Юрий

А что за материал такой - фильдеперс???

Ответы
Пассионария

фильдекос и фильдеперс, оба из которых происходят от французских словосочетаний: fil d’Ècosse и fil de Perse, соответственно значащих «шотландская нить» и «персидская нить». И то, и другое означает хлопчатобумажную пряжу особой выделки, шелковистую на ощупь, использовавшуюся для производства трикотажа. Эти материалы очень похожи, разве что «персидская нить» отличалась более высоким качеством, а потому и чаще упоминаема в литературе. Иная машинисточка получает по девятому разряду четыре с половиной червонца, ну, правда, любовник ей фильдеперсовые чулочки подарит. Да ведь сколько за этот фильдеперс ей издевательств надо вынести (М. Булгаков).
В наше время эти слова практически не употребляются, или употребляются в несвойственном им значении. Например, искажённое «фильдипёрс(т)овый» на жаргоне значит «очень хороший, знатный, модный, богатый», что, очевидно, также содержит отсылки к высокому качеству фильдеперсовой ткани.

Юрий

спасибо

Наталья Кузьмина

Мечта модниц 30-х годов прошлого века, уникальное в своем роде изделие для изысканных дам – фильдеперсовые чулки. Они стоили баснословно дорого и при том их сложно было достать! Они появились во времена НЭПа, став альтернативой обычным грубым хлопковым чулкам и предшественниками нейлоновых чулок. Фильдепе́рс (от фр. fil de Perse — «персидская нить», также фильдепе́рса) — особо обработанный, более шелковистый и тонкий фильдекос, изделия из фильдеперса были заметно дороже, чем из обычного фильдекоса.

Юрий

спасио

Ирина Еремеева

Фильдеперсовый - сленг. нечто очень необычное, с вывертами
Корень: -фильдеперс-свойства Значение шелковистая пряжа особой обработки, высший сорт фильдекоса ◆ Происходит от франц. fil d'Ecosse «шотландская нить» Нет, сказала продавщица, фильдекос и фильдеперс хорошо растягиваются, в крайнем случае, может чуть не хватить в длину, но под платьем незаметно. А. Л. Львов, «Двор», 1981 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) https://ru.wiktionary.org/wiki

Юрий

спасибо

Яр
Ярослава

Фильдеко́с (от фр. fil d’Ecosse — «шотландская нить») — тонкая хлопчатобумажная пряжа, туго скручиваемая из нескольких ниток, мерсеризированная и пропущенная через опалку газовыми горелками. Использовалась во второй половине XIX — первой половине XX веков для изготовления тонких трикотажных изделий, прежде всего, в чулочном производстве, перчаток. Производилась в основном в Шотландии (чему ткань и обязана названием).

Юрий

хм)) спасибо

Pələng

тонкая хлопчатобумажная пряжа, туго скручиваемая из нескольких ниток, мерсеризированная и пропущенная через опалку газовыми горелками 🖼

Юрий

по виду - красиво!)

Галина Смирнова

Напоминает Современный эластик.По-простому можно сказать хлопчатобумажное с добавкой шелка. Такие были чулки после войны.

Валерий Дягилев

Раньше женщины шили себе брюки из этого материала. Первый материал с люриксом и лавсаном.

Юрий

👍

Лариса Будрина

Раньше были фильдеперсовые женские полупрозрачные чулки ( какая-то разновидность шелка)?

Юрий

о да, это было раньше))

Владимир Ефимов

Тонкая ткань, из которой (до капрона и нейлона) делали женские чулки (и не только).

Юрий

👍

Т)
Татьяна )))))

Это не материал..это такая шелковая пряжа из которой раньше делали женские чулки

Юрий

👍🙂

Галина Татаринова

Фильдеперсовые чулки. Думаю смесовка с шёлком. Может с искусственным шёлком.

Юрий

👍🙂

Галина Мамаева

Чулки такие были,женщины носили в 50-х 20 века,не шелковые и не капроновые.

Юрий

вот как?

Галина Мамаева

Были очень модны - писк, помню у мамы были))

Юрий

вам не достались по наследству?%

Галина Мамаева

Конечно, нет

Юрий

жаль

Галина Мамаева

Прошло более полувека😁

Юрий

🙂

Вячеслав Коршунов

Чулки в пошлом веке делали, наверное какая-то разновидность трикотажа

Юрий

наверное

Надежда Компас - Но Не Твой!

тонкая хлопчатобумажная пряжа, в чулочном производстве, перчаток.

Евгений Неволин

Если произнести это трижды, можно вызвать дождь или кого-то похуже

Юрий

😁

Ирина Цветкова

С неё раньше чулки и колготки делали. Крепкая против современных

Юрий

а красивее против современных или нет?

Ирина Цветкова

Не прозрачные, если это имеется ввиду. Но ножку обрисовывали чудесно. Я как то у бабуни в старых нарядах нашла и одела. Все девочки обзавидовались

Юрий

круто

Eлена

Чулки такие были тонкие в 60-е. У моей мамы были, она рассказывала.

Юрий

👍🙂

Андрей Хрисанфов

Мягкий, наверно, из литературы помню-про чулки из фельдеперса.

Юрий

👍

Ирина Отставнова Кочнева

У моей мамы были такие чулки. До сих пор на даче где то есть

Юрий

👍

Юрий

чтобы узнать что это такое

Юрий

примерно

Арбузный Ихтиандр

Это который идёт бонусом к дипаперам в ВУЗах Руси...🙂

Юрий

🙂