Маргарита Шульженко

"Эпидемию" наводнений ученые связывают с глобальными изменениями климата. Россия в этом процессе бьет все рекорды, у нас теплеет быстрее в два раза, а в некоторых регионах в четыре , чем в среднем по больнице, то есть на всей планете. Специалисты объясняют это огромной территорией, обращенной к Северному Ледовитому океану- главному аккумулятору парникового эффекта и глобального потепления Океан, как термостат, собирает одну треть всех мировых выбросов углекислого газа Большой всероссийский "парник" сказался на вечной мерзлоте и на реках. Те, что стекают в Северный Ледовитый океан- Печера ,Енисей ,Лена, Северная Двина стали более полноводными

Ответы
**
***kunduz@ ***

Наводнения приводят к значительному затоплению местности врезультате подъема уровня воды в реке, озере или море. Они возникают вследствие обильного сосредоточенного притока воды при таянииснега или ледников, а также в результате выпадения интенсивных дождей в бассейнах рек, загромождения русел льдом, нагонов. В отдельных случаях наводнения сопровождаются сильными разрушениями,гибелью урожая, человеческими жертвами. Нередко они возникаютпри разрушении дамб, плотин, водохранилищ. Особенно сильные, катастрофические наводнения связаны с циклонами и цунами.Наводнения относятся к числу наиболее часто встречающихся природных катастроф и вызывают больше потерь человеческих жизней,чем любые другие катастрофы. Расчеты показывают, что они (включая наводнения, вызываемые циклонами) служат причиной 50% всехчеловеческих жертв, вызванных природными катастрофами. В 1960-1969 гг. при наводнениях погибло 5,2 млн. человек в мире, а в 1970-1979 гг. — 15,4 млн. Только в 1983 г. в одной лишь Южной Америкепри наводнениях погибло 1,6 млн. человек. В том же году сильные наводнения были в Бангладеш, Индии, Китае. Одной из причин учащениянаводнений за последние десятилетия является обезлесение, вызываемое деятельностью людей. По этой причине, например, в Прикарпатье наводнения теперь бывают в 5 раз чаще, чем в прошлом.Суммарная площадь пойменных земель в СНГ, которые могут подвергаться практически ежегодно паводковым наводнениям, составляет 1,9% от площади всех земель. По данным К.С.Лосева A989), вСССР только крупных наводнений (случающихся раз за 20-100 лет) в1957-1966 гг. было 48 и они охватили более 10 млн. км2 (рис. 26).В США за такой же промежуток времени наводнения охватили примерно 5 млн. км2. Наводнениями в СССР за указанные 10 лет было затронуто до 10 млн. человек, каждый год в среднем затапливалось 20 городов. "Стоимость" затопления одного среднего города (его населениесоставляет около 50 тыс. человек) равнялась примерно 1 млн. рублей(в ценах 60-х годов). По высоте подъема уровня воды, размерам площадей затопления и величине наносимого ущерба наводнения делятся на 4 категории:1) низкие (малые); бывают примерно 1 раз в 5-10 лет, почти не нарушают ритма жизни людей;2) высокие; происходят 1 раз в 20-25 лет, в густонаселенных районах нередко приводят к частичной эвакуации людей;3) выдающиеся (большие); повторяются 1 раз в 50-100 лет, резконарушают бытовой уклад населения и вызывают необходимость массовой эвакуации населения;4) катастрофические; случаются 1 раз в 100-200 лет, полностьюпарализуют хозяйственную и производственную деятельность на большой территории и приводят к огромным материальным убыткам игибели людей; на территории СССР в 1924-1968 гг. было 30 катастрофических наводнений.

Александр Бутузов

это здорово скорей бы калифорния в россии настала ,всегда лето

Ле
Лета

"парниковый эффект"-спорный вопрос сейчас

Александр Шебалин .

Извините,но я не специалист в этом.

Анатолий Федотов

уважаю любителей поговорить

Анатолий Федотов

уважаю любителей поговорить

Виктор Ольшевский

И какого ответа Вы ждёте?

Маргарита Шульженко

это констатация факта