..
....

Откуда идет название Кремля?

Ответы · страница 2
Александр Кращук

здравствуйте настя. хочу с вами познакомится .

Милош Йованович

Кремль-это деревянная рубленная крепость

..
....

🤷‍♀️ Может быть..

Юр ..Спб

один идиот придумал,второй повторил

Ego Musicus

Че то с кремом связано

..
....

🤷‍♀️ Не знаю..

Ego Musicus

Вот и я не знаю......слушай ты же молодая.....че фото не ставишь свое?

Сэ
Сэлт

Название с тюркского

..
....

Кажется от строителя..

..
....

Кто строил...

..
....

Говорят тюрк по фамилии Кремле..но это говорят..

Сэ
Сэлт

Говорят много чего. Кремел по тюркски стена. Такая версия тоже есть.

..
....

👍

Tr
Traveler

От слова - детинец.

..
....

👍

Бизнадёга Точка.ru

Состарой Русси

..
....

👍

Бизнадёга Точка.ru

Здравствуй Настя,у тебя Есть ищё вопросы интересные..,ну а то я скучаю ( честно)

..
....

😂 Будут... Вы только мои вопросы читаете?

..
....

Ок.

..
....

Знаю Курносов..

Бизнадёга Точка.ru

Угу,пиши интересный вопрос

..
....

Хор.

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

от печенегов

Юрий Южный

от царя😊

Ina Jin D Rin

Кремль — укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть. Слово «кремль» с XIV века получило распространение в Северо-Восточной Руси, постепенно заменив первоначальное название детинец. В топографии древнерусских городов к обнесённому крепостной стеной кремлю-детинцу в большинстве случаев примыкали один или два более крупных по площади окольных города, которые также были укреплены. Одна из них связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос» (κρημνός), имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом». В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту», «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес», «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево». Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль», «кремник», «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями.

..
....

😁👍 Спасибо..

Ina Jin D Rin

Цитадель

Александр Озеров

из Москвы?

..
....

Я не знаю..

Александр Озеров

а у вики спрашивали?

..
....

Нет.

Александр Озеров

если не заглядывать и рассуждать то: кремль есть в нескольких городах, и это все бывшие крепости, похоже это вид сооружения. как думаете?

..
....

Я не знаю... но откуда название?

Александр Озеров

лень посмотреть в гугле?

Грек. Алик.

От Крыма.

..
....

🤷‍♀️

Анатолий Макаров

Кремень

..
....

🤷‍♀️

Ed85 Мотов

Незнаю)

..
....

🤷‍♀️

..
....

Надо..

..
....

Кто сидит - у того не спросишь..

..
....

😁🤷‍♀️ Может быть..

Ri
Rion

Крем