Александр

чем скромность отличается от лени?

Ответы · страница 6
Айкоркем Шакирова

думаю их даже и сравнивать то нельзя

Александр

ещё как можно, если подумать и вспомнить пимеры из жизни

Айкоркем Шакирова

по мне сравнить можно лишь в случае спора,лень что либо говорить,и это можно счесть за скромность

Александр

так ответ на вопрос и есть спор...

Айкоркем Шакирова

я не знаю что вам ответить

Александр

понятно...

Татьяна Завьялова

ну и сравнили ! они и рядом не сидели.

Александр

сидят то как раз очень часто рядом...

Татьяна Завьялова

я местами скромная но в лени не замечена.

Александр

оно конечно, сама себя не похвалишь.....

Татьяна Завьялова

а как же ! особенно на весь мир.

Вадим Сологуб

Согласен с Группой компаний Смальта

Александр

а чего они там отвечали? я уже не помню...

Вадим Сологуб

Скромность, как и леность - это форма выражения самодостаточности. Но скромность - это дар божий быть человеком, никого при этом не унижая, а лень - это порок, хотя и двигатель цивилизации

Александр

а-а-а-а, вспомнил... но не согласен...

Танѩ

а тем что лень ничего не стесняется)

Танѩ

спасибо)

Танѩ

😉

Александр

..

Танѩ

ок)

Sahyl'ka* Sergienko*

ууу да многим,хорошенько подумайте)

Александр

да я то подумал, решил дать возможность другим это сделать... 😄

Евгений Стариков

Скромность - это надёжный щит лени...

Александр

!!!

Табуретыч

лень более скромна,чем скромность..

Александр

т.е. лень - более скромная, чем скромность, но тогда это просто другой вид скромности, т.е. одно и то же...

Табуретыч

так оно и есть,ленивые люди всегда скромные.. ))

Юлия Бычкова

лень есть у всех, а скромность нет 😄

Александр

аможет скромности вообще нет, одно притворство?

Юлия Бычкова

она у меня есть скромность

Александр

вот и поделились бы как её отличить от лени...

Kiara(Mariya) Cry

Обе черты имеют место быть в меру 🙂

Александр

а разве лень и скромность - это черты?

Kiara(Mariya) Cry

Конечно..черты натуры(и характера ):)

Александр

🌹 в принципе понятно...

Оксана Стабровская

что-то порок, что-то состояние души

Александр

а что именно непонятно...

Александр

и я о том же...

Ди
Дива

А чем отличается диван от тушёнки?

Александр

тут то отличий масса, даже думать не надо....

Анна Ляпина

Не могу одно сопоставить другому!

Александр

а всё-таки, пошто личико прячете?

Александр

так свою надо...

Анна Ляпина

Я про свою и говорю, давно не фотолась

Александр

ясно... но вы всё-таки подумайте над этим... общаться всегда лучше с реальным человеком, а не с чёрт-знает-с-чем...

Ирина Бондарева

количеством букв,состоянием души

Александр

про буквы согласен...

Ирина Бондарева

лень - отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.Скромность - - моральное качество , характеризующее личность с т. зр. ее отношения к окружающим и самой себе и проявляющееся в том, что человек не признает за собой никаких исключительных достоинств или особых прав, добровольно подчиняет себя требованиям общественной дисциплины, ограничивает свои собственные потребности соответственно существующим в данном об-ве материальным условиям жизни народа , относится ко всем людям с уважением , проявляет необходимую терпимость к мелким недостаткам людей, если эти недостатки затрагивают лишь его собственные интересы , и одновременно критически относится к своим собственным заслугам и недостаткам. С. - это форма осознания личностью своих обязанностей перед об-вом и окружающими людьми. Скромный человек потому не придает особого значения своим положительным качествам, что считает их для себя совершенно обязательными, само собой разумеющимися. Это особенно характерно для людей, обладающих действительно исключительными достоинствами, напр. для тех, кто добровольно посвятил свою жизнь служению человечеству. « Скромность венчает все добродетели», «Скромность украшает героя» - в этих имеющих долгую историю изречениях заложен тот смысл , что подлинная добродетель состоит не в стремлении к славе, а в свободной деятельности на благо человечества. Образцами величайшей скромности была жизнь вождей рабочего класса К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина. «...Из отвращения ко всякому культу личности,-писал К. Маркс , - я... не допускал до огласки многочисленные обращения, в которых признавались мои заслуги...» (т. 34, с. 241). В. И. Ленин указывал, что для партийного руководителя совершенно недопустимы чрезмерная самоуверенность, нетерпимость по отношению к товарищам, капризность. С. в общественной и личной жизни - одно из требований коммунистической нравственности.

