Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Как Вы думаете, почему в Англии вот уже на протяжении многих лет самым популярным автором, которого ставят на театре, после Шекспира является ИМЕННО А.П.Чехов, а не другие классики и ОСОБЕННО его пьеса "Вишнёвый сад"?

Ответы
Валентина Баева

"Гостей в Англии всегда поражает английская страсть к садоводству. Но стоит только пройтись по пригородам Лондона или по деревням южной Англии, как узнаешь, что свою эстетику, свой внутренний мир англичанин (и еще чаще англичанка) черпает из сада. Вот почему из всей иностранной литературы англичане воспринимают одного Чехова: ведь Чехов был не только писателем и доктором, но и маниакальным садоводом: половина его рассказов и пьес - от "Драмы на охоте" до "Вишневого сада" - проникнута темой заброшенного сада и несчастного садовника. Поэтому Чехов стал у нас почетным англичанином"....

Ирина Виноградова

Чехов вообще один из самых популярных русских писателей в Англии(как и Достоевский), а Вишневый сад - в особенности из-за необыкновенного сюжета. Вишневый сад в пьесе — воплощение всего прекрасного, олицетворение красоты и поэзии. Это один из героев пьесы. Он возникает в ней постоянно, как бы напоминая о себе. Введенный в реплики действующих лиц, сад становится участником действия. Великолепный чеховский сад связан в пьесе с судьбами трех поколений: прошлого, настоящего и будущего.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

С будущим врядли он связан. Его начинают рубить в конце пьесы. Но тут есть одна традиция, которая весьма близка английской традиции.

Наталья Любашевская

А это не только в Англии, в России тоже " Вишнёвый сад" в почёте..У меня подружка играет сейчас в такой постановке, только немного режиссёр поставил всё более на современный лад, популярна, наверное, потому что она актуальна и в наши дни, несмотря на такое пройденное время с момента написания автором.И " Вишнёвый сад" не единственное такое произведение..

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Я подчеркнул, почему именно в Англии по чему именно ЭТА пьеса.

Наталья Любашевская

Я не была в Англии, к сожалению...Трудно судить..Наверное нужно спросить у Англичан))

Le
Ledy-Nica

......чтобы последнее..... не продавали.............. чтоб близких фальшью не терзали...............чтоб ускоряли... только... чувства.............чтобы поверили - искусство..........приостановит на краю.....................не слишком много говорю?) ......ведь Англия ......немногословна..................в России много говорят когда......спокойны.

Дарья Сапунова

Русскую литературу очень любят и ценят за границей. Особенно им интересны произведения Чехова и Толстого. У Антона Павловича одним из лучших и знаменитых произведений является "Вишневый сад". Наверное поэтому в Англии на сцене театра предпочитают ставить пьесу "Вишневый сад".

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А какая основная тема "Вишнёвого сада"?

Elena Petrova

Ещё британский славист Дональд Рейфилд заметил, что половина рассказов и пьес Чехова - от "Драмы на охоте" до "Вишневого сада" - проникнута темой заброшенного САДА и несчастного САДОВНИКА. А, как известно, иностранцев всегда поражала английская страсть к САДОВОДСТВУ)))

Вячеслав Коршунов

Может притягивает триумф буржуазии, может ностальгия по благородству. Хороший вопрос. Немцы в оккупацию тоже не тронули домик Чехова в Ялте, там нам сказали, что по идейным соображениям - Чехов нравится европам

Со
София

Англичане подвержены депрессии. И Чехов именно этим им близок. В его произведениях веселого мало...Ну а "Вишневый сад" заканчивается совсем уж невесело. Сад продан и его вырубят, старика оставили умирать и т.д.

Св
Светлячок

Возможно, хотят показать новым поколениям ( или у них ностальгия уже к искренности, душевности, всему настоящему ) , что будущее все же за настоящей красотой, человечностью , а значит - любовью....

Светлана Ершова

для настоящих театралов не существует наций и границ им интересны гениальные произведения. А то что Чехов гениален - сомнений не вызывает. Наши русские театры тоже любят ставить Шекспира

Алексей Соколов

не бывал в ваших англиях и других заграницах,но на мысль наводит.желтый дом везде.а может ждут опять помощи от нас в виде здоровых мужчин для их женщин.они же вырождаються как белые люди.

Вера Лощакова

Почему только в Англии? Чехов везде востребован. Наверное потому , что Чехов это добродетели и пороки, высокие чувства и низменные страсти все то из чего до сих пор состоит наша сущность.

Татьяна Демидкина

Чехов классик и понимать его начинаешь только в зрелом возрасте, а в юности надо читать чтобы уберечь себя от ошибок в будущем, поэтому он классик - хорошо понимает и излагает жизнь

Александр Коробченко

Между прочим, даже в Штатах на книжных полках в интеллегентных семьях вы обязательно увидите Толстого и Достоевского (Чехов - у кого есть, у кого нет, а эти двое обязательно...)

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Да, совершено верно. Но я не случайно привел пример именно ЭТОЙ пьесы к англичанам.

Александр Коробченко

Тогда - почему же?

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Прошу Вас еще подумать. Тут надо порассуждать, проанализировать, возможно Ваш вариант окажется более точным.

Александр Коробченко

Признаюсь в своей темноте - когда мы в школе изучали по литературе Чехова, я его элементарно.... пропустил! И ничего у меня от него не осталось!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Понимаю. Видите ли, профессор международный театровед Барташевич предлагает свою версию: суть пьесы в уничтожении родовых поместий, усадеб, имений (а для англичан мой дом - моя крепость) и в уходящей романтике садов, это не только ностальгия по прошлому, но и английские традиции.

Александр Коробченко

И англичан - бьёт по нервам?!

Игорь Дубок

Потому, что Чехов - гений. Я, допустим, читаю "Вишневый сад", как великую литературу, не говоря уже о постановках на сцене. Правда, постановки редко дотягиваются до Чехова.

Нелли Обгольц

Не знаю, ро очень хотелось бы узнать. Я думаю, что там есть эммигранты в среде руководителей или постановщиков в театре. Да и среди зрителей много русских.

Элиабет Красина

Иностранцы любят изучать внутренний мир человека, его переживания, моральные искания. У Чехова реализм не" после жизни, ав настоящем ее проявлении"

Татьяна

это ж вечно: новое приходит на смену старому, последнее не хочет уходить,потому что это жизнь...а уходить надо, пусть даже со слезами на глазах...

Ксения Лепанова

Чехова вообще любят ставить за границей...А "Вишнёвый сад"?..Не знаю...Может быть, потому что он о прощании с миром, который безвозвратно уходит?

Татьяна Метько

по всей видимости они смогли пока понять Чехова, а может потому что рассказ им напоминает им их мыльные сериалы с семейными проблемами

Надежда Кулешова

не знаю