой себя.

Таня Шшшш

скорее отсутствие

Таня Шшшш

ну вряд ли бы ты скорбил на малознакомому человеку. или что ты понимаешь под этим словом?

Вл
Владимир

Если речь идет о скорби, то пусть это будет скорбь по не малознакомому человеку, а действительно дорогому, для скорбящего. Так вот и вопрос как раз об этом. Является эта скорбь проявлением эгоизма или нет.

Таня Шшшш

ЭГОИЗМ (франц. egoisme, от лат. ego - я), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. Противоположность эгоизму - альтруизм.Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ЭГОИЗМ"эгоизм [эгоизм] м. Предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей, пренебрежение ими; себялюбие.

Вл
Владимир

Ну, и где здесь ответ на вопрос?

Таня Шшшш

видимо и с блондинами неважно

Геннадий Мацан

проявление памяти

Геннадий Мацан

Это по - канонам церкви много веков и сейчас

Вл
Владимир

А без церквей, если? Вопрос не имеет религиозного контекста.

Геннадий Мацан

тогда необходимо самому ответить на свой вопрос

Вл
Владимир

Ну так вопрос и предложен чтобы каждый сам ответил на него.

Геннадий Мацан

Это уже несколько переходит в простор простого вопроса. У каждого народа - свой ответ. И он правильный.

Наталья Зарипова

скорее мазохизмом

Наталья Зарипова

надо учиться дальше жить..а мы все себя жалеем

Эльвира Абибуллаева

скорбь - эгоизм???

Вл
Владимир

Да, является скорбь проявлением эгоизма, или нет?

Елена Кучина

думаю малость да

Вл
Владимир

Ну если малость, до значит это является проявлением эгоизма.

Яна Цель

нет не является

Яна Цель

потому что скорбь является уважение к погибшему

Вл
Владимир

Ага. А почему же тогда в виде скорби не проявляется уважение к живым?

Вл
Владимир

Ерунда какая то. Вы вообще, к чему это все говорите?

Яна Цель

а зачем вы меня тогда все это спрашиваете-что хотите узнать?

Вл
Владимир

В вопросе есть практическая ценность.

Вл
Владимир

Этот вопрос задан затем, чтобы человеку, оказавшемуся в такой ситуации было бы легче пережить это.

Вл
Владимир

Верно это или нет, можно понять только если будет получен ответ на этот вопрос.

Светлана Кассем

нет не является

Светлана Кассем

это нормальное чувство потери близкого человека. Вот у меня сын умер и я по нему скорблю. Это эгоизм?

Вл
Владимир

Никто не говорил, что это не нормальное чувство. Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, надо разобраться в сущности скорби.

Елена Мотина

нет не является

Вл
Владимир

Что - нет? Я видел этот ответ, но Вы не пояснили почему нет.

Надежда Губинская

Ответы хороши.

Вл
Владимир

Какие Вы называете прекрасными?

Надежда Губинская

Они ушли. Я не догадалась повторить.

Вл
Владимир

Ближе - это одно, а нужнее - это другое.

Галина Николаевна Михайловская

просто память

Вл
Владимир

Ну надо выяснить, является ли скорбь эгоизмом, или нет.

Галина Николаевна Михайловская

скорбь по умершим,это просто память именно о нем

Вл
Владимир

Только почему-то вспоминая о других умерших далеко не всегда скорбят.

Галина Николаевна Михайловская

зря так думаете,всех под одну гребенку.....

Галина Николаевна Михайловская

сколько людей, столько мнений 😄

Вл
Владимир

Да, но одно мнение соответствует реальной действительности, а другие - нет.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

эта ниэгаизм )

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

если ат дерева атпиливать ветки ано ито реагирует )))

Надежда

не является...

Надежда

например?

Вл
Владимир

МОжете посмотреть "Все ответы". Там есть примеры.

Надежда

я хотела услышать ваше мнение

Вл
Владимир

А я хотел бы, чтобы Вы сами пришли к выводу. Тогда это будет ваше знание, а не чье-то мнение.

Надежда

постараюсь

Николай Кононович

какая скорбь

Николай Кононович

не вижу с эгоизмом ничего общего

Вл
Владимир

Чтобы разобраться в вопросе, надо выяснить что из себя представляет скорбь по умершему, в чем ее сущность.

Николай Кононович

полагаю, настоящая, неподдельная ?

Вл
Владимир

Да, настоящая. Что это такое - скорбь?

Николай Кононович

эмоции , генерирующие положительную энергию в честь усобшего

Николай Кононович

ну можно чит-кодом воспользоваться, как вариант.

Вл
Владимир

Это что-то не из той степи.

Маша Шаг

Нет, конечно!

Маша Шаг

Это память, но никак не эгоизм

Вл
Владимир

А когда Вы вспоминаете таблицу умножения, Вы тоже скорбите?