Дима, К

почему люди щолкают по горлу когда предлогают выпить

Ответы · страница 2
Динара Танкубаева

указывают на горло, не на попу же...

Александр *********

это пошло ещё с петровских времён

Альмира Альфировна

это с времён Петра 1-го пошло

Альмира Альфировна

)))))дальше значить знаете*?

Ирина Якубович

У выпивающих такой жаргон.

Дима, К

а вы знаете от куда он пошёл??

Санёк Родин

Почему-же?

Ан
Анюта

точно не помню, какому то мужику за заслуги Пётр I выдал бумагу с гербовой печатью, для того чтобы тот в любом месте мог пить бесплатно. А тот её потерял, пришёл обратно к Петру и тот, чтобы больше не потерялась поставили ему на шею. Он приходил в кабак и щёлкал по шее, показывая гербовую печать, вот отсуда это и пошло

Евгения Крюковская

не знаю(((

Лик@

это пришло со времен Петра I, он выдавал нашим морякам жетоны, которые разрешали посещать таверну любой страны за счет казны, пить, есть там, но наши напивались до такой степени, что зачастую теряли эти жетоны, либо у них их воровали, моряка возвращали на судно, и больше не выпускали на берег, но есть-то хотелось.....вот и решили ставить чернильные метки, но куда поставить так что бы они сохранились, руки постоянно в воде, тело в одежде, а время года разное бывает, вот и придумали ставить штамп на шею: и открыто всегда и доступно для лицезрения и не смывается быстро...приходил моряк в харчевню наклонит голову и покажет рукой на штамп....значит надо ему поесть и попить......ну как-то так...

Светлана Цой

почему????

Дима, К

это ещё при петре1 пошло на шею работникам ставили клеймо чтоб в тавернах им давали выпивку бесплатно

D)
Donya )))))

не знаю)

Дима, К

это пошло ещё при петре1 работникам ставили на шею клеймо чтоб им давали выпивку бесплатно