Св
Светлана

Прелюбезная моя мати,
Что имам аз ти воздати.
За благи твои уветы.
Кия нести тебе цветы.
Отнюдь недоумеваю,
Чем почтити тя-не знаю.
вот такие стихи задают в 4 классе...кто нибудь знает зачем это?

Ответы
Петр Снежо

Любезная моя мать, чем сейчас тебе воздать, за благие твои советы, куда нести тебе цветы, недоумеваю и чем почтить тебя не знаю. И очень правильно, чтоб хоть что то от предков мы познали.

Св
Светлана

я все понимаю...но возраст слишком мал для понимания...

Петр Снежо

Все что вложено в младенстве это с кровью.

Св
Светлана

с младенчества он на современном русском разговаривал...

Петр Снежо

Мой сын до сих пор многое помнит с узбекского.

Св
Светлана

я тоже помню с казахского...это было в порядке вещей у детей с одного на другой язык перепрыгивать....тут другое...

Петр Снежо

Так почему учить что из славянского плохо.

Св
Светлана

рано думаю...это все равно что в 8 классе проходят экономическую географию...зазубривают тупо...абракадабра сейчас это для них....

Павел Pavel

Прелюбезная моя мать, что смогла очаг ты создать. За милостивые твои советы хочу (готов) нести тебе цветы. Отнюдь удивляюсь, чем почтить тебя не знаю. учат на переводчиков)))

Павел Pavel

это упражнение на воображение тренирует подбирать по смыслу говорящего

Св
Светлана

возможно...

Павел Pavel

переводчик будет)))

Св
Светлана

сомневаюсь...он о звездах мечтает)))))

Павел Pavel

многие звёздные карты написаны на иностранных языках латынь греческий английский португальский

Вредин@ (Жен)

Вообще,обратили бы внимание на учебники...такое ощущение,что их создают люди,совсем не грамотные...по блату им дали эту возможность....по другому не думается..

Св
Светлана

согласна

Вредин@ (Жен)

Ну слава богу)))) спасибо за согласие)))

Мелкая Вредина

похоже на старословянский. вот уж точно- хочешь почувствовать себя идиотом- сделай с ребёнком уроки по новым учебникам....

Св
Светлана

старорусский...

Мелкая Вредина

ага.

Наталь

Я - филолог, старослав изучала в ВУЗе, и я знаю. Но я в шоке - это в четвертом классе????????????? Что это может дать или развить?

Св
Светлана

и я не понимаю...для них это абракадабра...зазубрили, а завтра забыли...

Наталь

Я преподавала в начале 90-х... программа куда более толковая была...

Св
Светлана

я помню я в школе читала "Тараса Бульбу" на нормальном языке, а сейчас это произведение в учебниках тоже вот на подобном языке...

Александр Юрьевич Бондаренко

забавно... но еще забавней полемика вокруг вашего вопроса... им не приходило в голову, что живой язык постоянно меняется

Св
Светлана

кому им?

Александр Юрьевич Бондаренко

да тем кто почтоянно путает старословянский со старорусским

Александр Юрьевич Бондаренко

да тем кто постоянно путает старословянский со старорусским

Св
Светлана

это старорусский

Аксель Билецкий

Ето старославянский, що плохого? Що лучше узбекский или китайский? Ето интересно на современный язык перекладывать

Аксель Билецкий

Та нашли тут книжку на днях про ехали медведи на веласапеде

Св
Светлана

ну её то читали в 3 года...

Аксель Билецкий

Та значит в10 пора и посерьезнее читать

Св
Светлана

аха само то на древнерусском...

Аксель Билецкий

Ето кому как

Niemand Против Войны

Ну и што... А чего, собссно, вы боитесь? Что дети перенапрягут свои мозги? Ваще-то да, сейчас такие дети...

Александр The Venom

Ну, хотя бы, не заставляют "Песнь о Вещем Олеге" на старорусском учить, как нас когда-то)

Св
Светлана

я не помню что бы мы учили подобное...

Александр The Venom

Это - переходная система с СовДеповской системы образования на российскую. То есть воспитывали ещё не совсем овощей, но и не оень образованных личностей.

Св
Светлана

я помню у нас в литературе была нормальная версия "Тараса Бульбы", а старший сын уже читал это же произведение на старорусском....это было что то...

Александр The Venom

Вы понимаете, о чём я... "Бессмысленное и беспощадное" российское образование - вот оно.

Св
Светлана

я согласна....

Фима Задунайская

наизусть?...зря конечно...а в плане ознакомления с историей языка,пусть.

Св
Светлана

наизусть да

Фима Задунайская

мда...уж..

Oltaviro

Это что за бред? И где нашлись учителя любители старославянского?

Св
Светлана

это Российский учебник литературы...учителя дают то что в программе заложено...

Oltaviro

Что-то у соседа не такой учебник.

Св
Светлана

это общероссийская программа, по какой программе учится ваш сосед я ж не в курсе)))

Oltaviro

Программа одна, но учебники даже в нашем городе разные почему-то в разных школах.

Св
Светлана

вроде с этого года се должны по одинаковым учиться...

Вася Пупкин

Я бы в удовольствием поругался в школе с тем, кто это придумал.

Евгений Трапезников

Слишком много учебников а хороших нет лучше один но хороший

Валерий Носков

А чем вам так не понравилось творчество наших предков?

Св
Светлана

не то что бы не понравилось...просто для них это абракадабра пока

Валерий Носков

А зачем же рядом учителя, родители, бабушки-дедушки? Не затем ли, чтобы абракадабру на русский язык перевести? Ведь и у ПушкинаЮ других поэтов масса непонятных современным детям слов!

Св
Светлана

я всё понимаю, перевела...ознакомить детей с языком надо, но в 10 лет, он заучит это зазубрит а завтра забудет как набор звуков...не правильней ли будет давать это более старшим детям...

Валерий Носков

Так нынешние реформаторы вообще в младшие классы стремятся вообще ВСЕ втолкать!

Balepiy Zhookob

У нас таких не задают, пор Няню, пор унылую пору..

Екатерина Свидрицкая

самое интересное кто задаёт тоже не знает зачем

А Б

выучить, наверное, задали, а не выяснять, зачем

Влад -----

полное отсутствие возможности объяснить

Влад -----

мы и тут встретились 👍

Св
Светлана

ну так спрашка тоже круглая))))

Александр Коробченко

А где именно - в какой области (крае)....?

Св
Светлана

это общероссийская программа

Агелла Вововна

Ужасти) У нас вроде не задают таких.

Св
Светлана

это Российский учебник литературы...

Св
Светлана

вот так...ребенок даже не понимает о чем речь 😄

Агелла Вововна

У учителя пробовали спрашивать?

Св
Светлана

она дает то что предусмотренно програмой

Агелла Вововна

Программа должна же ЭТО как-то комментировать? Зачем, почему, с какой целью?