Татьяна ~

Откуда возник праздник Масленица?

Ответы
Кирилл Павлов

Масленица называется различно, и все эти названия означают одно и то же. По причине воздержания от мяса произошло название мясопуста; от употребления сыра - сырной недели; от повсеместного употребления масла - масленицы, которая продолжается целую неделю перед Великим постом. В святцах и церковных книгах употребляется название сырной недели. В это время не едят ничего мясного; рыба, молока, яйца и сыр есть общее для всех. Известное название этой недели по всей России - Масленица.

Илья Ильичев

Да просто жил на свете один весёлый человек, который всё время улыбался и радовался каждому действию в своей жизни. Вот как то раз он проснулся рано утром в хорошем настроении, и как всегда налил себе чаю , отрезал ломтик хлеба и достал масла, но с просони уронил , масло упало ему на рубаху, скользнула по столу и упало на пол. Всё было вымазано в масле. -"Как же будет называться этот день?"- подумал человек."О!", "Масленица")

Александра Бесишь

Интернет-магазин интимных товаров intimshop.ru предлагает Вашему вниманию супер выгодные предложения на покупку! При регистрации укажите в поле ИНВАЙТ код 14514 и получите бонусы на покупку в размере 1000р.
В дополнении можете указать промокод "Журавлева" и получать 5% скидку при каждом заказе.
По всем вопросам можете обращаться лично.
Приятных покупок.

Быстрое Перо

славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Праздник маркирует в народном календаре восточных славян границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог Карнавала в европейских странах.

Владимир Гудвин

славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в обрядности ряд языческих элементов. Праздник маркирует в народном календаре границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста[1]. Аналог Карнавала в европейских странах.

Татьяна ~

благодарю за ответ

Владимир Гудвин

незачто-Гугл в помощь)))

Светлана Фетисова

славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в обрядности ряд языческих элементов. Праздник маркирует в народном календаре границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог Карнавала в европейских странах.

Сергей Храмченко

это мракобесие тянется из язычества. поклонение Солнцу, отсюда и блины (символ Солнца) поклонение творению, вместо творца... а самое страшное, что в этом участвуют христиане, и считают то нормальным. кошмар одним словом!

Татьяна ~

Почему сракобесие? Зачем же тогда христианская церковь перенела языческий праздник?

Макс N/a

Он языческий, с дохрестианских времен. При крещении Руси попы толи не смогли толи испугались запрещать этот праздник. Был праздником весны и урожая, отмечался в апреле.
что-то вроде нынешних майских праздников

Татьяна ~

за неделю до весеннего равноденствия (21 марта). вы правы, испугались попы.

Макс N/a

по старому стилю - в апреле 🙂

Илья Елпашев

праздник проводов зимы, из подвалов выгребали остатки зимних запасов, готовили самое вкусное, что можно. соответственно, после этого - диета, до первых свежих весенних поступлений или зимнего урожая.

Александр Коробченко

Говорят, что славяне до крещения Руси поклонялись всякого рода языческим богам, в том числе - Солнцу (имя идола - Ярило). В честь этого идола пекли его изображения - блины! А дальше - понятно!

Алексей Коноплев

прощание с весной, а блин-символ солнца. Хотя, как в этом году людям в душу наплевали в каком то из городов, когда их с лопаты кормили на площади, меня из колеи выбило на пару ендель.....

Алексей Коноплев

что самое смешное, жрут ведь, жрут!!!!!!

Татьяна ~

дрессированные зверюшки

Алексей Коноплев

я бы мля на километр не подошел, в любом кафе можно было чай попить, если дома лень готовить....

Татьяна ~

если честно, когда ты про кормешку с лопаты сказал, я подумала явно не о блинах

Алексей Коноплев

я когда картинку увидел , подумал что мантаж, но потом увидел видос. И у меня все перевернулось просто....

Дмитрий Каракозиди

Еще в языческие времена. Перед постом, чтобы сохранить продукты к севу люди гуляли но без мяса.... Поэтому у др. греков называлось апокреяс, дословно без мяса.

Cлава Попов

Это языческий праздник - проводы зимы. Блины - это большое языческое солнце, саломенное чучело - зима, которую сжигают и этим заканчивают зиму.

Татьяна ~

благодарю за ответ

Aleks Sh

Древне славянский языческий обычай... в честь божества - КОСТРОМА.... что то там с весной и плодородием связано.... точно не помню....

Татьяна ~

"Кострому" в летнее солнестояние праздновали. А масленица берет истоки с языческого праздника Комоедица с блинами,с сжиганием чучела богини зимы Марены и встречи весны

Aleks Sh

О как)))) меня жестоко наипали)))))))))))))))) Спасибо за правь....))))))))))))))))))))))

Татьяна ~

Пожалуйста))

Степан Соколов

Он возник в Древнем Египте, потом им увлеклись в Элладе, оттуда в Древний Рим, потом в Византию, и в итоге оказался в России.

Татьяна ~

Ого! Как праздник такой в Древнем Египте назывался, в Древнем Риме и Византии назывался? Мне любопытно стало узнать

Степан Соколов

Я ещё не придумал, подождите

Татьяна ~

Тока поправдоподобнее))

Гарсон №2

Он появился в древней Руси. в этот день празднуются проводы Зимы и встречают Весну. она означает плодородие..........

Алексей Колосков

это вам к книге обращаться надо и к белорусской народной традиции, "каляндарнае кола свят" вам в помощь

Татьяна ~

благодарю за совет

Алексей Колосков

просто много описывать

Михаил Семенов

от язычников Пришел этот праздник провод зимы где блин означало солнце ачучело которое жгли зима

Татьяна ~

Верно ))) Он назывался Комоедица

Владимир Поздняков

на Руси это связано с приходом весны.а блин это солнце. а вообще послушайте оперу "Снегурочка"

Алексей Смирнов

Языческий праздник весеннего солнцестояния. Поклонение солнцу. Адаптирован к христианству.

Татьяна ~

благодарю за ответ