Виктор Гавриленко

"..Есть только миг между прошлым и будущим..", а как это понимать в свете "теории относительности"? 🤔

Ответы
Юрий Лагун

По замкнутому кругу мчится
Унылых будней колесница -
Миг передышки дав пока
Судьба впрягает новичка,
И снова в путь несётся вскачь,
Сплетая хлыст из неудач
Наотмашь отстающих бьёт, -
Кто там упал?
Вперёд, вперёд...
Вставай, не хнычь, последний круг.
-А дальше что?
-Земельный пух.
-И всё?
-И всё...
Ирина Ерошенко. Вигилии.

Виктор Гавриленко

А движение по спирали сочетает вращательное с поступательным.. Не попадались раньше эти стихи.

Юрий Лагун

Этому стихотворению уже много лет. А вот ещё:
Годы проходят - а мы и не жили:
Мало смеялись, мало любили.
Видели мало, чуть больше читали,
И отчего-то так сильно устали.
Мы торопились, но время теряли;
К счастью стремились, но много страдали.
Правду искали, в себе сомневаясь;
Праздника ждали, тоске отдаваясь.
Часто мы были собой недовольны:
То возносились, то падали больно.
Многого слишком мы в жизни боялись,
Редко судьбе мы своей доверялись.
Нам всё хотелось понять и освоить,
Всё полюбовно и мудро устроить.
Годы проходят - а мы и не жили:
Мало смеялись, мало любили...
Ирина Шевкуненко

Виктор Гавриленко

Это встречал, всё верно, но по другому, у людей мыслящих, вряд ли получится.

Дм
Дмитрий

скорость очень близкая к скорости света. Так, если мы двигаемся со скоростью 0.9999999999999999999999999999 от скорости света, то на корабле пройдет всего пару дней, и мы долетим до соседней галактики Андромеда, в то время как на Земле пройдет 3 миллиона лет

Виктор Гавриленко

Да, время есть условная величина, действующая в пределах какой-либо системы.

Yuri Danielyan

Теория относительности,именно потому относительности,что относительна к человеческой жизни,который рождён во времени. А само время,даже и не подозревает ни о какой теории относительности,она времени без надобности...🙂

Виктор Гавриленко

Слишком намудрил.., всё гораздо проще. Время само понятие относительное.т.к. существует только в пределах какой-либо системы. 😉🍻

Yuri Danielyan

Да,есть у меня занудство,сам страдаю от неё...😂👍🤝

Евгений Снежин--Бригиневич

Молись, — и будешь ты услышан,
Но только искренне проси.
Не зря приходит помощь свыше
Лишь к тем, кто внутренне красив.
Словами праведной надежды
Добро способно побеждать.
Ты мог не знать об этом прежде,

Евгений Снежин--Бригиневич

Святитель Григорий Богослов "....Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды..!

Yuri Danielyan

Да будет так во веки веков...!!!🤝👍🙂

Евгений Снежин--Бригиневич

дА!.. Будет!........Молитесь!..🖼

Виктор Гавриленко

Послушайте Георгия Сидорова, Может что-то дойдёт..

Василий Сычёв

А так и понимать.. Подойдите к любой могильной плите или памятнику. Там указаны даты рождения и смерти... А между ними... такая мааааленькая чёрточка... тире... дефис.... Вот это и есть наша жизнь))

Василий Сычёв

Вы правы... Нечего возразить... Наливай.

Ол
Ольга

Василий!! Ответ очень правильный !!!👍🤝

Василий Сычёв

Признателен вам, Ольга.. За слова понимания.

Ол
Ольга

ЗдОрово ответили! Очень кратко и доходчиво!

Игорь Горяинов

Прошлое прошло, будущее ещё не наступило. Миг, только миг между ними и есть жизнь!
К теории относительности, на мой взгляд, никаким боком не относится. Но вопрос хороший, спасибо.

Виктор Гавриленко

Ну Эйнштейн и сам то не мог толком многое объяснить..

Владимир Ляпин

Наш Фридман это объяснил. Потом католический абат Леметр второй пришёл к этому. И назвал это Творением Божиим.

Виктор Гавриленко

К этому пришел и Ефимов В.А., да и не только он.

Владимир Ляпин

Это партийный последоватеь. Метролог. Ну да, доктор и ректор. Среди последних президентов РАН почти все верующие.

Виктор Гавриленко

Да определяющим фактором является, я думаю, не партийность, а человеческая сущность.

Лоуренс Аравийский

Сегодня - это между вчера и завтра, верно?
День - это между ночью и днем.
Сейчасная минута - это между прошедшей минутой и будущей...
Миг - это и есть между прошлым и будущим

Виктор Гавриленко

А как на счет масштабности измерения?

Лоуренс Аравийский

Если мерять спичку миляметром (с одной л - прибором для замеры миль), то спичка превратится в ничто

Виктор Гавриленко

Можно хоть в попугаях..

Виктор Гавриленко

🥂с Новым годом! Календарь ведь тоже причастен к отсчету времени..

Nadeshda

Нет прошлого и не будущего есть только настоящее и это настоящее один миг которая которое переходит в будущее и остается в прошлом

Виктор Гавриленко

Время условно и зависит от масштабов системы. в которой оно рассматривается.

Аня Розенблюм-Задунайская

А вы уверены, что Энштейн был прав? Как и Ньютон? Или как Коперник? ВЫ! Лично проверяли? Или насчет температуры хорошие теории есть.

