Valeriy Mikov

Кто вилами на воде пишет?

Ответы
Дмитрий Прытков

дрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спатьдрочи жрать спать

Just Me

Как можно ВИЛАМИ по воде писать. В детстве, когда я слышала эту присказку, то всегда представляла себе какого-нибудь пушкинского работника Балду, который, засучив рукава и взяв в руки большие вилы, что-то старательно пишет зубцами по поверхности воды. Наверное, что-то нехорошее про обманувшего его попа. А может, послание черту, сидящему на дне озера. Получается это у него неважно, ведь зубцов-то четыре - попробуй ими напиши что-нибудь вразумительное! Вот потому, думала я, и говорят «вилами по воде писано», когда хотят подчеркнуть, что это еще бабушка надвое сказала и верить этому не следует. И только в институте, когда начала изучать славянскую мифологию, я узнала, что те вилы — это не сельскохозяйственный инструмент, а русалки!

Valeriy Mikov

Это были волхвы! И сначала они ещё толкли воду в ступе! В прямом смысле! Этим они освобождали воду от информации, которую она получила раньше, то есть очищали её. А уже затем вырезанной из дерева палочкой в виде трилучевой вилки (или даже тремя пальцами) волхв водил по воде, изображая на водной поверхности руны. Таким образом он программировал воду на исцеление, защиту от бед, болезней и т.д. Вода приобретала чудесную силу.

Valeriy Mikov

Волхвы собирали воду из семи источников, наливали её в ступу и толкли(!), чтобы вода очистилась, потеряла накопленную информацию. А затем вырезанной из палочки трёхлучевой вилкой начинали выводить на поверхности воды руны, программируя её на добро и исцеление. Потом эту воду они разносили по домам и вливали бочки, где люди хранили воду. И вся вода приобретала положительные свойства.

Valeriy Mikov

Это были волхвы - жрецы славянского бога Велеса. Они таким образом меняли негативную информацию, которую накопила вода, на исцеляющую, направляющую помыслы на добрые дела. После крещения Руси в результате идеологической борьбы христианства с язычеством эти действия волхвов были представлены в извращенном виде.

Elena Sinegub

если углубиться в происхождение фразы, то вилами( кругами) на воде писали в старину гадалки....
отсюда сегодняшнее восприятие- вилами на воде пишет человек, чьи обещания быстро исчезнут, как круги на воде

Олеся Симон

Иванушка–дурачок сидит на берегу реки и пишет вилами на воде нехорошие слова. Выныривает щука и говорит ему:
– Ты что, Ваня, совсем одурел?! Кругом мальки, молодь, а ты так выражаешься...

Володя Полещук

Законы в государстве --а вот кто большой секрет --строчат декрет кому не лень и даже пень --и сразу в тень ---пока не сделают Законы-- именными --с подписью их изобретателей ---толку не будет

Юлия Сломинская

сидите дома с ребенком? нужна самореализация? нужны деньги? не устраивает работа и зарплата? работа в интернете без вложений -это для вас!!!!!!!! Интересно как? Пишите в личку , я отвечу!

Андрей Дегтярёв

Госссподи...да Посейдон,конечно)))Кто ж ему помешает ерундой заниматься:только напишет и все сразу стирается...но владыке морей и океанов никто ж не указ...)))

Yust_777

Это фразеологизм! Так говорится о том человеке, кто занимается бессмысленным занятием. Значит, и писатель тот - человек не далёкий! 🙂

Галина Иванова

у древних славян вилами называли чаще всего русалок, считалось, что играя между собой, они пишут на воде слова, которые исчезают.

Сергей Иванов

у древних славян вилами называли чаще всего русалок, считалось, что играя между собой, они пишут на воде слова, которые исчезают.

Кристина Варламова

Вилами по воде писано - то есть сомнительно. Не заслуживает доверия такое предположение, то ли будет, то ли нет, кто его знает!

Valeriy Mikov

Эту трактовку подсунули уже после крещения Руси. Надо было, чтобы народ поскорее забыл ту веру, какая была у него до крещения. Не напоминает ли это Вам ситуацию с дискретизацией церкви в 1917-ом? А правильный ответ уже есть! Загляните в ответы!

Евгений Воронов

Русалки. К огородным и прочим вилам эта поговорка отношения не имеет. К русалкам-вилам обращались за предсказаниями судьбы.

Valeriy Mikov

Ничего об этом не слышал. Надо будет посмотреть. У меня ответ: это были волхвы - жрецы славянского бога Велеса. Они таким образом меняли негативную информацию, которую накопила вода, на исцеляющую, направляющую помыслы на добрые дела. После крещения Руси в результате идеологической борьбы христианства с язычеством эти действия волхвов были представлены в извращенном виде.

Евгений Воронов

Возможно и так...

Женя Яровиков

Пишет,вилами на Воде,— в чем смысл жизни?
— Там в Жизни и узнаешь! Как выйдешь в Жизнь! Из нашего мёртвого Мира!!

Женя Яровиков

Высшее!!Начало!!Тоньше-Души!!-В чём,смысл-промысел-Жизни,?!Там в Жизни,и узнают,когда выходят в Жизнь,из Нашего,Мёртвого-Мира!!-Да!!Любовь!!Но не Её-Отражение,на Сниз!!-Знания-Ещё краше,в Жизни,находиться-Верно!!Но не Её отражение на Сниз!В наш мёртвый Мир!!- Вот весь расклад скопировал..(. Да,благодаря наличию Смысла Разума!Мыслит Сердце!(видно ты идёшь вперёд)- Мозг состоит из кучи микро червей-Глюк Иллюзия в нашем Мёртвом Мире временном мир иллюзии доведённой до совершенства! Не верь Очам-Ума червивого! Верь Глазам Разума-Сердца!! Ты-не Тело!-Дом! Ты-ДУША!!-Разум!!Энергия.Закон Вселенной-Мироздания-Притяжения! Подобное Притянет Подобное-подобных!там и быть!Закон чрез Моисея дан-Справедливость Жертва!не работает в Свете он Тьма! вЖизнь выводит Высший закон Иисуса-Любовь!Милость! Первая заповедь-Ключь!!Всем Своим Враз-Умением!!За Ум!не Слова!!Ум-в Меру!!Горе от Ума!!Он мозг из микро-червей всяких состоит это иллюзия Мира Сего!!Очи Ума-не верь им!!Глаза Разума.Сердца!Им Верь!Счастья Всем,Тебе желаю!

Лариса Китченко

Русалки играются, своими хвостами "пишут". )))Или тот , кто сомневается в своих обещаниях, не даёт гарантии.

Ялтинский Мяв Крым Россия

У него было три обязанности: воду в ступе толочь,вилами по воде писать и баклуши бить. Славянский жрец.

Сергей Жуков

Означает нечто непонятное, не­точное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на во­де

Vasil'eva Ylia

я частенько, когда не владею конкретной информацией по заданной теме, но сказать что-то нужно