Monaco

А вы верите в Деда Мороза?

Ответы
Сергей И Ирина

Наверное, практически каждый человек глубоко уверен в том, что Новый год – праздник весёлый. Верно? В каждом окне горят разноцветными огоньками нарядные ёлки, Дедушка Мороз приходит порадовать детишек подарками, и его визита ждут с нетерпением… Но, оказывается, не всё так просто с этими старыми и всеми любимыми ритуалами...

Здравствуй, Дедушка Мороз... и Снегурочка...

Дед Мороз Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам… Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму «Мороз Красный Нос»). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это – одно из имён… дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему недоплатили. Радоваться тут особо нечему.

Андрей Ковехов

В эту ночь декабрь подхватит снег в охапку
И закружится по улицам ночным…
Всем деревьям он раздаст по белой шапке.
И вчерашним лужам льдом наложит грим…

У него так много дел, ведь он недаром
Завершить намерен уходящий год…
Он снежинки утром выставит по парам
И покажет людям зимний хоровод…

А прохожие, спешащие куда-то,
Остановятся и будут вспоминать,
Как в снежки играли во дворе когда-то…
И улыбка будет лица украшать.

В декабре земля оденется нарядно.
Ей идёт, из снега белого, фата…
С декабрём придут морозы, ну и ладно…
Но зато, в узорах окна – красота!

И когда декабрь включает «минус двадцать»,
Не ругайтесь, что покрыты льдом мосты…
Ведь зима – отличный повод согреваться
От любви и от душевной теплоты…

В эту ночь декабрь походкою солидной
Наследит, чтоб люди вспомнили о нём…
И с утра уже в окошко будет видно,
Что зима шалила ночью с декабрём…

Олег Ануфриев

нуу мне как то поздно,раньше мои первые воспоминания даже страшно сказать где то 1968-1969 и тогда я знал что в качестве деда мороза был мой дядя весельчак затейник, балагур,а подарок поделку МНЕ мать ложила а деньги что бы было с чем идти к деду морозу давал отец

Наталья Демешина

У мужчины 3 возраста, когда он верит в Деда Мороза, когда не верит и когда сам становится Им!

Азазель Люциферович

Кто здесь такой не верующий!!!.))..YMCA! YMCA!)).....Ты же, парень, в новый год пришел..))).. Где нет по-во-да для гру-сти!..))... Парень, заходи-ка сюда...)).. Эй ты, парень, грусти нет и следа... Оставайся, и тогда ты поймешь,...)))..Что по-ра по-ве-се-лить-ся! : 😄 😄 😛 😄

Александр Туганов

Сам им каждый новый год наряжаюсь, а жена снегурочкой и идём к ёлке с мешочком конфет - даже взрослые встают на пенёк читать стихи, а в прошлом году в мешок положил бутылку водки и рюмку - выстроилась очередь из взрослых знатоков стихов...

Наталья Демешина

Отлично...старшие больше стихов знают?

Александр Туганов

По разному бывает, но водки они больше предлагают, чем я!...

А&
Алексей <<<Barlex>>> Барабанов

я верю в то что щас уже 6 часов утра по местному времени и что я думаю, даже уверен, совсем без сомнений, нужно попробовать как бы, попытаться, дотянуться до конпки off и вырубить комп но у меня чето это не выходит=)) не верю в деда мороза=)))

Валерий Ефремов

Сам когда то им был когда дочка маленькая была! Уже не тот возраст верить в него,мне хватает того уже злого деда мороза который скоро в 23-50 скажет самую страшную сказку на 2019 год!

Наталья Демешина

Холодный пух пошёл сегодня,
Под фонарём сверкает снег.
Он настоящий, новогодний,
Такое счастье и для всех.

Зима, похоже, входит в силу
И по утрам так сладко спать,
Сейчас бы миллион и виллу,
Чтоб на работу не вставать.

Такое сказочное средство,
А на подходе Новый год:
Игрушки, ёлка... Мне бы в детство
Умчаться от земных хлопот.

Поверить в дедушку Мороза
И ощущенья доброты,
Там в инее стоит берёза,
На окнах снежные цветы.

Валерий Ефремов

Класный стих! спасибо за него,от души спасибо!

Я Я

Странно его не любить! Я же, его одежду и бороду, 31 декабря ношу! Вааще! Часть работы его, на себя беру и радуюсь! И когда рисунок, как подарок, от внучки получаю, радуюсь до небес!

