Светлана Колтунова

По какой - такой причине внезапно чернеют , до угольного цвета, и ничем, кроме "Доместоса", не очищаются ювелирные изделия из серебра?

Ответы
Андрей Ивчук

Ответ на вопрос о том, почему чернеет серебро на теле человека, имеют и химики. Согласно их версии причиной почернения является человеческий пот, в котором содержится сера. Под действием этого вещества происходит окисление меди, находящейся в составе серебра. Однако, благодаря устойчивости серебряного сырья к коррозии, оно не окисляется, а просто покрывается черным налетом из кристаллов сульфида серебра. Таким образом, чем толще становится этот налет, тем темнее становится серебряное украшение.

Эта же причина является и ответом на вопрос о том, почему чернеет серебро на шее. Ведь, как на груди, так и на шее человека расположено много потовых желез, что и приводит к окислению и появлению темного налета. При этом, чем сильнее украшение прилегает к коже, тем темнее они становятся. Этим можно объяснить и односторонние потемнения, которые появляются именно с той стороны, которой изделие соприкасается с кожей.

Светлана Колтунова

Всё так. Но в моём случае серебро почернело сплошь, без пробелов, как сажей вымазали, за одну-единственную ночь. Отсюда и вопрос.

⚡Шкипер⚡

чем сильнее человек потеет, тем быстрее почернеют его серебряные украшения. У женщин очень часто темнеют серебряные цепочки. Всё дело в том, что на груди человека находится огромное количество сальных желёз. Эти железы начинают активно вырабатывать свой секрет во время гормональных бурь в организме. Например, у беременной женщины, гормональный фон которой испытывает большую перестройку, серебряная цепочка может почернеть буквально за два – три дня. Влияет на почернение серебра и приём некоторых лекарств, в состав которых входит соединение серы. Эта сера начинает выделяться с потом и приводит к тому, что серебро начинает темнеть. )))

Светлана Колтунова

Всё так, но к данному конкретному случаю не подходит. Было это 10 лет назад, почернела и цепочка и крестик в течение ночи, как сажей вымазали, без каких-либо просветов. А в жизни всё было обыденно, повседневно.

⚡Шкипер⚡

ну значит была какаято причина

⚡Шкипер⚡

сложно судить на расстоянии, о событии десятилетней давности 🙂

⚡Шкипер⚡

вооот))

⚡Шкипер⚡

очень))

Жанат Файзуллин

серебро является индикатором...который имеет способность вытягивать из человека плохую энергию,зависть,сглазы и прочее...если чернеет .значит что-то не так в организме...серебряные украшения-это фильтр...а чистить его лучше в соде и глицерине... поэтому,обратите особое внимание на ваше ближайшее окружение-в семье,на работе,среди друзей...иначе так и будете болячки на себя хватать... разумеется,можете поинтересоваться у людей более старшего возраста,кто в этом деле понимает,дабы лишний раз убедиться в правильности моих слов.

Светлана Колтунова

Благодарю за развёрнутый ответ!)

Жанат Файзуллин

да не за что пока...я вот одно у вас хочу спросить...у вас подруги с тёмным волосом нет в ближайшем окружении???ростом,примерно 165-167 см...глаза светлокарие,но не слишком тёмные...просто такой образ перед глазами стоит...вроде как улыбается вам,а за душой зависть её гложит...

Светлана Колтунова

На тот момент была. Надо пояснить что вся это история произошла около десяти лет назад. А вот вопрос до сих пор мучает. Могу ли я попросить вас разъяснить мне ещё несколько моментов? Если только это вас не затруднит.

Жанат Файзуллин

да я с удовольствием вам помогу...

Светлана Колтунова

Я напишу вам личное сообщение.

Илья Елпашев

обычная оксидная плёнка, появляется при воздействии агрессивной среды. за исключением веществ, растворяющих оксид серебра. кстати, серебро начищают только механическим путём. а усиленное окисление может возникнуть при длительном контакте с другими металлами, подверженными той же напасти... в идеале - серебро хранится отдельно от прочих металлов, соответственно, в не-металлическом контейнере.

