Анатолий Гомельфабр

Можно ли узнать, что такое свет, если нет тьмы?

Ответы
Виктор Бородин

Кто такой есть сатана. Ангел тьмы. А зачем он нужен?По моему на это не дает ответ даже священное писание. Проще молодец около овец и овца около молодца. Читай пословицы- кругом есть противоположности. Ну навскид- не подмажешь. не поедешь. Или умные есть потому, что есть дураки. Даже в Марксистско- Ленинской философии, изучал такую. Есть закон о единстве и борьбе противоположностей. Без борьбы нет победы Не может быть только хорошо, мы об этом знать не будем, кому то должно быть плохо. Усек,

Ирина

Ты знаешь, что такое рань?
Ты просыпался рано,
Когда стекло оконных рам
Мерцает как-то странно,
Когда еще не слышно птах,
Еще не пали росы,
Когда лежит на трех китах
Земля без всякой оси?..

Ирина

А.Решетов

Мария Елфимова

Такого не бывает. Пока есть свет будет и тьма, пока есть черный, будет и белый. У всего, что СУЩЕСТВУЕТ в этом мире есть противоположности, и этого невозможно избежать

Фаина Крохмаль

Можно.Только на Земле,где есть вещи ,противоположные друг другу.Белое-черное,день и ночь,позитив и негатив и т.д.

Анатолий Гомельфабр

Нельзя! Всё познаётся в сравнении

Фаина Крохмаль

На Земле кроме света есть еще тьма.Не бывает одно без другого,иначе не было бы слова"тьма"

Анатолий Гомельфабр

Вот и я об этом. Мы понимаем, что это свет, потому что видели тьму. Если в нашем мире не было тьмы, мы не знали, что такое свет...

Юрий Куминов

так если нет тьмы то это и есть свет....а вот тьмы не существует потому что тьма это отсутствие света.....

Юрий Юрченко

Из света можно получить тьму , а из тьмы можно извлечь свет только если эта тьма получена из света.

Айбар Нурбергенов

Есть только свет и тьма. Если не будет тьмы, то мы будем уверены что есть только свет и ни что иное

Vladimir Ustinov

Тьма-это отсутствие света,но отсутствие тьмы в понятие"свет" принципиальных корректив не вносит

Cветлана Донских

верность начинаешь ценить после предательства, добро после зла, ну и, соответственно...

Галина Ясная

электромагнитное излучение,воспринимаемое нашим глазом,из школьной физики помню

Анатолий Гомельфабр

так можно узнать что такое свет, если нет тьмы?

Ольга Соцкова

могу только про расчёт освещённости естественной и искусственной поговорить)

Ольга Кузнецова

интересный вопрос. сама задалась таким вопросом еще вчера. может это светила

Анатолий Гомельфабр

Нельзя! Всё познаётся в сравнении...

Ольга Кузнецова

это мне все так считаем, а на самом деле может это и не так

Анатолий Гомельфабр

тема к размышлению...может мы живём в сумраке и не знаем, что такое истинный свет и истинная тьма?

Ольга Кузнецова

все может быть. философия. вечные вопросы и наверное в этой жизни мы не узнаем на них точных ответов. и будут одни догадки

Наталья Темнова

О...Относительно всё....Если нет тьмы,как вы говорите - нет,значит и света? 😮

Анастасия Черенкова

Конечно всё познаётся в сравнении, но лучше бы не знать, что такое тьма.

Анатолий Гомельфабр

Это не возможно. Без тьмы нет света и наоборот..

Анастасия Черенкова

Это всё так. Только не хочется тьму впускать в свою жизнь.

Татьяна Рогачёва

О, не думай, что мир погружен во тьму, -
Просто люди не делятся светом.

🙂

Ал
Алекс*философ*

Свет,это результат взаимодействия двух,или более определенных Сил°…

ОК
Оленька К

конечно, ведь если вы не видите светa зa темнотою бытия то вы слепой

Гульшат Ишкуватова

Свет электромагнитное излучение в очень узком диапазоне частот

Людмила Калинина

Нельзя, как нельзя познать счастье без горя, добро без зла и пр.

Галина Мельникова

Свет-он в душе младенца,а душа младенца никогда не была тёмной.