Евгений Норин

На прямой линии Минобороны, которую запустили после объявления мобилизации, в ответ на вопрос «что делать, если пришла повестка, а ты не дома», ответили: "Гражданин является мобилизованным и получает права и обязанности военнослужащего только после прибытия в военный комиссариат, прохождения медицинского освидетельствования, решения мобилизационной комиссии и издания соответствующего приказа военного комиссариата. Если гражданин уклоняется уже после этого, для него может наступить ответственность по недавно принятой 337-й статье УК РФ."

Ого! Т.е. можно и не воевать, оказывается, да?

Ответы
Fedor Shkenev

Гляньте "Уклонение от призыва..."

Евгений Норин

Та ты шо? И шо там? Штраф 500 рублей. Страшно то как!

Fedor Shkenev

В статье 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы») говориться, что за уклонение без законных оснований и освобождение от службы, призывник наказывается штрафом в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 1,5 лет, или принудительными работами сроком до 2 лет, или арестом до 6 месяцев, или лишением свободы сроком до 2 лет.

Евгений Норин

И? Чтобы говорить о законных основаниях - нужно законно призвать на эту службу! Чего в 99% случаев не делается.

Scheiß Drauf

Альтернатива тюрьма.

Евгений Норин

Тогда обязательно иди!

Scheiß Drauf

Я не пойду, но есть сотни тысяч других, кого посадятна семь лет за отказ.

Евгений Норин

Та ты шо! И где эти сотни тысяч будут сидеть?