Светлана Колтунова

На себе носила много лет, даже не тускнело, а за одну ночь почернело сплошь, как сажей вымазали. Просто проснулась утром и увидела это.)

Илья Елпашев

таки реакция на что-то.. )

Ирина Исаева (Карнаух)

Серебро "деликатный" металл, реагирует на химсостав кожи, а это, в свою очередь, зависит от состояния владельца - стресс, настроение, болезнь... Так что, серебро своего рода индикатор самочувствия человека - и физического и морального. У меня так. Очень люблю серебро, женский металл. Даже обручалное кольцо серебряное.

Светлана Колтунова

Благодарю за подробное разъяснение. Слышала, что обручальное кольцо и должно быть серебряным.)

Ирина Исаева (Карнаух)

У славян - да. Серебро - женская энергетика Луны, золото - мужская Солнца. Когда не "свой" металл носишь - набираешь соответствующую энергию. Иногда и это нужно. Хандрю - золото ношу, летаю - серебро )))))

Светлана Колтунова

А как узнать твой ли металл?

Ирина Исаева (Карнаух)

Ой, много есть рекомендаций, я по своим ощущениям смотрю и по состоянию металла. Погуглить можно))

Гоцульский Владимир

Во всем виноваты серосодержащие выделения человеческого тела. Летом при сильном потовыделении и при изменении гормонального баланса патина на серебре образуется очень интенсивно. Хранящиеся изделия из серебра вдали от такой ОРГАНИКИ долго остаются с характерным металлическим блеском.

Светлана Колтунова

Ерунда. Видимо надо вопрос переформулировать. Было это десять лет назад, проснулась утром, а цепочка с крестиком сплошь, без пробелов как сажей вымазаны, перепробовала все средства, пока рука сама не потянулась к Доместосу и после этого носила, не снимая ещё несколько лет подряд и оно вообще никогда больше даже не тускнело, не то что чернело. Отсюда и вопрос.

Гоцульский Владимир

В Вашем вопросе главное было ВНЕЗАПНО. Ответ не понравился, так он из правильного учебника. Почему "Ерунда?"

Светлана Колтунова

Потому что это случилось однажды, без какой-либо периодичности.

Гоцульский Владимир

Просто "Периоды" разные бывают... Период полураспада, например!

Светлана Колтунова

Убедили. Принимается как рабочая версия!)))))))

Александр Данкев

я слышал, что серебро является лакмусовой бумагой для тела (в переносном смысле), если человек болеет чем-нибудь, серебро начинает темнеть, если здоров, то оно снова приобретает блестящий цвет...кстати у меня серебряная цепочка так реагирует на моё здоровье и его отсутствие))))

Светлана Колтунова

Об этом я тоже слышала, но в данном случае дело не в потере здоровья, а вот в чём..., не понятно.

Александр Данкев

погуглите, может ещё есть какие-нибудь объяснения этому явлению))))

An
Anna

говорят, когда серебро так сильно чернеет, то явно "что-то" не так с человеком. и это необязательно какая-то болезнь. но не обязательно вдаваться в такие крайности с доместесом. лучший способ очистить любые ювелирные изделия - мыльный раствор с 3-5ю каплями нашатырного спирта.

Светлана Колтунова

Тааак... Заинтриговали... Что-то не так, но не обязательно болезнь... А что?

An
Anna

не знаю.. вариантов много вообще-то. от неразделённой любви, которая тяжело переживается, до сильного стресса, или даже это может быть сглаз. и почти всегда это связано с очень сильными негативными эмоциями. а металл принимает на себя этот негатив как может - вот и чернеет сильно. так что в любом случае не стоит не обращать внимание на это. так не должно быть постоянно.

Светлана Колтунова

Слава Богу это случилось лишь однажды. Благодарю за разъяснение!

