Вл
Владимир

Является ли скорбь по умершим проявлением эгоизма? Почему?

Ответы · страница 9
Татьяна Семенова

нет

Татьяна Семенова

Потому,что я не считаю это чистым эгоизмом...наверное.Но после вашего вопроса я засомневалась)))

Татьяна Семенова

Вл
Владимир

Мэм, в вопросе не шла речь о чистом эгоизма.

Вл
Владимир

Да, именно так. Поэтому вопрос в принципе поставлен правомерно.

Татьяна Семенова

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БАНАЛЬНОЙ ЭРУДИЦИИ НЕ КАЖДЫЙ ИНДИВИДУМ СПОСОБЕН ИГНОРИРОВАТЬ ТЕНДЕНЦИИ ПАРАДОКСАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ)))))))

Мария Шайбель (Кирилова)

нет

Вл
Владимир

Ну надо разобраться, является скорбь проявлением эгоизма, или нет.

Мария Шайбель (Кирилова)

потому что это память и никакого отношения к эгоизму не имееет

Вл
Владимир

Мэм, а когда Вы вспоминаете, к примеру, таблицу умножения, Вы тоже скорбите?

Вл
Владимир

Нет, глупо заявлять, что скорбь - это только память. И я Вам проиллюстрировал, что память и скорбь - это не одно и то же.

Вл
Владимир

Я и не заморачивал. Вы просто сказали не подумав как следует, вот и все.

Мария Шайбель (Кирилова)

я просто скорблю и не задаю лишних вопросов. В таких случаях не до них

Вл
Владимир

Вопрос задан для того, чтобы человек, оказавшийся в такой ситуации, мог бы легче пережить это.

** Катерина **

нет

** Катерина **

естественная тоска по любимым людям , но она со временем проходит

Вл
Владимир

А почему люди тоскуют по любимым?

** Катерина **

иногда бывает чувствуют за собой вину , что не уберегли , не помогли , при жизни что-то не сказали , недодали ..... много причин

Tulkunoy Xalikova

Нет

Tulkunoy Xalikova

Когда скорбишь не думаешь о себя

Вл
Владимир

А что из себя представляет скорбь, в чем ее сущность?

Tulkunoy Xalikova

Когда вы потеряет своих близких тогда узнаете что из сея представляет скорбь

Лилия Микрюкова

нет

Вл
Владимир

Тогда почему нет? А вдруг таки да?

Вл
Владимир

Не очень уж аргументированный ответ.

Инна Сотникова

Нет

Инна Сотникова

Потому, что это естественно-скорчить по человеку, который ушел из жизни. Он уносит с собой частицу Вас.

Вл
Владимир

То, что это естественно, не означает, что это не есть проявление эгоизма.

No
Noname

нет

No
Noname

Потому что сострадание не присуще эгоизму

Вл
Владимир

Речь в вопросе идет о скорби а не о сострадании.

Teddy Lover

Нет

Teddy Lover

Потому что это нормально проявление

Вл
Владимир

А эгоизм - это тоже вполне нормальное проявление.

Румия Нурситова

нет

Румия Нурситова

потому что мертвых надо помнить,и почтить

Вл
Владимир

Ну и что? Ну надо их помнить, почитать. Но ведь речь в вопросе идет о скорби, и вопрос в том, является эта скорбь проявлением эгоизма, или нет.

Sa
Samal

нет

Вл
Владимир

Ха! Очень пояснительный аргумент.

Саяна Мукашева

нет

Саяна Мукашева

Если нет скорби по умершим вот это эгоизм....

Жаннур Сейсенбекова

фу

Вл
Владимир

Нет, наоборот. Вопрос вообще задан для того, чтобы человеку, оказавшемуся в такой ситуации, было бы легче пережить это.

Жаннур Сейсенбекова

я несколько раз бывала в таком состоянии не хочу писать не тревожте меня

Неизвестно Неизвестно

да

Неизвестно Неизвестно

потому что когда мы теряем близких мы понимаем что нам будет их нехватать , и нам будет плохо без них , значит мы думаем о себе ( я и раньше без вашего вопроса думал на эту тему) исключение составляют те кто ушел раньше времени . тут включается по мима всего еще и жалость атское состпадание и все-такое