Александр

чем скромность отличается от лени?

Ответы
Группа Компаний Смальта

Скромность, как и леность - это форма выражения самодостаточности. Но скромность - это дар божий быть человеком, никого при этом не унижая, а лень - это порок, хотя и двигатель цивилизации

Александр

если лень двигатель цивилизации, то как она может быть пороком? лучше тормозная скромность???

Gushina.valya1946

Скромность - знает. но молчит, а лень не знает, не хочет знать и делать. Это самый ужасное приобретение человечества и от него нужно срочно избавляться.

Александр

Почему все по 10 кирпичей носят,а ты по 5? Вот тут скромняга и отвечает: я не ленивый, я два раза схожу…ну и от чего избавляться надо?

Gushina.valya1946

Это не скромняга. а откровенный сачек...

Александр

ну почему же?он же не отказывается работать, просто работает скромно...

Gushina.valya1946

Скромность - это моральное качество - умение признавать и уважать достоинства других.

Александр

вот он и признаёт превосходство ленивого...

Gushina.valya1946

"Превосходство ленивого " - сомнительное слово сочетание.

Визит Такси

Вообще то ,это две различные вещи.Скромность-не выставляешь на показ свои достоинства и достижения.Лень-склонность нечегонеделанию те безделью

Александр

часто скромность - не выставлять напоказ свои недостатки, в т.ч. и лень...

Роман Пискунов

скромность это когда человек молчит и не хочет показаться самым умным среди других. А лень когда человек ничего не делает и не хочет делать.

Александр

про лень это вы крайний случай взяли... а если человек молчит не от скромности, а от не умения поддержать разговор?

Юлия Панькова

Скромность это когда не красишься по идейным соображениям, чтобы быть не заметным.А лень- это когда и так сойдет, все-равно хороша

Александр

спасибо, женская точка зрения понятна!!!

Юлия Панькова

А мужская какая?

Александр

тут разные точки зрения были

Юлия Панькова

я про вашу

Александр

а вот моя: Почему все по 10 кирпичей носят,а ты по 5? Вот тут скромняга и отвечает: я не ленивый, я два раза схожу… я из тех, кто по 10 кирпичей носит...

Николай Серебренников

если ты в толпе описился в штаны - то ты скромен и ленив

Инна Козлова

скромный человек боиться что-то сделать.решиться на что-то.а ленивому просто пофиг...))))он не боится.он просто не хочет.

Александр

а если ленивый просто маскируется под скромного? как отличить?

Инна Козлова

ну на первый взгляд.сразу и не отличишь.наверное....но со временем все становится понятно!

Марфа Васильна

Скромность красит человека в серый цвет, а лень - это страшная сила, способная противостоять любой дурацкой работе

Александр

ленивый зачастую делает больше скромного серого, просто не хочет делать больше необходимого минимума

Марфа Васильна

Лениться - не плохо. Только гиперактивные психопаты считают бездействие ленью. А в некоторых случаях она даже необходима )

Александр

а скромность?

Марфа Васильна

А скромность красит человека ( ну я уже говорила ))) Не нужна она, в общем )

Александр

вот это точно... но и лень не нужна... значит в этом они похожи!

Марфа Васильна

Почему? Лень бывает необходима)

Александр

так скромность тоже, она ещё больше бывает необходима...

Лиза Абрамова

если ты скромен, то твоя трудоспособность выше трудоспособности лентяя. в пример могу привести Штольца и Обломова

Александр

не факт... ленивый может намного трудоспособнее скромного, который, возможно, таким образом маскирует свою лень...

Юр
Юрий

ты не пошёл на работу считая, что ты там всем мешаешь спать - это скромность, а если ты в числе спящих - то это лень

Александр

а если просто не пошёл на работу, зная, что там всё равно будешь спать - это скромная лень?

Юр
Юрий

да, такая серенькая скромненькая, ни к чему не обязывающая

Лидия Вдовенко

Это разные понятия не только в лексике, но и в жизни. Не хочу работать потому, что я скромная! Вот это да...

Александр

у скромного спрашивают: почему твой товарищ носит по 10 кирпичей, а ты только по 5? он отвечает: а я не ленивый, я 2 раза схожу...

Самал Букаева

скромность это когда человек не наглый.а лень это наглость сидеть и ниче не делать разве не наглость.

Александр

а скромно сидеть и ничего не делать - не наглость?

Лена Булгар

Ну как бы ничем ..мама мне говорит об уборке , а я такая , я стесняысь ...пылесоса и тряпок , а еще воды..

Александр

молодец!!!

Лена Булгар

Ну на самом деле убирать все таки приходится

Александр

т.е преодолеваешь всё-таки свою скромность!!! 🌹

Лена Булгар

Ну да......от этого еще никто не умирал...

Татьяна Малыхина

Скромный человек осознает свои ограниченные возможности,а ленивый не видит никаких возможностей.

Александр

или скромный самооправдывается, что он не имеет каких-то возможностей...

Misha K

скромномть ето чуство скрывающие в тебе что то а лень ето чуство не дающее тебе что либо делать.

Александр

ага, например, под скромностью скрывается лень

Нина Задорожная

Скромность-это,когда чего-то стесняешься делать.А лень-это,когда в наглую ничего не делаешь!

Александр

это крайние случаи, т.е. очень редко встречающиеся

Оксана Оксана

Ленивый ничего не делает и ни чего не хочет, а скромный все делает просто очень скромно))))

Александр

вы уж больно крайнюю степень описали обоих понятий...

Оксана Оксана

Не крайнюю, а развёрнутую)

Александр

именно крайнюю, потому что если бы ленивый ничего не делал он бы быстро помер... а скромный не обязательно что-то делает, чаще как раз не делает, но объясняет это для себя какими-то выдуманными причинами

Тоня Коптева

скромный человек ведет себя по скромному, а ленивый каждый раз находит разные отговорки

Александр

т.е. скромный даже отговорок не ищет, просто молчит...

Максим Винокуров

Лень это когда ни чего не делаешь...А скромность это когда делаешь,....но очень скромно....

Александр

а я её тоже научился маскировать, под бурную деятельность... 😄

Максим Винокуров

Уважаю! Осталось побороть скуку от лени

Александр

а щас для этого и-нет есть и всякиу форумы...

Galina Barkan

когда моя дочь была маленькой и не знала ответа на вопрос, она говорила: "А я - скромная"

Александр

я своей на это просто говорил, что она - ленивая...

Galina Barkan

зря

Александр

почему? это заставляло её искать ответ на вопрос...

Galina Barkan

Моя дочь была - маленькой - 3-4 года. А ваша - не знаю...

Александр

я свою начинал приучать искать ответы с 2-х лет...

Galina Barkan

похвально

Av
Avyk65

даже не знаю как не ответить на вопрос - сослаться на лень или скромность не позволяет