Наталия Лето

Чем и в какой цвет красили зубы москвички во времена ИВАНА Грозного?

Ответы
Коммивояжер Тизарап

Тёмный. Чем не знаю. Сахар причина. Раньше сахар была привелегия богатых. Вот тёмный цвет зубов показатель того что человек мог себе его позволить. Но это похоже при Петре было

Vlad *****

Не красили, а типа чистили золой и сажей. И зола и сажа неплохо от бактерий и остатков пищи очищали. А вот от них очистить было трудне: защитный слой оставался таки)))

рк
роман капориков

В чёрный цвет. Это было признаком состоятельности. Зубы чернели от тростнакового сахара. А он не всем был по-карману. Вот и подделывались под богатых крася зубы.

рк
роман капориков

с тех пор изменился только звет зубов)))))

рк
роман капориков

А москвички остались неизменными со времён Иоанна Васильевича)

рк
роман капориков

Нет, конечно) Люди вообще не изменились за последние две тысячи лет.

Witali Gut

если судить по картинам того периода, то зубы должны блестеть, как жемчуг, губы алеть, как кровь.

Крысанов Андрей

в красный , только не сами, им опричники красили - дадут по сопатке - зубки то и покрасились..

Крысанов Андрей

"Ужасный век, ужасные сердца!"

Шеф Татарин (Самара)

в черный цвет, показывая этим что они потребляют сахар и этим испортили зубы

Дмитрий Ляпков

Зубы покрывали смоляным варом, от чего они становились полностью чёрными.

Наталия Лето

верно, а зачем это они делали?

Дмитрий Ляпков

Одна из причин - чтобы скрыть проблемы с плохими зубами)))

Наталия Лето

где это прочли? а другие причины?

Дмитрий Иваныч

Сажей красили, в черный цвет. А лицо белили... Считалось, что это красиво...

Наталия Лето

а против моды не пойдешь! 😝

Екатерина Куликова

Древестным углем в черный цвет для того, что бы скрыть дефекты

Владимир Бучко

разными цветами точно не помню там что то от статуса зависило

Александр

Насколько помню - в чёрный. Видимо, маскировали цингу...

Александр

Какой уж смех с чёрными зубами...

Наталия Другова

Точно в чёрный,но не помню...толи углем или ещё чем......?

Сибирский Инквизитор

Не знаю. И чем же? И зачем, самое главное красить зубы?

Наталия Лето

была версия:маскировка их дефектов

Сибирский Инквизитор

Как-то, это ФИ по-моему смотрицца ))

Лоуренс Аравийский

В черный. Там была кока (привозили из Новой Зеландии)

Лоуренс Аравийский

А как же еще - не свеколкой же

Лоуренс Аравийский

Ну и хорошо

Сергей Serg

Ответ на этот вопрос знаете явно только вы)

Mister Marker

Кровью в красный в знак что они кровожадны

Mister Marker

Зубной пастой они красили зубы

Наталия Лето

русская смекалка ,называется 😀

Улугбек

В чёрный. Белые зубы считались за моветон!

Улугбек

Так было принято. С модой не поспоришь. Это было ещё и во времена моих прабабушек в светском обществе...

Наталия Лето

они таким образом маскировали проблемы с зубами

Улугбек

Сомневаюсь, именно так...Ведь бальные платья надевали не с целью маскировки кривизны ножек...

Уральская Рябинушка

Я не помню чем, но точно знаю, что в чёрный

Музыкальный Кот 🐈

Спермой они красили АХАХАХАХАХ простите.

Наташа Белугина

Чернили, только не припомню чем и зачем

Наташа Белугина

Так он же слюной наверное смывался сразу

Наташа Белугина

Для ногтей или для тем, что по дереву?