An
Anna

Желаю только всего хорошего вам! 🙂

Сянзия Куптилеуова

Главной причиной потемнения серебряных украшений является влажность и их нахождение рядом с серосодержащими веществами. Потемнение носимых ювелирных украшений из серебра, часто связано с изменением обмена веществ (состоянием здоровья) человека, который их носит.

Светлана Колтунова

Нет. Это было десять лет назад, один единственный раз. Всё было повседневно и обыденно.

Ренат ♥

серебро очень сильно реагирует на болезни человека..... сходите проверьте почки и печень... у меня серебряная цепочка вся почернела.. когда у меня был разрыв почки.. и потом держалось чернота почти полгода пока не затянулась почка...

Светлана Колтунова

Благодарю за разъяснение! Но дело в том, что это случилось не сейчас, а больше десяти лет назад. Меня угораздило купить с рук у наркомана цепочку качественного, ещё советского серебра вместе с его крестильным, серебряным же, крестиком. Около четырёх лет я носила это украшение не снимая, серебро совершенно не тускнело, то есть даже не нуждалось в чистке. И вдруг, однажды утром я проснулась и увидела, что оно стало буквально чёрного цвета, как в саже вымазали. Сейчас же всё с трудом, но отчистили, я надела цепочку снова, а на следующее утро была та же история. Тогда я снова почистила серебро, и не надевала около полугода, а затем снова стала носить, пока не сдала его знакомому ювелиру, так, на всякий случай, от греха подальше.

Милая Людям

может это не серебро. оно внезапно не чернеет. ношу много лет, иногда чищу, даже стираю с кольцами, все в порядке. не хочу пугать . есть мнение что если со здоровьем что то не так то возникает такая реакция. Но я в это особо не верю

Светлана Колтунова

Серебро совершенно точно серебряное. Иначе и вопроса бы не возникло.)) А ключевые слова здесь "внезапно" и "ничем".

Иван Комаров

окисляются.. а чистить надо не доместосом, а специальными средствами для чистки серебра.. а если не сильно загрязнены то специальные салфетки для этого есть.. и все это есть в ювелирных магазинах и стоит копейки

Алексей Старшинов

ювелирные изделия из серебра отчищаются детским зубным порошком, старой зубной щеткой... еще бывает в продаже... а темнеет серебро- вступая в реакцию окисления с кислородом, водой, парами кислот в воздухе и т.д...

Светлана Колтунова

Вот в том-то и дело, что НИЧЕМ, кроме "Доместоса" не очистилось, до такой степени в одночасье почернело. непонятно то, что случилось это лишь раз, лет десять назад и никогда больше не повторялось.

Алексей Старшинов

бывает такое... человек на себе когда серебро носит... то-ли стресс, то-ли иное меняет химическую формулу всего того, что производит человек (запахи, по, кровь...) и вступает в необычную мгновенную реакцию с серебром... а порошком, все-же зубным попробуйте! он натуральный и серебро долго сверкает и для здоровья полезней чем доместос...

Светлана Колтунова

Спасибо за совет, я всегда именно этим способом чистки пользуюсь ( зубная паста, порошок ), но в тот конкретный раз это не помогло совершенно.

Алексей Старшинов

несите ювелиру... поможет! а нет- батюшке... может выкинуть пора... ради добра!

Светлана Колтунова

Я же написала, что это было десять лет назад. Изделия уж нет, а вопрос остался. Ювелиру и презентовала.)))

Алексей Старшинов

браво, пусть теперь ювелир думает... чья тень к нему в постель ночью лезла...

Светлана Колтунова

Да уж наверняка недолго ему об этом думать пришлось, переплавил, да и сварганил другую безделушку для кого-нибудь.))) А так ли это было, история умалчивает, да я и не интересовалась. Избавилась и рада.

Сергей Борисенко

Идет химический процесс окисления. В квартире всегда имеются пары, с которыми серебро соединяется (особенно если хранится на кухне) Это пары уксусной. лимонной, щавелевой кислот, входящие в состав продуктов.

