Регина Прайс

Почему когда режут лук плачут??

Ответы
irina.goglewa

Когда ты режешь лук, ты плачешь из-за испарений, выделяемых луковицей. Когда ты режешь лук, ты разрушаешь клетки, освобождая их содержимое. Энзимы, которые до этого момента находились отдельно друг от друга, сейчас стали свободны к смешиванию. Летучая сера попадает тебе в глаза, смешивается с твоими слезами и образует жидкость, которая жжет глаза. Тем самым раздражает слизистую. Увеличивается слезотечение, чтобы защитить глаз. Летучая сера попадает не только в глаза, но и в нос. В носу тоже находится слизистая, и она тоже разражена. Поэтому у тебя щекотит в носу и глаза начинают слезиться еще сильнее. Все это естественная реакция организма, и ничего страшного в этом нет.

Алина Пузикова

химическое воздействие эдокого рода.выделяемые луком какие то там частицы защитные раздражают глазную слизистую оболочку.и слизистую носа.

Александр Морган

да, интересный вопрос... всё хотел в интернете найти на него ответ, да как-то вылетало из головы. а вы, кстати, не знаете ли случаем?

Инна Усагина

там находятся такие вещества - фитонциды называтся,вызывают слезы.Надо нож смочить в воде,тогда плакать не будете!

Мадина Агацарская

не знаю) ну у меня прям ручейки текут( хотя знаю но долго писать)))

Наталья Садовская

Это знает каждый.А вот почему не пачут,когда режут по-живому?

Ариадна Колокольникова

ох,для меня это страдание постоянно,а готовить необходимо

Игорь Рысин

Лук выделяет испарения, м раздражают слизистую оболочку.

Сэм Саранкин

умничать долго, а так всему виной летучие вещества в луке

Бибинур Якшимбетова

не плачьте а промойте холодной водой и плакать не будете

Наталья. Жолобова.

выделяются эфирнве масла которые раздражают.

Анна Ярошевич

Это нормально. Физиология. не плачьте.

Анжелика Биккенина

У лука есть специфическое испарение)

Sanek Blinov

потому что его не моют перед резкой

Леха Кулешов

потомучто там есть масла эфирные))

Ed Lakhi

Правда что ли? Не ел лет 20:)! Забыл.

Оля Малкова

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ГЛАЗА РАЗДРАЖАЮТ

Гюля Нахшунова

Он выделяет серные испарения

Карина Кочевинова

в луке есть алергенный сок

Дмитрий Романцов

жалко потраченных денег)))