Геннадий Сокровный

Что было всегда и является сегодня первопричиной всех бед и неурядиц человечества ?

Ответы
Сергей И Ирина

В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Экклезиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Геннадий Сокровный

Могут пострадать. А сейчас люди не страдают? И как разобраться , где сатана , а где бог, и кто из них пакостит людям.

Лариса Лариса

Первопричина бед человечества заключается в том, что развитие производственных отношений всегда отстаёт от развития производительных сил. А также и то, что недоразвитые производственные отношения всегда тормозят развитие производительных сил человеческого общества. Именно в этом заключается первопричина всех бед человечества, социальной нестабильности, общественных катаклизмов и всевозможных социальных революций.

Геннадий Сокровный

Нет, не в этом ПЕРВОПРИЧИНА, она была ещё до производственных отношений. Первопричина -она объёмна и всеобъемлюща. Это НЕВЕЖЕСТВО.

Лариса Лариса

ну уж, какое же невежество, например, в каменном веке

Геннадий Сокровный

А разве не оттуда проистекает невежество ? Там было светло и просвещённо ?

Лариса Лариса

там была борьба за выживание и сидет языком трепать не было ни времени ни сил

Геннадий Сокровный

И тогда было время на развитие мысли

Лариса Лариса

было, иначе бы не было эволюции

Геннадий Сокровный

Ну вот и ладушки

Людмила Мешенева

Из письма Иакова, которое входит в Библию, видно, что в существовании зла отчасти виноваты сами люди. Иаков пишет: "Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, когда оно зачнет, рождает грех; грех же, когда совершен, рождает смерть" (Иакова 1:14, 15)

Геннадий Сокровный

Людмила, грех писателей и составителей библии в том, что они, не понимая сути своих претензий к людям по вопросу греховности людей, ввели в заблуждение невежественное человечество. Сам человек не может быть виновным в своих грехах , так как у него есть многочисленные причины, и факторы в природе вокруг него, влияющие на его образ мыслей и жизни. Многое в своей жизни с учётом обстоятельств человек делает в пользу благой жизни. Следовательно, не сам человек причина его бед и неурядиц, а его состояние от природы. То есть его разум не способен осознать эту первопричину. А первопричина - это НЕВЕЖЕСТВО.

Геннадий Сокровный

У меня без этой сказки очень хорошая жизнь.

Геннадий Сокровный

Этой кладези полон интернет )

Виктор Шаламов

Изначальная греховность человека. Некоторые в дальнейшем могут подавлять в себе позывы грехов, другие же не могут. Вот из-за них и происходят все несчастья и беды.

Виктор Шаламов

А я в этом и не сомневался. Всю жизнь был атеистом (так в СССР воспитывали), им и остался - перекрашиваться не стал. Но историей религии интересовался. Хотя бы для того, чтобы рассматривая картины в Русском музее, Эрмитаже и Третьяковке понимать о чём идёт речь.

Геннадий Сокровный

Да, Виктор, я тоже такой. Мы- советские люди и понимаем многое, что не хотят понимать приверженцы капиталистической идеологии.

Виктор Шаламов

Потому что у них образование узкое и дискретное. Знают своё дело, а цельную картину мира увидеть не могут. И потребности у них уж больно обывательские. Русские писатели 18-20 вв. во всех произведениях высмеивали мещанство во всех проявлениях, а нынче оно с подачи Запада главенствует и в России. И образование нынче на западный манер. Так что нынешнюю молодёжь можно считать потерянным поколением.

Геннадий Сокровный

Да, Виктор, собственно, всё так и есть.Материал благодатный в нынешней жизни для отображения в творчестве всех видов искусства. Я делаю картины на современные темы с аллегорическим уклоном. думаю сделать что-то своеобразное, как картины бытового содержания, так и на международные темы.

Виктор Шаламов

Успехов вам.

Татьяна Секретова

Человеческая свобода без нравственных границ! Ситуация, когда верхи не могут управлять по-новому, а низы не хотят жить по-старому!

Татьяна Секретова

Мы поняли друг друга?

Геннадий Сокровный

В общем можно остановиться на этом.

Татьяна Секретова

Я тоже так думаю...Ничья!

Геннадий Сокровный

Меморандум согласия подписан )

Татьяна Секретова

Принимается!

Константин Никитин

ну это явно не только вожделение. Это разногласия, восприятие, отсутствие маральных основ. Одной какой то вещи быть не может

Константин Никитин

а где они сдеесь сидят?

Константин Никитин

ну и бог с ними с убогими

Геннадий Сокровный

Нет , с ними не бог, а невежество.

Константин Никитин

точно и глупость 👍

Аскер Рагимов

ЖУРНАЛИСТЫ ИМЕННО С ИХ ПОДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ РАСКРУТКА СОБЫТИЙ ОСТАНОВИТЬ КОТОРЫЕ НЕ В СИЛАХ НИ БОГ НИ ЧЁРТ ! ...ВИСЕЛЬНИКИ!!!!