Наталья Демешина

А я Дед Мороз(Бабушка) очень люблю , как мои внуки радуются подаркам от него(меня)...!

Я Я

А миссия Деда Мороза, подарки дарить! И это не обсуждается! Это, по умолчанию! Я уже, приготовил внучке подарки! И за месяц, ещё добавлю! Все каникулы, уже без бороды, буду дарить! Лишь бы за границу выпустили с этими подарками! Я, за внучкины рисунки, душу дьяволу продам! Она рисует, старается!

Наталья Демешина

А у меня их уже четверо: 2 внука и 2 внучки...Сладкие...!

Я Я

В четыре раза больше новогодних радостей! Но это приятные хлопоты, выбирать подарки внукам! 2018 год встречали вместе, в Алматы. Нацепил бороду, халат красный (типа, шуба Деда Мороза)! Внучке не понравился незнакомый дядька, с бородой из ваты. Закапризничала (маленькая ещё!), сдёрнула с меня фальшивую бороду, колпак... Узнала заочного деда, успокоилась и залезла с головой в мешок с подарками! Потом, мне же и передаривала! Но она же делится подарками! Вместе с рисунками своими!

Ольга

Обедают за столом папа, мама и их маленькая дочка. Дочка рассказывает: я написала письмо Деду Морозу и попросила себе куклу Барби и шубу для мамы. Папа поперхнулся супом

Наталья Демешина

Ну правильно...Дед Мороз то он...!😉 😀 😇Просто это самый сказочный праздник в году...Все дети попросили по смартфону...как выкручиваться будет не представляю!

Просто А...

гораздо больше, чем верю, я уже давно в третьей стадии...)))
***
Три стадии взросления мужчины:
1. Он верит в Деда Мороза.
2. Он не верит в Деда Мороза.
3. Он сам Дед Мороз.

Shlooz Shlooz

Это скорее вопрос знания, а не веры. Разумеется. Деды Морозы пачками скоро будут ходить по квартирам и по улицам. И плевать им на нашу веру или неверие в них:))))

Александра Лебедева

Нет, а так же считаю, что 1 января просто очередной календарный день. Жизнь не меняется, мы же остаемся теми же самыми и жизнь наша продолжается в той же среде.

Sergej Sklyarov

Несомненно ! Вот для внучки уже "отработал" в полном объёме роль дедушки Мороза ! И стишки прослушал, и песенки, а самое главное подарки раздал и ёлку зажег !

Сергей Назаров

Деду Морозу верить можно. Новый Год всегда во время приходит, подарки дети получают. А, вот, что власть наша готовит нам - сюрприз. Президенту я не верю.

Натэлла Закирова

Нет ,это языческое поклонение.В старину молодую девочку вывозили в лес и привязывали к елке ,оставляя ее замерзать,это было поклонение богу Мамоне.

Юрий Трущенков

Да . Но это пришло не сразу . Сначала я верил в Брежнева . Потом - в Андропова . Потом понял , что верить в Деда Мороза - это самая правильная религия ...

Наталья Демешина

И это правильно!😀 😀 😉

Laptev Nikolay

Без сказки в этом повсеместном жлобстве, нам не выжить,хорошо что детям оставили этот персонаж, хотя и пытались заменить Санта Клаусом.

Геннадий Митрофанов

Несомненно,а какой бы был толк,если бы я в него не верил. Обидно,но встречаются придурки,которые не верят.☺️❄️🎄🌹👌

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет, я уже сам дед Мороз . . . У мужчины три возраста, когда он верит в деда Мороза, когда не верит в него, и когда он сам дед Мороз . . .😂

Наталья Демешина

Значит Вы уже мужчина сказка...!😀 😉 😇

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ой, спасибо! . . . я смущён . . .👍 🌹

Пётр Баранник

Как его помощник : 1. Хорошо знаю его Летнюю Резиденцию. 2. Приготовил Подарки Наташе Демешиной и ее подругам. 3. Сама в каком городе ?

Наталья Демешина

В Пскове...недалеко...

Пётр Баранник

Отлично ! Упаковываем подарки! В Москве небольшие формальности. Или ты или подруга. В Москве дел то на час. А получать в Пскове. Пиши на мой эл. адрес : p_barannik@mail.ru

Наталья Демешина

А сами решайте...и за подругу буду рада!😀 😉 😇

Пётр Баранник

Прошу - пиши подробнее на мой адрес. 🌹 🌹 🌹