Денис Сбежнев

Вчера был немного шокирован.
Подруга пошла на утренник в школу к своей дочери... Учительница искренне удивилась тому, что пришла мама одного из детей))) Из всего класса в 20 человек пришло только три мамы - остальные заняты....Учительница сказала, что это норма...
Вот я и думаю, не потому ли мы потом плачем, что наши дети вырастают наркоманами, никчемами, интересуются суицидом? Не с этого ли начинается наша проблема?
Моя мама не пропустила ни одного мероприятия в моей жизни и жизни моей сестры..

Ответы
Ольга И

У каждого действительно могут быть свои трудности. Моя мама тоже не посещала мои мероприятия по одной простой причине - вкалывала как лыска чтоб прокормить многодетную семью. От этого я не выросла наркоманкой или еще кем то плохим. Главное чтоб она могла интересоваться жизнью ребенка вообще, т.е. разговаривать с ним на разные темы, интересоваться его жизнью, его интересами и друзьями. Я тоже не всегда могу посещать мероприятия в школе, но зато всегда поинтересуюсь как прошло, что интересного было. Созваниваюсь с педагогом и могу с дочкой говорить на любые темы. Это главнее - взаимопонимание. А в целом я согласна, отсутствие интереса родителей к жизни своих детей до добра не доводит.

Ольга Васюкова

а моя мама только а первом классе ходила)) и ничего, наркоманкой я не стала... суицид тоже не интересен... правда в плане образования конечно не блещу умом... ну ничего зато если и кого то можно винить в таком случае, так это только себя, а не маму... наоборот сейчас могу ей спасибо сказать, за то что позволила вырасти, тем человеком, каким мне захочется, а не диктовала кем я должна быть и что мне делать... видите, во всем можно найти плюсы))

Ляззат Дюсембаева

я тоже мать и вырастила троих прекрасных девочек,они благодарны мне,я каждое свое утро начинало со слов :доброе утро мои лапочки,вставайте в школу пора,собрание иногда пропускала но контроль не теряла.Девочки выросли сейчас у них своя семья,дети.А я удивляюсь самой себе как я одна вырастила таких прекрасных детей и молю бога чтобы у них все было прекрасно,чтобы они были живы здоровы,

Аля Вахминцева(Алексеева

Может стали относиться более "наплевательски" к таким событиям в жизни детей, ссылаясь на занятость, но и мы раньше были заняты, но как-то находили выход из положения и посещали все утренники детей, да и дети радовались, когда видели родителей на празднике. радостно обсуждали утренник дома, что-то связывало взрослых и детей...До сих пор есть какие-то общие воспоминания утренников.

Ольга Кудрявцева

Как педагог могу Вам ответить, у меня таже проблема...На родительское собрание, когда принимала 5-ый класс, пришли все 28, даже больше, некоторые пришли парами, а на последнее собрание, уже 20-ть. Но в 5-ом еще нормально...пока, а вот в 10-ом....где у меня 18 человек, на собрание уже приходит от 6-ти до 10-ти человек....остальные родители постоянно заняты(

Светлана Володина

Раньше проще было уйти с работы, а сейчас никого из начальников не интересует, что у работниц малые дети. За это даже увольняют, только попробуй на больничный уйти. Но нам помогают бабушки, а вообще это конечно же ненормально. Мамы должны иметь время для того, чтобы чаще видеть своих детей, но это уже вопрос к руководству нашей страной.

Наталья Каляскина

а моя пропускала и не потому что не хотела,а потому что ей приходилось одной воспитывать 2-их дитей в перестройку,так что моя мамочка пропускала и мои соревнования по биотлону и концерты,и не чего я вылосла хорошей как я считаю,просто это зависит от человека в первую очередь,мы с сестрой знали что нашей маме и так очен тяжело.

Саша Ярошенко

я согласен что те родители которие не ходят на родительськие собрания они просто к етому становляться равнодушни к с воим детям им не интересно как и что будут дальше с ихними детьми а пото когда ихни дети подростают они сами себе задают вопроси и ето все иза того что не хотели и не сумели уследить вовремя за своими детьми.

Знакомы Уже.

История в ответ. Родители-энтузиасты одного ученика подготовили праздник для класса: сценарий, конкурсы, призы (на свои деньги все), украшение класса. Учительница все отменила, распустила детей по домам, вообще закрыла класс не поставив в известность родителей-энтузиастов. Как Вам такая история?(не выдумана-реальна)

Зульфия Сафина

Каждый поступает так как считает нужным, какие цели поставлены, поэтому данный факт говорит о том, что интересы будущего поколения не стоят на первом месте. Я думаю, что отношение детей к своим родителям в будущем о многом заставит задуматься равнодушных мам и пап. А Ваш пример, я думаю, этому яркое подтверждение.

Наташа Рахман

Мои девочки учатся в школе с музыкальным клоном,на все их концерты хожу не только я,но и мои мама и свекровь,посещают Воскресную школу,там тоже всегда концерты,мы не пропускаем ни одного.Все утренники и концерты для них очень важны,а для нас не менее тоже!Всегда подобраны наряды и сделаны прически!

Севиль

Согласна с вами. Я тоже не пропустила)) моему сыну 19 сейчас, он играет на фортопиано, ударных инструментах и рисует, и рубит дрова, и моет посуду когда мне некогда, топит печь когда дома, может приготовить еду для себя и меня когда я на работе, трезвенник табак не употребляет.))))

Юрий Петрович Голованев

Так родителю теряют связь с детьми не задумываясь над последствиями: разрыв поколений, он уже заметен - вспомните, как было раньше в семейном застолье? - Все от мала до велика пели одни песни и знали слова, а сейчас? Кто вспомнит хоть один куплет?

Татьяна Петлёва

Денис, Вам сколько лет? Моя мама тоже утренники не пропускала - так их с работы ради такого случая отпускали... Нынче отношения рыночные - работодателям не до детей.... Так что в наше время это - проблема общества, а не семьи.

Любовь Кушкова

да очень много зависит от внимания родителей. я всегда ходила на мероприятия и собрания в детсад и школу к своим детям. учителя всегда старались проводить любое мероприятие в удобное для родителей время

Shamon

РОДИТЕЛИ ГОРБАТЯТ. ДУМАЯ О ТОМ ЧТО БЫ ИХ ЧАДО НЕ ВЫГЛЯДИЛО ХУЖЕ ЧЕМ ОСТАЛЬНЫЕ ДЕТИ.У НИХ НЕТ СИЛ ДО КРОВАТИ ДОЙТИ .А ВЫ ГОВОРИТЕ О ШКОЛЕ.А ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС СОБРАНИЕ НУЖНЫ ДЛЯ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПОБОРОВ.

Юленька Круглова

Думаю с этого все начинается,но корень проблемы не в этом,просто подростки мир по другому видят,для них все это на много важней,чем думают другие,просто мы привыкли закрывать на все глаза!

Алексй Поросков

Моя мама тоже была вечно занята, тоже не ходила на школьные мероприятия, однако я вырос вполне адекватным человеком (ни наркоманом, ни никчемой, ни человеком, интересующимся суицидом)...

Нина Людке

иногда мамам приходится работать.чтобы поднять детей на ноги,и не думайте ,что им не хотелось бы побыть рядом в такие моменты.ни один работодатель не поймет причины-утренник((((

Дольче Вита Ейск

В мое время не только мамы интересовались жизнью детей, но и папы. А сейчас очень много матерей одиночек, которые из всех сил стараются ДАТЬ своему чаду ВСЕ не думая о марали))))