Ксения Прибе

в каждом человеке заложено стремление к лучшему. но способности и возможности у всех разные. вот и получается конфликт

Геннадий Сокровный

Если бы )

Ксения Прибе

под лучшим я понимаю не только моральные ценности, но и материальные. кто к чему стремится. но не у всех получается достич. а многим всегда мало

Геннадий Сокровный

А избежать конфликтов не хочется ? )

Ксения Прибе

без конфликтов это уже утопия))) рай.

Геннадий Сокровный

Не будет невежества и будет рай

Галина Васильченко

За все человечество не скажу, а вот у нас, у россиян, все беды от нашей излишней доброты и от русского "авось"!

Геннадий Сокровный

Да, от невежества все беды.

Светлана Зырянова

Ложная уверенность в том что определённый человек, лучше другого, определённая нация лучше другой ну и т.д

Ходжа Насреддин

Первопричина всех бед и неурядиц человечества заключается в том, что люди думают, что они живут один раз.

Arturcarrr

женщина Вот здесь платят просто за чтение коротких новостей... сразу и с первой новости... http://bit.ly/1nESSF4

Надежда

Первопричина-не послушание Богу Адама с Евой которое привело все человечество к греху и смерти

Геннадий Сокровный

Я же не говорю, что я всемогущий и мне всё подвластно ? Что же ты равняешь меня со своим богом ?

Надежда

Вы согласились,что и у вас не всегда дети бывают послушными

Геннадий Сокровный

А ты , значит согласна , что мы с твоим богом не всемогущи ?

Надежда

Бог всемогущий в отличие от людей

Геннадий Сокровный

Что же ты себе противоречишь ?

Нина Фадеева

гордыня, воинственность , наверно так . Или Власть . Власть скорее всего. Властвовать миром .

Геннадий Сокровный

Нина, вопрос конкретный и ответ - невежество.Попробую просвЕтить. Чтобы это понять, нужно знать значение каждого термина, слова. Наверняка в общих чертах ты знаешь значение слова "невежество", но мало знать поверхностно; необходимо понять глубинную суть слова. А она заключается в содержании множества слов близких по смысловым характеристикам в отношении явлений и любой конкретики.В данном случае слово "невежество" объективно включает в себя близкие по эмоциональному восприятию слова: - незнание, неумение, непонимание, недомыслие, некорректность, невоспитанность, ханжество, мракобесие, безумие, безрассудство, беспринципность, эгоизм, безграмотность и малограмотность ; отсюда- лень,нетерпимость, злоба, ненависть, зависть, хамство, ложь, жадность - всё это тянет за собой убийства, равнодушие, стяжательство, мошенничество и многие другие негативы нашей жизни. Это в свою очередь культивирует конфликты на всех уровнях человеческого социума: драки, пьянство, воровство, курение, злоупотребления спиртными напитками, злоупотребления властью злоупотребления доверием, и всё это приводит к социальным столкновениям и войнам. Будь общество высоко культурным на базе ПРОСВЕЩЕНИЯ во всех сферах взаимодействия людей, этого в социуме просто не было. Вот что такое невежество.

Максим Ерёменко

разногласия между людьми,их нежелание или неумение договориться,чрезмерная гордыня

Любовь Солохненко (Зверева)

Богатые не могут поделить деньги между собой и из за этого страдает простой народ.

Любовь Солохненко (Зверева)

Невежество -это не культурность, отсутствие знаний и т.д. А беды у нас от другого.

Геннадий Сокровный

По последовательности от Невежества идут : незнание, от незнания непонимание явлений , ситуаций, отсутствие взаимопонимания между людьми , войны, преступления, ошибки, неверие, и многие негативы жизни человечества.

Любовь Солохненко (Зверева)

Вот дальше я с Вами вполне согласна.

Геннадий Сокровный

Невежество -это и неправильное, малограмотное написание текста.

Светлана Штейнбах

Люди,нажившие миллиарды,развлекаются ,играя судьбами других людей, как Сорас.

Геннадий Сокровный

Сорос тоже невежда.

Ольга Курдаш

Я думаю - зло. Оно выскакивает как следствие зависти, лжи, предательства и пр.

Геннадий Сокровный

А следствие может быть ПЕРВОпричиной ?

Ольга Курдаш

может

Елена Севостьянова

Любовь к себе потеряли, тепло, уважение, порядочность, изменились ценности.

Юрий Юрченко

Главным противоречием всегда было и есть противоречие между МОИМ и НАШИМ.

Геннадий Сокровный

Вопрос-то не о противоречиях.

Юрий Юрченко

Все неурядицы и беды от противоречия....... далее по тексту ответа.

Геннадий Сокровный

Противоречия создают не беды а жизнь.