Виктор Гавриленко

Открой советский учебник по физике если в голове кроме опилок ничего нет.

Аня Розенблюм-Задунайская

Так что насчет Пересильд? Утерянных пленок?🙂 Что насчет чертежей Апполо? . Ну хоть и взрослый дядька! А не смог посмотреть в интернернет какая температура! Вот скажи, ты всем веришь? И училке твоей - ,Никогда не включяаешь свой мозг? Ты давай не уводи тему в сторону, не позорь себя!

Виктор Гавриленко

Да вы гвоздя без интернета забить не можете, а из трусов выпрыгиваешь, продвинутая ты наша. А температура за бортом МКС изменяется в зависимости от её расположения по отношению к Солнцу (только, естественно, не в таких чудовищных величинах, какие тебе приснились из-за отсутствия здравомыслия или сильного перегрева в результате падения с дивана).

Аня Розенблюм-Задунайская

Еще раз. Какая температура на высоте 400 км ( по расчетам ученых)? А про себя я все знаю! Я без трусов хожу! В одних прокладках. И отдаю девственность каждому либералу! И дураку! Нет тебе, идиоту не отдамся! Не хочу, чтобы мои дети были идиотами, подобными тебе! Так что насчет температуры?

Виктор Гавриленко

Да, винегрет в голове - это диагноз..

Любовь

Жизнь – это живая субстанция, поэтому Её - оберегать. Бог подарил. «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе.» (Рим.6,23) Аминь!

Виктор Гавриленко

Мне больше по душе ведическое мировоззрение.

Любовь

А как написано, в ведах? ... У Кого, жизнь вечная, на небесах? ...

Ир
Ирина

Время сейчас, через секунду уже прошлое, а следующая секунда уже будущее. Получается, что сейчас неуловимый миг

Виктор Гавриленко

Время - условная категория, действующая в пределах какоё-либо системы.

Игорь Калиниченко( Русский)

Не надо время мерить курвиметром. Хотя, взаимосвязи можно найти как Беседы Христа с учениками, и теории струн.

Виктор Гавриленко

Время - это условная величина, действующая в рамках определенной системы.

Игорь Калиниченко( Русский)

Да, мэтры не считают его константой.

Виктор Гавриленко

Это натура человеческая может быть constanta, подверженная изменению только под сильнейшим воздействием внешних обстоятельств.

Игорь Калиниченко( Русский)

Ну, уж мы человеки.

Виктор Гавриленко

Далеко не все..

Игорь Калиниченко( Русский)

Те которые, не. Это их проблема.

Александр Захаров

Не один раз живём и все злодеяния вернутся для очищения от выявленного зреющего демона, а иначе конец света.

Александр Захаров

Да, это точно, признак цивилизованности.

Виктор Гавриленко

Не соглашусь, однако, т.к. "цивилизованная Европа" породила слишком много чудовищного кроме культурных ценностей.

Александр Захаров

Это якобы цивилизованность от гбманщикрв

Александр Захаров

. Я тоже разрабатываю, может и я - еврей?

Ярославна Андреева

Так и есть, здесь и сейчас - настоящее, предыдущий момент - прошлое, будущий миг - будущее.

Ендурин 15

.Есть только миг между прошлым и будущим. именно он называется щаз. без всяких теорий

Ендурин 15

18 петистра

Виктор Гавриленко

Да, надо будет дреналет строить, чтобы убедиться в точности.

Ендурин 15

не надо строить. он за углом. садись и рядись

Виктор Гавриленко

Ну да, высокоразвитые цивилизации без труда телепортируются во времени и пространстве..

Ендурин 15

вот же знаешь а стесняешься. звони возьму с собой

Татьяна К

Не все знают теорию относ ительности, поэтому и понимают кто как может 😏

Виктор Гавриленко

Ведическая культура гораздо полнее поясняет картину мирозданья. чем любая теория.

Константин

А нет никакого "здесь", куда можно вернуться. Есть только "здесь и сейчас"

Виктор Гавриленко

Есть пространство и время.

Константин

Есть, но как одно четырехмерное целое, не сами по себе.

Виктор Гавриленко

Время весьма условно.

Просто А...

а... в чём Вы видите противоречие? МИГ - это единица времени... разве - нет?

Виктор Гавриленко

Кто же их разума лишил? Хотя Левашов, Сидоров. Пыжиков об этом кое-что рассказывали.

Просто А...

Николай Викторович - да
Сидоров?.. Пыжиков.. не знаю.. кто это?

Виктор Гавриленко

Георгий Сидоров организовал несколько экспедиций по исследованию русского Севера, выступал с лекциями. Пыжиков Александр Владимирович - русский историк, философ, много прекрасных работ, есть видеолекции.

Просто А...

хорошо.. просто не знаком с их работами

Виктор Гавриленко

Большую работу проводил и Михаил Задорнов, светлая ему память. Но "парадом керуют" ущербные людишки, остальные, как по Есенину "пьют и плачут в одно с непогодиной,дожидаясь улыбчивых дней..".

Алина

так и понимать. надо енить то что есть, не ждать там кого-то мига часа...

Виктор Гавриленко

Где-то мы уже слышали о том, что "жить надо здесь и сейчас!"..

Алина

🤔🤷‍♀️

Zi
Zinullia

Прошлое - это наши воспоминания, будущее - то, что ещё не произошло...

Виктор Гавриленко

Это взаимосвязанные временные этапы..