Алексей Горталов

«Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодёжь злокозненна и нерадива и не походит на молодёжь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру и донести её до наших далёких потомков». Как Вы думаете сколько этой фразе лет?

Ответы
Крокодил Альбинос

Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.

1. "Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие"
2. "Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна"
3. "Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек"
4. "Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру"

После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат.

Первая заимствована у Сократа (470—399 гг до н. э.);
вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.);
третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э. ;
четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.Получилось в парламенте очень эффектно и даже смешно. Однако все эти культуры и правда погибли. И горшок найден, увы, среди развалин Вавилона, а не в процветающем городе.

Алексей Горталов

Браво! Интернет нам в помощь

Крокодил Альбинос

Делаем вывод: очередная гибель цивилизации не за горами(

Алексей Горталов

Ну все цивилизации рано или поздно заканчиваются

♛ О*Contra Spem ♛

«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие. »
— Сократ, ок. 380 до н. э. ❤️ (Гесиод 720 лет до Р. Х.) : «Я утратил всякие надежды на будущее нашей страны, если современная молодежь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна!» . ❤️ Ещё раньше, за 2000 лет до Р. Х. , один египетский жрец оставил запись в том же духе: «Наш мир достиг критической стадии. Дети не слушаются своих родителей. Конец мира близок!» . А в развалинах Вавилона в глиняном горшке (3000 лет до Р. Х. ) удалось найти и расшифровать такую клинопись: «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодёжь злокозненна и нерадива и не походит на молодёжь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру и донести её до наших далёких потомков».

♛ О*Contra Spem ♛

впервые слышу .

Алексей Горталов

Без предварительного прогрева дизель в мороз не завести. Вам действительно это интересно?

♛ О*Contra Spem ♛

я знаю это , но .. термин горелка не припоминаю ..

Алексей Горталов

Ну в системе Webasto есть автономный котёл, а в нём горелка. Они бывают металлические или керамические. У меня в LR керамическая, лопнула, вот её менять и надо. Замена сложна, не многие за это берутся

♛ О*Contra Spem ♛

ясно ..

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

В чём же сегодня вижу я страх
**************************************
В чём же сегодня вижу я страх?!..
Что омерзительным кажется?
«Дамы» повсюду в рваных штанах, -
Явно в мозгу их сумятица!

Что же ещё мне так режет глаза?
Что за потребности низкие?
Куда не глянь – с сигаретой «коза», -
Дети рождаются с рисками…

Мат - перемат в молодёжной среде, -
Кичатся, дескать, прожженные!..
Пушкины явно не в их борозде,
Мыслят мозгами зелёными…

Татуированная шелупонь,
Впрямь, Третьяковка с маразмом…
Сам, не рисуя, считает, что «понт», -
Коль выделяться, то разумом…

Ходят со стрижками – волос в пучок,
Дескать, смотри, самураи…
Любят Японию?!.. Вряд ли, молчок, -
Свою культуру не знают!

Всюду коррупция, ложь из ТВ…
Только бороться – напрасно…
«Камеди» - шоу у всех в голове,
Да «соловьёвские» басни…

Кто-нибудь скажет: А сам то какой?..
Да.. Я, похоже, смирился…
Вот написал сей стишок небольшой,
Но «соловьём» - не залился…

2017г 2 июля

Надежда Чугуева

(Гесиод 720 лет до Р.Х.): «Я утратил всякие надежды на будущее нашей страны, если современная молодежь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна!».

Ещё раньше, за 2000 лет до Р.Х., один египетский жрец оставил запись в том же духе: «Наш мир достиг критической стадии. Дети не слушаются своих родителей. Конец мира близок!».

А в развалинах Вавилона в глиняном горшке (3000 лет до Р.Х.) удалось найти и расшифровать такую клинопись: «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодёжь злокозненна и нерадива и не походит на молодёжь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру и донести её до наших далёких потомков».

Алексей Горталов

Браво! Интернет нам в помощь

Надежда Чугуева

Это точно !

Людмила Невинных

(Гесиод 720 лет до Р. Х.) : «Я утратил всякие надежды на будущее нашей страны, если современная молодежь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна!» . Ещё раньше, за 2000 лет до Р. Х. , один египетский жрец оставил запись в том же духе: «Наш мир достиг критической стадии. Дети не слушаются своих родителей. Конец мира близок!» . А в развалинах Вавилона в глиняном горшке (3000 лет до Р. Х. ) удалось найти и расшифровать такую клинопись: «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодёжь злокозненна и нерадива и не походит на молодёжь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру и донести её до наших далёких потомков».

Константин Полиновский

Примерно 4300. Что характерно - лет через 20 после написания этой фразы Шумер действительно рухнул, захваченный дикарями-гутиями. Так что мнение о том, что молодежь ругали во все времена, не совсем верно: все похожие цитаты (например, из Сократа) относятся к предкризисному времени, и лет через 20-30 та молодежь, которую ругали мудрецы, встав у руля, успешно губила сове государство!