Светлана Колтунова

Но такое случилось лишь однажды, много лет назад.И больше никогда не повторилось.

Светлана Колтунова

Всё обыденно. Это-то и удивило.

Сергей Борисенко

Возможно долгое время на них не обращали внимания и не пользовались ими.

Светлана Колтунова

О, нет! Носила не снимая несколько лет, вплоть до этого случая, да и после него тоже.

Сергей Борисенко

Тогда ищите причину в себе.

Светлана Колтунова

Искала годами и, как видите, ищу до сих пор, а она всё не ищется...

Сергей Борисенко

Если ни чего не случилось, то забудьте.

Неизвестно Неизвестно

серебро окисляется при контакте с кислородом, И не надо его доместосом чистить, достаточно протирать войлочной тряпкой и хранить в шкатулке.
А потемневшие уголки и впадины - это как благородство седины.

Светлана Колтунова

Благодарю за развёрнутый ответ! Только в том. конкретном ,случае ключевые слова "внезапно" и "ничем". За одну ночь и крестик и цепочка почернели сплошь, как сажей вымазали. Отсюда и вопрос.))

Игорь Стрелков

Что с вашим здоровьем не то,чесно я тоже се.ро чище часто и знаю что болен.выделяемый пот входит в реакцию с металлом и образует окись тоеть черноту.как только вы здоровы увет серебра меняется на белый.

Светлана Колтунова

Это было лишь однажды десять лет назад. Со здоровьем не связано никак.

Я ночка

Кипятите в пищевой соде. Поставьте воду в ковш и как зипит вода, насыпьте . Ст. Ложки соды и бросайте серебро и золото, отойдет вся чернота а золото будет как новое. Доместосом лучше ни чистить. Реакция

Светлана Колтунова

А долго надо кипятить? И не повредит ли это изделиями с драг.камнями?

Я ночка

и камни тоже чистят мыльный раствор хозяйственного мыла и зубной щёткой мягкой. при кипячении с камнями ничего не будет, только чище,

Я ночка

))) быстрая вы 💍 💎

Светлана Колтунова

Ох, блестит-блестит золотишко-то!!! Хоть сейчас обратно в магазин! ))))

Я ночка

)))) раньше инструкцию по уходу прилагали к изделию. ))) рада за вас

Константин Южный

Вы все еще кипятите? Тогда я иду к вам!!!)))

Я ночка

ахаха))) иди, иди.. рассказы свои почитаешь, а мы послушаем

Дина Unique

серебро не нужно чистить доместосом. я делаю так: натираю серебряное изделие содой, а затем опускаю в 9% уксус. И весь серый налет удаляется за 5 минут. При этом серебро блестит как отполированное)

Светлана Колтунова

В том конкретном случае это не помогло, как и многое другое. Серебро не потускнело, а именно почернело, как сажей вымазали, за одну только ночь. Отсюда и вопрос.

Дина Unique

отнесите в ювелирную мастерскую. вам там весь этот налет снимут, но не бесплатно, конечно.

Светлана Колтунова

Это было десять лет назад, изделия давно уж нет. Презентовала таки ювелиру для дальнейшей переплавки.

Александр Юрьев

Это оксид серебра или нитрат серебра-верхние слои изделия взаимодействуют с воздухом,в частности с кислородом и азотом,отсюда и чернота. Серебро в отличии от золота не благородный металл.

Александр Юрьев

Благородный металл не вступает в реакцию ни с одним элементом. Всегда остаётся в своём первозданном виде.

Светлана Колтунова

Действительно... Как просто.)))

Александр Юрьев

Рад,что чем то вам помог!))))

Олег Бабанов

У серебра только блеск самый лучший, а так к драг металлам он относится условно. __ Влияет состав пота. Если до этого было нормуль, значит либо съели что-то такое, либо организм начал сдавать