Азамат Жетеев

Во времена Царской России в сфере услуг клиенту задавали вопрос: "Вам с огурцом или без огурца?". Кому и где задавали этот вопрос в то время?

Ответы
Вера Зимина

В старину, когда ещё были именно цирюльники, для тщательного бритья лица (конкретно - щёк) использовали огурец, которым изнутри рта "надували" щёки. Небогатым людям то же самое делали с помощью пальца. Существовало даже выражение: "Вам с огурцом или без огурца?", т.е. с огурцом было бриться дороже.

Азамат Жетеев

зачетно! супер! И это правильный ответ! )))

Irina Raymond

отсылаю игру к Новому году из слов! ЛЮБОВЬ СВАДЬБА РЕБЕНОК БОГАТСТВО КВАРТИРА МАШИНА УДАЧА! Выбери одно слово и отошли мне! А это отправь всем! Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в Новом году

Christine Laivine Redfield

Не знакома с историей настолько подробно, но фраза напомнила мне книгу Виктора Пелевина "Generation P", когда герой повторял мантру, означавшую "дайте, пожалуйста, огурец")

Динара Кирпичева

Очень плохо знаю ту эпоху. Предположу то, что кажется очевидным - возможно огурец предлагался человеку, который пьет горячительный напиток в трактире

Володя Сахалов

Вы действительно это хотите узнать или иеня проверяете? Это когда цюрюльник спрашивал у клиента:" Вас побрить с заложенным за щёку огурцом или без ?"

Yellow Arrow

ну учитывая, что Иван Грозный запретил наливать в харчевнях и открыл для опричников кабаки, а в них вроде как ток бухали...то даж не знаю, можт в бане?

Динара Нысанбаева

ничего себе вопросик. к сож, я не знаю ответа. может этот вопрос задавали посетителям какого-нибудь общественного заведения питания.

Светлана Зацарная

вот пример: приходит барин в чайную .его спрашивают - водочки сссс и чем закусывать будем ,а барин- а ее родимой закусывать и будем

Сергей Погадаев

Интересный вопрос ! Я за такие вопросы ! Жаль , ответа не знаю , но подожду . А может цирюльник предлагал , в качестве лосьона ?

Ermek Axmetov

Больше уделяй истории про своих патомках это полезней будет чем царская семья каторая почти сто лет не сушествует!

Олег Минькин

Скоре: Вас с огурцом или без? Парихмахеры. Фраза звучала примерно так: с пальцем - восемь, с огурцом - тринадцать.

Анар

Предположение. Когда встречали гостей в трактире, подавали рюмку водки и здесь такой вопрос был кстати.

Гульназ Бекирова

Я не знаю, но могу предположить, что в ресторане. А как назывался ресторан в то время я тоже не знаю

Evgenya Karpacheva

еще минуту на размышление и как в Что ? Где? Когда? Честно не знаю но знать хочу ,так где и кому ?....

Людмила Рогова

,Это делали брадобреи, предлагая клиенту положить под щеку огурчик для более удобного бритья

Алексей Дарусенков

Ну не знаю,я это не учил по истории,но по моему задавали вопрос царю в Петербурге наверное.

Елена Бабич (Гончаренко)

Вопрос очень интересный, может его задавали в трактирах, когда клиент заказывал водочки?

Та
Татьяна

предполагаю,что речь идет о питейном заведении и к водке или самогону предлагали огурец

Св
Светлана

Интересно...))) думаю что у клиенту цирюльника задавали такой вопрос. А вот права ли я...?

Митя Рожков

в голову только приходить однос слово, водка))) ну в каком нибудь ресторане к водочке))