Надежда Гранже

На что обращать внимание при выборе варгана?

Ответы
Tr
Traveler

Ну сперва надо определиться..выбрать..пластинчатый или дугообразный..а потом уже говорить на что надо обратить внимание...ну и наверное,попробовать,какой будет удобнее.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

На звук, я сам изготавливал, работает, но целый вечер выверял длину мембраны, для более резонансного звучания

Надежда Гранже

Спасибо

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

тональность "ваша", наименьшие зазоры между язычком и декой, не жёсткий язычок, удобный в удержании корпус

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

нет, высота тона от нескольких факторов зависит, материал, размер,толщина язычка и соответственно корпуса варгана. при маленьких зазорах и точном параллельном расположении язычка относительно дек,присутствуют высокочастотные обертоны, стороны дек расположенные около язычка остро заточены как и язычок, тогда выс частоты достаточно представлены. сам делаю для себя варганы

Надежда Гранже

Какооой Выыы!👍

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

вот ещё мастер, можно сказать сосед ваш Степанов Алик , http://виктор-белов.рф/варгановедение/мастера-варганостроители/степанов-алик/, у него поспрашивайте , тоже нормальный чел. успехов освоении варгана, не бросайте.

Надежда Гранже

Спасибо за инфу!😚

Владимир Никитенко

Варган-это сварочный аппарат,на стройке так называют,сленг.Вы это имели ввиду в своём вопросе.

Надежда Гранже

конечно нет! Но буду знать🤣. Я про музыкальный инструмент

Владимир Никитенко

О,ну это к специалистам.💐 🍹

Фекла Ивановна

https://www.google.ru/aclk?sa=l&ai=DChcSEwj33JDErL_bAhWOTxgKHYU8D1kYABABGgJsZQ&ae=1&sig=AOD64_16CbylTCkikMGO4ytiTq4uNmErjw&ctype=5&q=&ved=0ahUKEwiii4vErL_bAhUISJoKHcB9CE4Qwg8IRQ&adurl=https://www.ta-musica.ru/komus-temartseva-malyi%3Fgclid%3DCj0KCQjwjN7YBRCOARIsAFCb937I-_SyOBwNrY1-4E6Lfpktt91E_LAMNTPPtfFQ-hUiMgCe3HbkxaYaAsbGEALw_wcB

Феникс Ясный Сокол

Размер, тональность, дребезжит ли язычек во время игры, и нравится тебе он внешне или нет )))

Диоген

При выборе чего??? А по другому девочку вы немогли назвать??)))))

O X A N A

Главное, как мне кажется чтобы звук вам самой нравился.

Надежда Гранже

это тоже верно

Владимир Кириллов

Ни на что. Если Вы вообще в курсе, что такое варган)))

Надежда Гранже

гугл рулит

Владимир Кириллов

Дзынькать он по любому будет.

Надежда Гранже

все по-разному

Владимир Кириллов

Разумеется. Но дзынькать будет...

Надежда Гранже

обязательно и по зубам стучать

Владимир Кириллов

И "пиу-пиу" делать будет...

Странник

Звук должен очень нравится, иначе это не Ваш варган

Надежда Гранже

соглашусь. Спасибо

Yts - 62

На прочность язычка. Они очень быстро ломаются

Надежда Гранже

спасибо

Татьяна

Металл и состояние эмали собственных зубов

Грач Налбандян

Извините меня, не просвещённого! А, что это?

Надежда Гранже

это музыкальный инструмент

Грач Налбандян

Вспомнил! Спасибо!

Дм
Дмитрий

Не знаю вы орган не покупайте пожалуйста

Олег Коваленко

Никогда не варганил на такой штуке. )))

Олег Коваленко

Ну как сказать Вам шарю. Просто сам работаю в отделе культуры.

Надежда Гранже

Замечательно. А на каком муз.инструменте вы можете играть?

Олег Коваленко

На многих.

Чудик Фунтик

На размер вашей груди😀😁😂

Сергей Сергей Журавов

ну чтобы крылья были не помяты....

Александр Вольхин

Что бы лучше подходил к губам.

Дядzя Валя

чтобы устойчивое онснование

Алексей Рыбкин

Обращай внимание на смычек!

Sergei Kaminski

...металл из какого сделан...

Надежда Гранже

А из какого лучше

Sergei Kaminski

...в зависимости какого тембра Вам хочется получить, мне нравятся бронза и серебро, но более высокие дает сталь...

Надежда Гранже

вот у меня из стали, такие обертона выдает...мммм...класс.

Sergei Kaminski

...от резонатора тоже зависит...