Александр

а как быть с термином "социальная лень"?

Ирина Бондарева

А какова причина лени? Как думаешь?

Александр

их много... например, меня тоже ленивым называли за то, что я делал меньше того, что могу, хотя результат был много больше, чем у скромника, работавшего рядом... т.е. здесь причина - нежелание работать за кого-то....

Ирина Бондарева

Ты на свой вопрос ответ нашел?Решил его для себя?

Александр

да я и не искал ответа, мне просто интересно, что люди думают...

Ирина Кононова

лень есть у всех, а скромность нет

Александр

а может скромности вообще нет, одно притворство...

Светлана Кожевникова

тем же, чем желтое от квадратного

Александр

а сели квадратное жёлтого цвета?

Светлана Кожевникова

значит есть ленивая скромность и скромная лень.

Александр

но ведь отличия между ними настолько незначительны (если они вообще есть), что получается, что это одно и то же...

Светлана Кожевникова

если для вас совершенно противоположное- это одно и тоже, то как тут с вами не согласиться.....может вы еще и Наполеон, спорить не буду 🙂

Александр

мне наверное надо было пояснить, что это - применительно к человеческим взаимоотношениям... а я, к сожалению, не Наполеон... 😞

Светлана Кожевникова

ой, неужели вашу скросность женщины считают ленью?)))...я сама внутри себя постоянно борюсь с желанием чего-либо не делать, и я честно призналась себе- это страх....страх от неуверенности...вы, знаете, когда я всё-таки его побеждаю, просто чудеса происходят))

Александр Парешин

мне кажется нельзя их сравнивать

Александр

а их не надо сравнивать, как их в жизни различить?

Olga.ru.77

Как то ти понятия не соотносятся

Александр

да вот в жизни соотносятся

Александр

да вот хотя бы: отсутствие фото на аватарке - это лень или скромность?

Александр

т.е. лень, т.к. освоение чего-то - это время и затраты усилий...

Александр

дык кто бы сомневался... 😄

Александр

вообще-то это предлагают сделать при регистрации на этом форуме, когда ещё нет вала вопросов...

Olga.ru.77

А я через почту зашла и мне не предлагали

Александр

во, значит точно лень... 😉

Сергей Геннадьевич

Как минимум - количеством букв. 🙂

Леди Мила

не знаю

Александр

...

Александр

ну если только количеством букв

Алла Романова

ДЕЙСТВИЯМИ БОЛЕЕ ЧИСТОПЛОТНЫМИ

Александр

если перевести на нормальный русский язык - ленивая скромность не позволяет...

Алла Романова

значит у Вас уже закрытие сознания на Правду , это интоксикация мозга из за употребления продуктов ,которые разрушают моз и порождают такие болезни как слабоумие и идиократию и самообман и обман . Я же Вам ясно объяснила не во мне ДЕЛО и не в моих действиях!!!

Алла Романова

может Вы после этого ответа поняли , что не во мне дело, а в тех , кто неи живет а беситься , игрет в себя и население , но не живут а жрут жизнь других . Поняли подключайтесь и обьясняйте другим , что надо лечиться от мясоедства и людям и животным , что б жизь была , а не ИГРЫ ИДИОТОВ

Александр

...

Максим Милютин

Первое украшает, второе уродует

Александр

скромность уродует больше, потому что лень незаметнее

Максим Милютин

Чем это скромность уродует???

Александр

ну это моё личное мнение, можно его не принимать в расчёт...

Александр

вы в этом не одиноки...

Александр

нет, вот тут вы ошиблись...

Александр

разубеждать не буду...