Алексей Горталов

Я читал про Вавилон, 3000 год до н.э. Но не суть, не во всём согласен с Вами, но рассуждения Ваши интересны и безусловно логичны

Константин Полиновский

Это действительно Вавилон, но не 3000, а примерно 2300 до Р.Х. - причем Вавилон в то время был еще довольно-таки зачуханной провинцией в "государстве Шумера и Аккада". А в районе 3000 до Р.Х. Вавилон вообще в анналах не упоминался - тогда в регионе рулили Ур, Урук, Киш, Лагаш.

Алексей Горталов

Спасибо, весьма познавательно!

Александр Белошапкин

не выстроив для молодёжи дорогу правильно...в прогрессивном направлении--куда пойдёт молодёжь? а туда-же---куда старшие шли! В помойную яму! Хорошо, если кому-то удастся сделать поворот-переход и они изменять вектор....Так что это предыдущее поколение не смогло....а переложило на последующее...

Алексей Пигулевский

Лет 200, как минимум, а может, и от древних греков пошло, просто перевод... Всегда было... Вот Лермонтов:
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
А было и у древних философов...

Алексей Горталов

Верно. 3000 год до н.э.

Алексей Пигулевский

Вечный конфликт поколений... Старые, т.е. мы - брюзжат, а молодые идут вперёд...

Ali Agasiyev

​Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

Иван Желтвай

Современная молодежь имеет грандиозные, не всегда подкрепленные работой над собой и соответствующими знаниями, амбиции, провоцирующие в ней буйное стремление самоутвердиться в самых разнообразных формах (с точки зрения общества – абсолютно бессмысленных).

Вера Николаевна

Я не знаю, кому принадлежат эти строки, но ясно только одно: такие мысли должны были возникать у первых людей, имеющих потомство и способных задумываться о будущем. Когда это было? М.б. еще 1000 лет назад? или даже ранее?

Алексей Горталов

Да, Вы правы. Приблизительно 3000 год до н.э.

Вера Николаевна

Старо, как мир, противоречие поколений. Каждое поколение пытается решить проблему, но решения нет и никогда не будет. Однако, возможно сгладить "зубцы непонимания", если каждое поколение будет бережно сохранять культуру предков и развивать ее далее, не разрушая основ. Революции и войны - шаги в пропасть? Молодежи свойственно отстаивать свои взгляды на жизнь, на устройство общества. Эти взгляды часто ошибочны от недостатка опыта: многое понимаешь только с течением времени и свысоты прожитых лет. И все повторяется, как у Пушкина: "... и опыт - сын ошибок трудных..." Так было, так будет...🗿

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

С год назад этот вопрос уже задавали, ответ подразумевался неверный. Слово "поколение" во всех языках возникло не более 150 лет назад, - стало быть, фразе не может быть более 150 лет. Иначе вопрос поставлен некорректно

Снежана

Вить, а может, поспорить с тобой, а?) Слово "поколение" в современном виде, возможно, и возникло в русском языке всего полтораста лет назад (а в других языках - еще неизвестно, когда), однако смысл его - "колена" как смена генераций - существовал еще во времена библейские. Ведь все эти "колена" библейский героев - и есть градации, разделявшие "отцов" и "детей"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Снеж, - здесь просто знание вопроса. Это известный интернетовский фейк, на который все и ведутся. Эта фраза - придумка. Особенно с вариантом "поколение" (я встречал варианты и без этого слова), - я лет 10 назад на одном сайте прочитал комментарий разъяренного филолога, что либо "перевод" неточен, либо полная ахинея. Он показал, что во всех основных языках слово поколение возникло не ранее, чем 150 лет назад. Просто этот вопрос автора - стар, как мир, и давным давно уже не обсуждается, ибо очевидное вранье

Снежана

ясно)

Людмила Лылова

Не об этом нужно думать!!! А как помочь молодежи жить по нравственным нормам и не ранять своего достоинства. Как воспитали, так и хлебаем!!!Раньше надо было думать о последствиях этой вседозволенности!!!

Ирина Маслова

Много так говорили старики про наших дедов деды про отцов отцы про нас ну и мы про своих детей и внуков и это будет бесконечно Но я говорю вспомните себя что вы вытворяли а потом одергивайте детей

Нина Подколзина

Наверное много Наши предки и про нас так думали- не путевые А войну выиграли, и не одну Страну построили,сломали и снова строить пытаемся Это жизнь Пока землю целиком не разнесем - все нормально!

Алексей Горталов

Верно, много. 3000 год до н.э.

Игорь Гончаров

Сколько угодно. Когда стали впервые печатать книжки, чтение книг среди более пожилого поколения считалсь чем-то постыдным и молодежь страдала точно от таких же выскаываний в ее адрес.

Ирина

Мне кажется эта фраза веками переходит из поколегия в поколения.нам говорили её.мы говорим её детям и они будут говорить её своим детям.а молодеж у нас замечательная

Алексей Горталов

Верно!

Ирина

)

Валентина Скубак

Меня не заботит, кому сколько лет. Главное, даёт ли благо миру эта мысль! Критиковать, сидя на пеньке, легко. А что ты сам делаешь, чтобы мир вокруг тебя засиял радугой

Кто-То Из Толпы

Примерно,как и этой фразе: " ...С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности" (Никола Флавийский, 1444 г.)

Лена

Вся история человечества прошла рядом с этой фразой. За долго до Рождества Христова, точно. И про нас так говорили, и мы теперь про молодых говорим. Такова жизнь.